на главную страницу

19 Января 2002 года

Музыкальный глобус

Суббота

Укротительница толстых струн

Игорь Еремеев



В "Старых песнях о главном", посвященных музыке 70-х годов, Наташа Королева, "изображая" Сюзи Куатро, спела вместе с английским певцом Крисом Норманом песню "Stumblin'in". Говорят, получилось близко к оригиналу. А что же сама Сюзи Куатро? Она больше не выступает? Из письма Константина Шульги в адрес рубрики "Музыкальный глобус".

Принято считать, что с большой сцены американка итальянского происхождения Сюзи Куатро (урожденная Сюзен Куатроччио) сошла еще в 80-х (успев в том десятилетии приехать с концертом в Москву). Нынешние ее редкие концерты носят клубный характер, последние свежие записи, попавшие в коллекцию меломанов, датированы 1995 годом. Однако интерес к ее творчеству с годами не уменьшается. Стремясь удовлетворить спрос, только в 2000 году рекорд-компании выпустили пять (!) сборников лучших вещей певицы, в том числе три из них - крупнейшая EMI.
Певица, бас-гитаристка, композитор и актриса Сюзи Куатро родилась в Детройте 3 июня 1950 года. Окончательно решив заняться музыкальной карьерой, в 1964 году она оставила школу и образовала группу The Pleasure Seekers, в которую также вошли ее сестры Арлена и Пэтти. На пластинке тогда появились две песни "Никогда не думай, что это ты покинул меня" и "Свет жизни", сами названия которых красноречиво свидетельствуют о любовном характере лирики. По местному телевидению они выступали как Suzi Soul.
В 1967 году сестры предприняли турне во Вьетнам, дабы поддержать боевой дух "джи-ай". Вскоре после этого Арлена покинула The Pleasure Seekers, чтобы посвятить себя воспитанию детей (и не зря - одна из ее дочерей известна как актриса Шерилин Фенн), и была заменена четвертой сестрой - Нэнси. Вскоре Куатро переменила не только стиль группы - на тяжелый прогрессивный рок, но и название - на Cradle.
Тогда-то взрывную бесшабашную Сюзи и узрел в одном из детройтских клубов известный британский продюсер Мики Мост (он вывел в люди также Лулу, Донована, The Animals, Herman's Hermits). Знаменитый иностранец приехал в "город моторов" поработать в студии вместе с гитаристом Джеффом Беком над его новым альбомом. Мост пригласил Куатро приехать в Англию и записаться на его фирме RAK. В 1970 году не добившиеся успеха Cradle распались, и Сюзи вместе с сестрой Арленой приняла предложение продюсера. После того как тот взял бразды правления в свои руки, Арлене пришлось не солоно хлебавши вернуться в Детройт, а у ее счастливицы-сестры в 1972 году вышел первый, записанный в Лондоне сингл - "Перекати-поле". Кстати, оставшаяся на родине Пэтти тоже времени не теряла, и вскоре в Лос-Анджелесе появилась женская рок-группа Fanny под ее началом.
Уже следующий сингл Сюзи "Могу, могу", вошедший в ее дебютный безымянный альбом, возглавил британский хит-парад. Куатро стала национальной гордостью этой страны. Другая песня с этого диска "Все затряслись" была замечена самим Элвисом Пресли, который даже пригласил певицу в свое знаменитое имение "Грэйслэнд". Уж кто-кто, а Элвис знал, о чем говорил, - он сам когда-то исполнял эту композицию. Джон Леннон и Пол Маккартни, правда, остались равнодушны к тому, как Сюзи спела их хит "Я хочу быть твоим мужчиной", хотя сделала она это, будем объективны, тоже здорово. Кстати, для поклонников хард-рока Куатро действительно была "своим парнем" - в обтягивающем кожаном комбинезоне и с бас-гитарой наперевес, с "Харлей-Дэвидсоном" на сцене она действительно выглядела хулиганистым подростком. Что, впрочем, не помешало ей выйти замуж за собственного гитариста Лена Таки, а в ноябре 1982 года родить дочь Лауру.
Английская слава Куатро, которой способствовали альбомы "Куатро" (1974), "Твоя мама не любит меня" (1975), "Фобия уличных драк" (1977), "Если вы знаете Сюзи" (1978), "Сюзи и другие слова из четырех букв" (1979) и особенно дуэт "Пританцовывая" с Крисом Норманом из Smokie (это как раз и есть та вещь, перепетая Наташей Королевой), в 1980 году перекинулась на ее родину, в США. Там возникло целое музыкальное течение "riot grrrls" (что-то вроде "девичьего бунта") с последовательницами Joan Jett & The Blackhearts, The Runaways, The Donnas, Tuscadero, Ким Гордон и умершей не так давно Уэнди О. Уильямс. Да и вряд ли кто станет возражать против того, что рокерши 80 - 90-х Доро и Лита Форд замешены из того же теста.
У отечественных меломанов со стажем имя Сюзи Куатро стоит рядом с такими славными группами, как Sweet и Slade. Оно неувядающе как воспоминание о первой любви, о первой кожаной куртке с заклепками.
.
Без микрофона

В предстоящем феврале при усиленных мерах безопасности пройдут традиционно ежегодные мероприятия по вручению главных премий в мире шоу-бизнеса - "Grammy".
В этом году абсолютными рекордсменами могут стать ирландцы U2. Им светит целых восемь "Grammy", в числе которых особенно почетные "Запись года", "Альбом года" и "Песня года". На одну номинацию отстает от Боно, Эджа, Клэйтона и Маллена-младшего американская же соул-исполнительница Alicia Keys. Ей предлагается отдать львиную часть призов в номинации исполнителей ритм-н-блюза плюс победу в "Новый артист года". По четыре "граммофончика" могут получить знойная женщина Nelly Furtado, нестареющие душой Aerosmith, новые хип-хоп дарования Outkast. Три премии прочат американским школьникам из Linkin Park, рэпперу Jay-Z. К ним могут добавиться, в частности, ветеран Bob Dylan и англичане Coldplay.
Радует фактическое отсутствие в номинантах "Grammy" очередных "мальчуковых" и "девчачьих" поп-квартетов и квинтетов. Все-таки премия эта дается за музыку, пусть и с учетом многих, не вполне относящихся к ней факторов, а не за синхронные танцы, модные прически и толпы школьниц-фэнов. Но вместе с тем даже такой список лучших, по мнению воротил американского шоу-бизнеса, исполнителей прошлого года в очередной раз впечатляет традиционной для США политкорректностью. На первом месте - группа из Ирландии (пользующаяся, к слову, очень большим авторитетом на родине), где в последнее время снова начались столкновения между протестантами и католиками, а США, напомним, выступают в Северной Ирландии коспонсорами мирного урегулирования. Кроме ирландцев, не забыты, конечно же, представители музыки "черных кварталов". В призерах находится и латиноамериканская музыка - Nelly Furtado.
* * *
А в туманном Альбионе состоится вручение премии "Brit`s Awards". В прошлом году несомненным открытием как для европейцев, так и для самих музыкантов стал проект лидера BLUR Дэймона Албарна - Gorrilaz. А ведь этот полувиртуальный проект, общающийся с миром только посредством Интернета, был придуман Албарном, как он сам говорил, как эксперимент. Что ж, он явно удался - Gorillaz могут получить сразу четыре "брита". В ближайших конкурентах у них - Kylie Minogue, Craig David, претендующие на три приза, а также Dido, ставшая суперзвездой благодаря "бледнолицему герою хип-хопа" - Эминему, бывшая "перчинка" Gerry Halliwell, Robbie Williams, Destiny`s Child, Daft Punk, Strokes. Особенно приятно наличие в номинантах национальных британских героев Radiohead и все более набирающих очки в брит-попе Travis.
Не всегда номинанты, объявленные, как водится, примерно за месяц до событий, становились обладателями вожделенных призов. Тем не менее большинство из них, несомненно, стали украшением прошлогоднего музыкального ландшафта. И осталось дождаться решений жюри.
Леонид АЛЕКСЕЕВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker