на главную страницу

22 Января 2002 года

С места события

Вторник

Террористам на Северном Кавказе не укрыться

Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".
Чеченская республика.



В Махачкале проводятся мероприятия по установлению личности террористов, совершивших подрыв фугаса направленного действия в тот момент, когда грузовой автомобиль доставлял группу военнослужащих 102-й бригады ВВ МВД РФ из города в часть. Взрыв прогремел всего в нескольких десятках метров от автомобиля. Как сообщили корреспонденту "Красной звезды" в МВД Республики Дагестан, в результате теракта семь военнослужащих погибли.
На месте трагедии работают эксперты-криминалисты, а также группа офицеров штаба Северо-Кавказского округа ВВ МВД РФ.
По имеющимся данным, уже задержаны несколько подозреваемых в организации теракта против военнослужащих.
В целом же, как отметили в МВД Дагестана, обстановка в республике стабильна и контролируется правоохранительными органами.
Между тем на территории соседней с Дагестаном территории Чечни подразделения Объединенной группировки федеральных войск продолжали комплексные мероприятия по обезвреживанию бандгрупп, уничтожению тайников с оружием и боеприпасами.
Как сообщил в беседе с корреспондентом "Красной звезды" командующий ОГВ(с) генерал-лейтенант Владимир Молтенской, спецоперации в минувшие выходные проводились как на равнинной части ЧР, так и в горах. Основное внимание сконцентрировано, по словам командующего, на ликвидации системы управления, которую экстремисты пытаются наладить между своими разрозненными бандгруппами, а также на уничтожении зимних баз, откуда идет подпитка боевиков оружием, боеприпасами.
В минувшие выходные крупный схрон был обнаружен военнослужащими и сотрудниками милиции в Курчалоевском районе Чечни. По информации, полученной корреспондентом "Красной звезды" в штабе ОГВ(с), здесь найдено большое количество стрелкового оружия, в том числе около 10 автоматов, а также реактивные снаряды, противотанковые мины.
Местом активного боестолкновения 20 января вновь стал Самашкинский лес. Здесь разведгруппа федеральных сил обнаружила базу боевиков. В ходе боя экстремисты спешно ретировались, оставив на базе не только оружие, но и боеприпасы. Здесь же они держали под охраной двух заложников. Однако, не выдержав огневого противоборства, бандиты-охранники попытались скрыться. Военнослужащие освободили двоих заложников, оказавшихся жителями Кабардино-Балкарии. Они оба являлись сотрудниками "Грозэнерго - Западные сети". Боевики напали на них в середине 2001 года в Грозном. Вывезли по неохраняемым проселочным дорогам за город и передали в бандгруппу, действовавшую в Самашкинском лесу. Кстати сказать, буквально по горячим следам в ходе преследования экстремистов из бандгруппы, которая удерживала заложников, несколько человек, подозреваемых в причастности к боевикам, уже задержаны. В последнее время террористам удается все реже и реже заметать следы своих бандитских выходок.
Лишаются они большей частью и своих баз, на которые возлагали немалые надежды. Тайники с оружием и боеприпасами, оборудованные бандитами, были ликвидированы в Гудермесском, Веденском районах ЧР, столице республики Грозном, где обнаружено большое количество огнеметов, гранатометов, а также боеприпасов к стрелковому оружию, здесь же было изъято около полутора килограммов тротила.

В последний час
Один военнослужащий убит, один получил ранение в ходе боевых столкновений в Грозном в воскресенье.
Как сообщили "Интерфаксу-АВН" в управлении заместителя командующего Объединенной группировкой на Северном Кавказе по внутренним войскам, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в Заводском районе столицы ЧР погиб военнослужащий срочной службы 8-й отдельной бригады особого назначения ВВ МВД РФ. Он был застрелен неизвестными во время проведения поисковых действий. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры ЧР и подразделения ВВ МВД ведут поиск убийц военнослужащего.
В тот же день в районе улицы Асланбекшарипова в Грозном был ранен офицер волгоградского ОМОНа. Он подорвался на фугасе, изготовленном боевиками из 122-мм снаряда и двух ручных гранат на растяжках.
Всего же в Чечне в период с 14 по 21 января было зафиксировано 74 обстрела и нападения на позиции федеральных сил и отделов милиции. 43 обстрела боевики совершили в ночное время суток.
"Нападения на федеральные войска происходили в Грозном, Ведено, Шалинском, Курчалоевском, Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском районах, в населенных пунктах Новые Атаги, Бачи-Юрт, Закан-Юрт, на автомагистрали "Кавказ", - отметил один из военных. За минувшую неделю, по его словам, зафиксировано семь подрывов автомобильной и бронетанковой техники.
В ходе проведения спецопераций федеральные силы уничтожили 23 боевика, девять складов, схронов с оружием и боеприпасами. В результате рейдов уничтожено четыре базы, три лагеря, три узла связи и три ретранслятора экстремистов. В результате оперативных мероприятий, проведенных в 11 населенных пунктах Чечни, задержаны по подозрению в участии в бандформированиях 34 человека, в том числе трое с ранениями.
В течение недели саперы федеральных сил в ходе ведения инженерной разведки обезвредили более 200 взрывных устройств, разминировали 17 зданий и более 2.000 метров подземных коммуникаций, а также разобрали пять завалов на дорогах.
По данным источников в штабе группировки, в период с 14 по 21 января федеральные силы в Чечне потеряли убитыми 14 военнослужащих.
"Интерфакс-АВН".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker