на главную страницу

19 Января 2002 года

Линия жизни

Суббота

Долг платежом красен

На вопросы читателей "Красной звезды" отвечает заместитель начальника Центрального управления военных сообщений Министерства обороны России генерал-майор Борис РЫЖИКОВ

Дела дорожные



Этой народной мудростью можно коротко обозначить ту огромную работу, которую проводит республиканский военный комиссариат Дагестана для социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, участников локальных войн и конфликтов, а также членов семей погибших военнослужащих.
Их заслуги перед Родиной неоценимы. Нельзя забывать, что с первых же дней Великой Отечественной войны дагестанцы вместе со всеми народами нашей великой страны поднялись на борьбу с фашизмом, самоотверженно сражались на фронтах и трудились в тылу. Экономика горного края была переведена на военные рельсы. Руками дагестанцев были выпущены десятки тысяч минометов, единиц стрелкового оружия, большое количество авиабомб, торпед, боеприпасов. В Дагестане был сформирован ряд боевых соединений, в том числе 44-я и 58-я армии, 91-я стрелковая дивизия, 714-й зенитно-артиллерийский полк, состоявший из 980 дагестанских девушек, Буйнакское пехотное училище, отдельный дагестанский кавалерийский эскадрон, экипаж бронепоезда "Комсомолец Дагестана".
Все городские и районные военкоматы республики были переполнены добровольцами. Ушли на фронт более 142 тысяч человек. Из них более 90 тысяч не вернулись. Не ошибусь, если скажу, что в Дагестане нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Мой старший брат Асхабали погиб в боях на территории Польши. Ему было всего 18 лет.
Горцы всегда отличались необыкновенной преданностью своей земле. Тысячи сыновей многонационального края награждены орденами и медалями. 57 дагестанцев удостоены звания Героя Советского Союза. Двоим за подвиги, совершенные в годы войны, присвоено звание Героя России. Семь человек стали полными кавалерами ордена Славы. Поэтому в наши дни большим достижением считаю создание Книги памяти. Уже изданы четыре тома. Военный комиссариат Дагестана совместно с центральными архивами, администрациями городов и районов республики собрали данные, которые легли в основу книги по увековечению памяти погибших и пропавших без вести.
Хочется отметить, что многие вопросы по льготам и компенсациям ветеранам и инвалидам войны не удалось бы решить на высоком уровне без должного внимания и поддержки со стороны Государственного совета, народного собрания и правительства республики.
Ход реализации Федерального закона "О ветеранах" был рассмотрен на специальном заседании Государственного совета. В последнее время произошли кардинальные изменения в предоставлении льгот участникам и инвалидам войн. Если в 2000 году на реализацию закона "О ветеранах" в республиканском бюджете не были заложены отдельной строкой денежные средства, то в прошлом году на его реализацию было выделено 198 миллионов 906 тысяч рублей.
Мы не имеем морального права оставить фронтовиков наедине со своими проблемами. Это равносильно предательству. Они отдали лучшие годы, здоровье и жизни за то, чтобы мы были свободны и счастливы. Теперь наш долг обеспечить их достойную старость. Для этого в нашей республике уже многое сделано и делается. Минтруда и социального развития, государственное унитарное предприятие "Авиалинии Дагестана" и ОАО "Дагсвязьинформ" по согласованию с военным комиссариатом выделили средства на организацию льготных перевозок участников Великой Отечественной войны и пользование услугами связи. Одновременно по ходатайству военного комиссариата правительство республики установило участникам войны дополнительно сверх предусмотренных законом "О ветеранах" пятидесятипроцентную скидку на оплату квартплаты и коммунальных услуг. Таким образом, ветераны Великой Отечественной войны пользуются коммунальными услугами бесплатно и не платят квартплату.
Помимо льготного лечения участников войны в профсоюзных санаториях, военный комиссариат ежегодно организует для них бесплатное лечение в военных санаториях кавказских Минеральных вод. Учитывая возраст ветеранов, поездки осуществляются в специальных автобусах в сопровождении медицинских работников военкомата. В этой работе нам большую помощь оказывают различные министерства и ведомства республики.
Каждый раз, когда я вручаю инвалидам Великой Отечественной войны ключи от автомашин "Ока", меня переполняет чувство гордости за наше Отечество, за моих земляков. Это поистине трогательный момент. В прошлом году инвалидам было выделено почти 700 автомашин. Это в семь раз больше по сравнению с предыдущим годом.
Мы постоянно проверяем социально-бытовые условия своих подопечных, подготовили списки первоочередников. Приятной неожиданностью для ветеранов войны стало строительство 120-квартирного дома в новом районе столицы Дагестана Махачкале. И это еще не все. Мы подали список в правительство республики на предоставление жилья семьям военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне.
В правительстве Дагестана рассматривался вопрос и об оказании адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий в локальных войнах. Чтобы эта помощь действительно была эффективной, военный комиссариат провел большую работу по закреплению ветеранов за предприятиями и осуществлению постоянного контроля за выполнением принятых решений. Соответствующее обращение полномочного представителя президента РФ в ЮФО Виктора Казанцева об оказании адресной помощи было принято в республике с большим одобрением. Ведь на сегодня в Дагестане проживают около шести тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них 3.100 - инвалиды, более трех тысяч "афганцев" и более тысячи человек, прошедших Чечню. У нас есть и такие ветераны, которые воевали в Венгрии, Корее, Египте, Эфиопии, Вьетнаме.
Под материальную помощь участникам войны в 2000 году военным комиссариатом было выделено 50 тысяч рублей. А в прошлом году - 45 тысяч. При участии военкомата г. Кизилюрта администрация города вручила каждому ветерану по пять тысяч рублей. Семьям погибших военнослужащих предоставляются квартиры, выделяются участки под сенокос. Каждый год мы приобретаем школьные принадлежности и учебники для детей погибших военнослужащих, на время летних каникул выделяем для них путевки.
В этом благородном деле военному комиссариату республики помогают министерства труда и социального развития, здравоохранения, комитет транспорта, администрации городов Махачкалы, Каспийска, Дербента, Кизилюрта, Хасавюрта и Хасавюртовского района, заводы "Дагвино" и "Шампанских вин".
Количество пенсионеров Министерства обороны России в Дагестане составляет 1.435 человек. Знаем всех в лицо, знаем, сколько у них детей, какие у каждого проблемы. Приятно отметить, что пенсии, пособия и компенсации они получают ежемесячно и вовремя. Военных пенсионеров знакомим с новыми положениями, консультируем, даем советы, рассказываем о льготах.
Были и определенные трудности. Раньше в республике действовали 42 районных отделения Сбербанка России. Теперь их осталось 12. Они находятся только в крупных районах. Пожилым людям, проживающим в отдаленной горной местности, добраться до ближайшего отделения Сбербанка было невозможно. Мы сделали все, чтобы эти трудности их не коснулись. Сейчас начисляем и перечисляем пенсии по почте за свой счет.
В военкоматах Дагестана состоят на учете и те, кто проживает на территории соседней Чечни. Это люди разных национальностей, ветераны военной службы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Еще в 1996 году нашими сотрудниками из Грозного был вывезен архив с пенсионными делами. С тех пор мы их считаем своими.
А подытожить разговор хочу тем, что нельзя забывать историю и своих героев. Как сказал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, если мы выстрелим в прошлое из ружья, то будущее выстрелит в нас из пушки.
Так получилось, что в очередной отпуск за прошлый год мы с семьей отправились на личном автомобиле. Ездили из Ярославля, где я прохожу службу, в Санкт-Петербург, к родителям. В отпускном билете я проставил все необходимые отметки, а на автозаправочных станциях брал квитанции по оплате за горючее. Выданные мне проездные документы на железнодорожный транспорт не использовал. В нашей финчасти, куда я по возвращении подал рапорт о получении компенсации за потраченные средства, мне в этом отказывают, ссылаясь на то, что оплата поездки на личном транспорте не возмещается. Но ведь в Законе "О статусе военнослужащих" есть упоминание о возмещении расходов за перевозки автотранспортом. Кто же прав? Т. ЧИСТЯКОВ. Ярославль.
Возмещение расходов, связанных с проездом военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно на личном автотранспорте, действующим законодательством (Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354) за счет средств Минобороны России не предусмотрено.
В п. 1 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" термином "автомобильный (за исключением такси) транспорт" определяется маршрутное транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными остановочными пунктами (остановками) (Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090).
"Правила оформления воинских перевозок автомобильным транспортом и расчеты за них", утвержденные заместителем министра автомобильного транспорта РСФСР и начальником военных сообщений Вооруженных Сил СССР 13 июня 1980 г. (Приложение к "Руководству по оформлению воинских перевозок и расчетам за них", введенному в действие приказом министра обороны СССР 1984 г.
№ 200), также определяют, что указанные Правила относятся к перевозкам, выполняемым автотранспортными предприятиями и организациями.
Использование личного транспорта военнослужащего с последующей компенсацией расходов допускается лишь в служебных целях. Об этом прямо указано в
п. 7 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
* * *
Полтора года назад я поступил в академию на очное отделение, в связи с чем был исключен из списков части, где до этого проходил службу. Перевез с собой и семью. В части при отъезде мне выдали воинские перевозочные документы, но их я не использовал, так как билеты были куплены мной заранее. Потом у меня не было времени заниматься оформлением получения денежной компенсации, а моя бывшая часть полгода назад была расформирована. Могу ли я все-таки получить причитающиеся мне деньги и где "искать концы"? А. ГОРБИЛИН. Москва.
В соответствии с действующим законодательством военнослужащим при переводах и перемещениях по службе и направлении на учебу с исключением из списков воинской части, если это связано с переездом, выдаются воинские перевозочные документы на проезд от прежнего места службы к новому месту службы или учебы. При необходимости этим военнослужащим выдаются воинские перевозочные документы на проезд членов семьи и перевозку домашних вещей. Эта льгота может быть использована только один раз для проезда (перевозки домашних вещей).
При неиспользовании данной льготы для получения компенсации в финансовые органы необходимо представить соответствующую справку.
В случае, если воинская часть, откуда переместился военнослужащий, расформирована, за указанной справкой необходимо обратиться в службу военных сообщений военного округа, где расформированная воинская часть состояла на снабжении воинскими перевозочными документами.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker