на главную страницу

22 Января 2002 года

Пульс планеты

Вторник

Скандал, еще скандал

Вновь обостряются отношения между США и Китаем

Алексей ЛЯЩЕНКО, "Красная звезда".



Еще не поставлена точка в эпопее с прошлогодним первоапрельским столкновением китайского истребителя и американского самолета-разведчика и в возникшем в связи с этим дипломатическом скандале, как американо-китайские отношения снова подвергаются проверке на прочность. Американские и британские СМИ со ссылкой на "источники в китайских спецслужбах" объявили, что "борт номер один" ВВС Китая - самолет председателя КНР Цзян Цзэминя - нашпигован суперсовременными подслушивающими устройствами общим количеством 27 штук. "Жучки" оказались даже в изголовье кровати китайского лидера и в его душе.
Как сообщается, "Боинг-767" Цзян Цзэминя первоначально был продан компанией-изготовителем авиакомпании "Дельта эйрлайнз", которая уже и уступила представительский лайнер Китаю за 120 миллионов долларов. Этот контракт был подписан в октябре 2000 года. Пекин попросил корпорацию "Боинг" полностью переоборудовать самолет. Из салона было убрано стандартное оборудование, сменена отделка, подготовлен специальный узел связи для председателя КНР, который передвигается по миру в сопровождении офицеров с "ядерными чемоданчиками". В лайнере появились кабинет Цзян Цзэминя, спальня и ванная. Заказ был выполнен в августе прошлого года.
По одним данным, "непредусмотренные технической документацией электронные устройства" были обнаружены уже в сентябре на испытательных полетах, по другим - "жучки" были найдены в октябре, буквально за несколько дней до первого официального рейса "Боинга", который должен был доставить председателя КНР на саммит АТЭС в Шанхае. В Шанхай Цзян Цзэминь прилетел, как сообщается, на другом самолете.
В Китае идет разбирательство, сообщается об арестах 20 китайских офицеров ВВС, имевших отношение к этому самолету. "Боинг", заключивший с Китаем в прошлом году контракты на поставку самолетов почти на 2 миллиарда долларов, открещивается от своего участия в этом скандале. А Вашингтон традиционно не комментирует "подобные инциденты".
Особую пикантность новому скандалу между Вашингтоном и Пекином придает тот факт, что сведения о "жучках" стали достоянием гласности буквально накануне официального визита в Китай американского президента. Ожидалось, что в ходе визита стороны попытаются восстановить отношения, фактически замороженные после "ошибочной" бомбардировки американцами китайского посольства в Белграде в 1999 году и инцидента с самолетом-шпионом. На высшем уровне планировалось обсудить вопросы взаимной торговли (товарооборот, несмотря ни на какие скандалы, 200 млрд. долларов!), ситуацию вокруг Афганистана, проблемы стратегической стабильности, которые видятся Пекином в связи с выходом США из Договора по ПРО, тайваньский узел.
Кстати, вокруг последнего тоже складывается непростая ситуация. За неделю до предания "источниками в китайских спецслужбах" гласности сведений о "жучках" США поставили Тайваню последнюю из 150 закупленных мятежным островом партию истребителей-бомбардировщиков F-16. Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь, посидев в кабине F-16, не нашел ничего лучшего, как в очередной раз сказать, что Тайвань постоянно ощущает поддержку со стороны США в "деле обретения независимости". Что, естественно, негативно было воспринято Пекином, считающим остров частью КНР.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker