на главную страницу

19 Января 2002 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

На вопросы читателей "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН



Я курсант. В 1999 году поступил в ВМИ, а в 2000 году подписал контракт. Я и моя семья (мать и брат) постоянно прописаны в 2-комнатной квартире в общежитии, которую дали матери от поликлиники, где она работает. Пользуемся ли мы льготами по оплате коммунальных услуг? Григорий АБРАМОВ. Санкт-Петербург.

В соответствии с п. 10 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
№ 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей оплачивают общую площадь занимаемых ими жилых помещений и коммунальные услуги в размере 50 процентов.
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются льготы, гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено Федеральным законом "О статусе военнослужащих", федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, относятся только:
- супруга (супруг);
- несовершеннолетние дети;
- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
- лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

* * *

В 1993 году мы переехали к новому месту службы мужа и с этого времени стоим в списках очередников на жилье. Однако некоторое время назад муж ушел из семьи. В конце прошлого года он уволился, а от предложенного жилищного сертификата отказался, оставшись в очереди. Недавно нас развели по суду, и теперь мы с дочерью являемся бывшими членами семьи военнослужащего. Своего жилья у нас нет, а в жилкомиссии части нам сказали, что мы теряем все права на его получение. Так ли это? Галина КОВАТВА. Смоленск.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает жилыми помещениями военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и совместно проживающих с ними членов их семей. Бывшие члены семей военнослужащих жильем за счет Минобороны не обеспечиваются.
Однако согласно статьям 28 и 30 Жилищного кодекса, вы можете быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий и обеспечены жилым помещением органами местного самоуправления или по месту работы предприятием, учреждением, организацией, имеющими жилищный фонд и ведущими жилищное строительство или принимающими в нем долевое участие.

* * *

Я проживаю на территории военного городка, в котором долгое время служащим армии работал муж. В соответствии с законодательством хочу приватизировать квартиру. Разъясните, пожалуйста, каким образом можно решить этот вопрос. Татьяна ХОДАКОВА. Владимирская обл.

В соответствии с законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующими субъектами Российской Федерации.
Основные правила передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда определены в "Примерном положении о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденном решением коллегии Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству 18 ноября 1993 года № 4.

* * *

Мой сын - военнослужащий-контрактник, служит в Дальневосточном военном округе. В военном комиссариате мне разъяснили, что за ним сохраняется право на жилплощадь, которую он занимал до поступления на военную службу. Однако по требованию его бабушки, с которой он ранее проживал в одной квартире, его без личного заявления выписали, а квартира была приватизирована родственниками. Как сыну поступить, чтобы вернуть жилье, на которое он имеет право? Тамара МОСОЛОВА. Рязанская обл.

Из искового заявления вашего сына следует, что до 1998 года он был зарегистрирован по месту жительства в г. Ряжске и неоднократно обращался в городскую администрацию по вопросу бронирования занимаемого жилого помещения в связи с прохождением им военной службы на Дальнем Востоке. По его утверждению, в бронировании ему было необоснованно отказано.
Согласно ст. 63 Жилищного кодекса РСФСР, отказ в выдаче охранного свидетельства (брони) может быть обжалован в судебном порядке (что вашим сыном сделано не было).
В 1998 году по требованию родственников ваш сын был снят с регистрационного учета в г. Ряжске. Снятие граждан с регистрационного учета как самостоятельное основание для лишения их права пользования жилым помещением действующим законодательством не предусмотрено. В соответствии со ст. 61 Жилищного кодекса РСФСР признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке.
Учитывая изложенное, гражданин признается утратившим право пользования жилым помещением только в результате судебного решения.
В случае, если ваш сын считает, что неправомерными действиями должностных лиц были нарушены его права и свободы, он вправе обратиться с жалобой в суд.

* * *

Я - майор запаса, уволен с военной службы в 1999 году по истечении срока военной службы. После увольнения у меня осталась квартира в закрытом военном городке, которая не подлежит приватизации. Вместе с семьей я вынужден был остаться на месте проживания родителей (они больны) и подал все документы на получение ГЖС (на основании отселения из городка). Однако на протяжении этих лет сертификат так и не получил, в связи с чем вынужден был взять ссуду на приобретение жилья и купил квартиру. Уже сейчас ее возвращение становится для меня затруднительным. К тому же от командира части, в ведении которого находится жилищный фонд городка, поступило требование сдать жилье в городке и уведомление, что из очереди на получение ГЖС я исключен, так как улучшил жилищные условия и приобрел жилье по установленным нормам. Но за деньги от сертификата я хотел погасить задолженность по ссуде. Правомерно ли меня лишили этой возможности? В. КОВАЛЕВ. Ростовская обл.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 года № 315 граждане, уволенные с военной службы, подлежащие переселению из закрытых и обособленных военных городков, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий в случае:
- отсутствия у них жилого помещения;
- проживания в общежитии или служебном жилом помещении при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами;
- проживания на условиях поднайма при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.
В связи с изложенным и учитывая, что вы улучшили жилищные условия и, значит, имеете жилье для постоянного проживания, оснований для вашего участия в президентской программе "Государственные жилищные сертификаты" не имеется.

* * *

К вам обращается Кисловодская общественная организация офицеров запаса. В 1992-1994 годах военнослужащие стран СНГ увольнялись из армии приказами министров обороны своих государств, а их личные дела по желанию направлялись в российские города и в наш тоже. Считаются ли они нуждающимися в получении жилья и могут ли вставать на льготную очередь? Николай ОСИПЬЯНЦ. Ставропольский край.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае их увольнения из Вооруженных Сил, других воинских формирований государств - участников СНГ после 31 декабря 1994 г. Исключение составляют государства, заключившие и ратифицировавшие соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31.12.1999 г. (п. 10, абзац "в" Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства).
Соответствующий двусторонний договор между Российской Федерацией и Украиной до настоящего времени не заключен.
Таким образом, все военнослужащие стран СНГ, уволенные с военной службы до 31.12.1994 г. и принятые установленным порядком на жилищный учет по избранному месту жительства, должны обеспечиваться жилплощадью аналогично российским военнослужащим. Военнослужащие, уволенные из ВС Украины после 31.12.1994 г., обеспечиваются жильем органами местного самоуправления на территории России на общих основаниях.
Одновременно сообщаю, что разъяснения о применении указанных Правил дает Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

ГЖС: доверие растет

В 2002 году государственные жилищные сертификаты будут вручены 55 жителям Ханты-Мансийского автономного округа. По словам начальника военно-мобилизационного управления администрации губернатора автономного округа Дмитрия Черезова, более полусотни кандидатов на получение ГЖС - это не показатель для округа, но в то же время сегодняшняя цифра заметно выше показателя предыдущего года. Это говорит о доверии военнослужащих запаса к Президентской программе "Государственные жилищные сертификаты".
В дополнение к Программе двум военнослужащим, обладающим правом на ГЖС, из бюджета автономного округа будет выделена доплата на приобретение жилья. Также изысканы ассигнования для продолжения работ по строительству квартир военнослужащим в городах Сургут и Югорск. Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".

Компенсация за паек останется прежней

Много говорят о том, что компенсация взамен продовольственного пайка в настоящее время составляет не 20 рублей в сутки, как нам выплатили за декабрь 2001 года, а около 40 рублей в день.
Не могли бы вы на страницах газеты дать точную информацию по этому вопросу? Лейтенант ИВАНОВ, старший лейтенант БОЙЦОВ и другие (всего 5 подписей). Краснодарский край.

Как нам сообщил начальник Центрального продовольственного управления генерал-лейтенант Анатолий Петриченко, при утверждении расходов на продовольственное обеспечение Вооруженных Сил в федеральном бюджете на 2002 год был сохранен прежний размер денежной компенсации взамен продовольственного пайка - 20 рублей в сутки. В настоящее время задолженности по этой статье расходов практически не осталось и есть все предпосылки для того, что компенсация в этом году будет выплачиваться вовремя.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker