Перейти на главную страницу

22 Января 2002 года

Новости

Вторник



Проверяется армия

В соответствии с планом, утвержденным главнокомандующим Сухопутными войсками - заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Николаем Кормильцевым, 21 января началась проверка Общевойсковой армии Приволжско-Уральского военного округа. Группу генералов и офицеров возглавляет начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Скородумов.
По сообщению пресс-службы Сухопутных войск, в ходе проверки будет оценено качество организации и проведения мероприятий зимнего периода обучения.
Итоги работы комиссии подведет главком Сухопутных войск.
 ||  Соб. инф.


Подведены итоги

Состоялось ежегодное общее собрание Академии военных наук. В его работе приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Российской академии наук, оборонно-промышленного комплекса, ряда министерств и ведомств. С докладом "Об итогах работы за 2001 год и основные задачи на 2002 год" выступил президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев. Он отметил, что в минувшем году академия активно участвовала в разработке Концепции национальной безопасности, Военной и Морской доктрин РФ, ряда других основополагающих документов. Ученые Академии военных наук разработали положения по совершенствованию системы комплектования Вооруженных Сил, выработали рекомендации по организации военного строительства и обновлению облика военной организации страны.
Генерал армии Гареев обозначил задачи на текущий год. В числе основных он назвал прогнозирование перспектив развития мировых событий в связи с форсированием глобализации в экономической, социально-политической, технологической и других сферах, исследование проблем оснащения ВС РФ новыми видами оружия и военной техники. Особое внимание, по мнению президента Академии военных наук, необходимо уделить выработке рекомендаций по ведению борьбы с международным терроризмом и использованию для этого военных и невоенных средств.
На собрании выступил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин. Он изложил основные направления развития Вооруженных Сил России.
Состоялись выборы новых членов Академии военных наук.
 ||  Александр Богатырев, "Красная звезда".


Памяти "черных беретов"

Из Балтийска
В городе Балтийске Калининградской области в бригаде морской пехоты Балтийского флота прошла траурная церемония, посвященная Дню памяти "черных беретов", погибших при выполнении конституционного долга в Чечне.
В период с января по июль 1995 года в Чечне погибли 46 морских пехотинцев Балтийского флота, 125 получили в боях ранения различной степени тяжести. За проявленные мужество и героизм пять офицеров удостоились звания Герой Российской Федерации, более 800 военнослужащих награждены орденами и медалями.
Имена погибших морских пехотинцев навечно зачислены в списки личного состава бригады морской пехоты и отдельного морского инженерного батальона Балтфлота. На территории бригады воздвигнут мемориал гвардейцам, погибшим в Чечне.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


С экрана - в зал конференции

Из Наро-Фоминска
На Центральной базе горючего в Наро-Фоминске прошла научно-практическая конференция, посвященная 50-летию трубопроводных войск. Ее открыл своим выступлением начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Исаков. Доклад о современном состоянии и перспективах развития трубопроводных войск Вооруженных Сил сделал начальник ЦУРТГ Министерства обороны РФ генерал-майор Геннадий Очеретин.
И в докладе, и в выступлениях участников конференции отмечалась важная роль полевых магистральных трубопроводов как в годы Великой Отечественной войны, так и в мирное время - при тушении пожаров, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, землетрясения в Армении и др. В полную силу был использован трубопровод в ходе боевых действий в Афганистане. Войскам 40-й армии было подано 5,4 млн. тонн горючего, что составило 80 процентов от общего объема его подвоза. Большое впечатление произвел документальный фильм о трубопроводчиках "Афганистан - артерия жизни", ведь некоторые герои фильма были участниками конференции...
В работе конференции приняли активное участие первый заместитель министра энергетики РФ Иван Матлашов, ректор Госуниверситета нефти и газа им. И.М. Губкина Альберт Владимиров, представитель Госдумы Николай Комков, президент ОАО "АК "Транснефтепродукт" Сергей Маслов.
На конференции был зачитан приказ министра обороны РФ о поощрении ряда офицеров и генералов за весомый вклад в развитие трубопроводных войск.
 ||  Петр АЛТУНИН, "Красная звезда".


"Курск" в Морской галерее

В Морской галерее Черноморского флота состоялась презентация картины известного севастопольского художника-мариниста Андрея Лубянова. На ней изображен АПРК "Курск".
- Замысел написать эту картину у меня возник сразу после трагедии, - рассказывает художник. - На представленном полотне изображен эпизод первой разведки места гибели подводного ракетоносца. Я придерживаюсь принципов технической объективности, поэтому старался узнать все досконально.
Лубянов, в прошлом профессиональный конструктор, преподаватель вуза, участвовал в конструировании ряда кораблей и подлодок и эти знания находят свое воплощение в картинах, придают почти "фотографическую" достоверность его произведениям.
Работая над картиной о "Курске", художник встречался с подводниками, инженерами и участниками операции по подъему "Курска". Единственное художественное отступление, которой позволил себе маринист, так это "увеличение" видимости на дне Баренцева моря с реальных 3-4 метров до 300. Это дало возможность подробно изобразить корпус погибшего атомохода и разведывательный аппарат.
Кисти Андрея Лубянова принадлежит более 500 работ, посвященных флоту. У него есть картины о гибели подводной лодки К-129, несколько полотен художник посвятил атомоходу "Комсомолец". И вот теперь - "Курск".
Изобразительным искусством, конкретно - графикой, Андрей увлекается сызмальства. Его произведения многократно экспонировались в Севастополе. Две выставки с успехом прошли в Санкт-Петербурге, одна - в Таллине. Несколько его картин находятся в Москве, в мэрии и в Главном штабе ВМФ.
Новая картина Андрея Лубянова будет экспонироваться в Морской галерее в течение месяца.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker