22 Января 2002 года

Победят самые достойные

10-й юбилейный розыгрыш международного футбольного турнира - "ITERA - Кубок чемпионов содружества" стартовал в субботу в Москве. Президент Российской Федерации Владимир Путин в своей приветственной телеграмме, в частности, заметил: "Идея возрождения футбольного содружества полностью оправдала себя за эти годы. И сегодня болельщики вновь в ожиданиях ярких увлекательных матчей любимых команд.
Уверен, юбилейный турнир станет настоящим праздником для всех поклонников самого популярного вида спорта, а победят самые достойные".
После двух дней соревнований сенсаций не произошло. Фаворит турнира московский "Спартак" уверенно принял старт. На предварительном этапе соревнований в группе "А" ему достались в соперники "Нефтчи" (Фергана, Узбекистан), "Пюник" (Ереван, Армения) и "Шериф" (Тирасполь, Молдова). Спартаковцы, похоже, уже сейчас набравшие неплохую футбольную форму, в первом матче легко обыграли "Нефтчи" - 3:0 (отличились дважды Бесчастных и Сычев) и разгромили "Шериф" - 6:1 ( голы у "Спартака" на счету Бесчастных - 2, Василюка, Сычева, Кудряшова, Муканси.
Обращает внимание блестящая игра главного бомбардира "Спартака" и сборной России Владимира Бесчастных (на снимке слева). Похоже, он серьезно настроился побить рекорд результативности своего товарища по команде Егора Титова, который в девяти предыдущих розыгрышах Кубка чемпионов Содружества забил 18 мячей. Сейчас после четырех мячей, проведенных в первых двух турах Кубка-2002, Бесчастных отстает лишь на 2 мяча...
Мощная, результативная игра "Спартака" в какой-то мере связана и с новым покрытием "Олимпийского". По ощущениям игроков, оно приближается к траве, позволяет играть в бутсах и меньше опасаться травм.
- Это уже похоже на футбол! - поделился впечатлениями Владимир Бесчастных.
В группе "В", где вне конкурса выступает молодежная сборная России, рижский "Сконто" уже обеспечил себе досрочный выход в следующий круг. Этого он добился, одержав две уверенные победы над "Женисом" (Казахстан) - 2:0 и кутаисским "Торпедо" - 3:0. Второй счастливчик определится во встрече между грузинским и казахстанским чемпионами. До этого кутаисцы переиграли нашу "молодежку" - 3:1, а "Женис" уступил ей со счетом 2:4.
В группе "С" все внимание к киевскому "Динамо". Украинский чемпион, прибывший на турнир в самом боевом составе, в первом матче против литовского "Каунаса" испытал определенные трудности. Прибалтийские футболисты открыли счет в поединке на 25-й минуте и долгое время играли с именитым соперником на равных. Но все-таки более высокий класс украинского чемпиона сказался, и "Динамо" буквально вырвало победу - 2:1. Решающий гол на 83-й минуте забил центральный защитник Ващук. Следующий матч дался киевлянам намного легче. Со счетом 3:0 они победили азербайджанский "Шамкир". Проиграли азербайджанские футболисты и таджикскому "Регару" - 1:3. А вот "Каунас" переиграл таджикского чемпиона - 1:0. У "Динамо" - 6 очков, у "Каунаса" и "Регара" - по 3.
В группе "D" неожиданно для всех досрочно обеспечил себе право сыграть в четвертьфинале чемпион Туркмении - клуб "Ниса". Сначала ашхабадцы разгромили СКА-ПВО (Киргизия) - 3:0, а на следующий день нанесли поражение белорусской "Белшине" - 2:1. Эстонская "Флора" также переиграла белорусского чемпиона - 3:1, а затем сыграла вничью со СКА-ПВО - 1:1. "Ниса" набрала 6 очков. У "Флоры" - 4 очка и у СКА-ПВО - 1 очко.
Заключительные матчи групповых турниров состоятся сегодня. Четвертьфиналы пройдут 23 января.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ, Сергей КНЯЗЬКОВ.

Шахматы

Бескомпромиссное... миролюбие

"Все билеты проданы" - такую вывеску в кассах театра называют аншлагом. В матче на первенство мира билетов нет. Вход в конференц-зал отеля "Метрополь" на партии матча Иванчук - Пономарев свободный - таков подарок любителям шахмат президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. И на матче аншлаг, но своеобразный: в гардеробе свободных номеров нет. Значит, в зале все места заняты. Уже во время второй, потом третьей и четвертой партий гардероб был до отказа "набит" верхней одеждой. Москвичи пошли и "на Василия", и "на Руслана". Что будет во время решающих партий на этой неделе? Как оргкомитет справится с наплывом зрителей?
В. Иванчук - Р. Пономарев. 2-я партия. После 58-го хода черных.
А матч - необыкновенный. Оба соперника - и 32-летний Василий Иванчук, и 18-летний Руслан Пономарев - и белыми, и черными играют только на победу. Отсюда напряженная борьба за инициативу, интересные замыслы, оригинальная защита.
Р. Пономарев - В. Иванчук. 3-я партия. После 47-го хода белых.
Во второй партии (принятый ферзевый гамбит) Василий был решительно настроен на то, чтобы немедленно сравнять счет. Вдохновенно, изобретательно (один гроссмейстер даже сказал - гениально) вел атаку, выиграл фигуру и при нехватке времени не нашел точного пути реализации перевеса. Зато Руслан остроумно повел в атаку на короля белых... своего короля и вынудил соперника вернуть фигуру. Вот позиция, в которой Василию пришлось согласиться на ничью. Из зала львовянин уходил, сокрушенно качая головой. Руслан сдержанно улыбался.
В третьей партии (сицилианская защита) Иванчук, играя черными, быстро уравнял позицию, добился размена ферзей и даже получил более перспективный миттельшпиль. Но дальнейшими разменами фигур как-то незаметно получил трудный коневой эндшпиль. Однако точной игрой Василий свел на нет попытки Руслана превратить в победу заметный технический перевес. Заключительная позиция свидетельствует о том, что соперники исчерпали все ресурсы борьбы.
Во время четвертой партии (снова принятый ферзевый гамбит) в пресс-центре журналисты (опытные шахматные мастера) до самого последнего хода спорили, у кого перевес: у белых или у черных? Пономарев в середине игры начал атаку на короля белых, но Иванчук своевременно перешел в защиту, аккуратно отбился и даже выиграл пешку. Чтобы обострить позицию, Руслан на 44-м ходу пожертвовал еще одну пешку, и на 46-м ходу возникло положение динамического равновесия, и соперники вынуждены были повторять ходы - ничья.
На пресс-конференции после партии ваш корреспондент попросил претендентов на мировую корону назвать свой лучший ход в этой партии. После длительной паузы (чувствовалось, перебрал в уме всю партию) Василий развел руками - такого хода нет. Почти также ответил Руслан:
- Не могу ни один свой ход выделить. Все ходы были крепкие.
В. Иванчук - Р. Пономарев. 4-я партия. После 46-го, 48-го и 50-го ходов черных. 47. Cd2 Kc4 48. Ce1 Ke3 49. Cd2 Kc4 50. Ce1 Ke3 0,5:0,5.
А на вопрос, были ли в партии ошибки, оба ответили, что их (если были) можно найти только при компьютерном анализе.
Итак, 2-я, 3-я и 4-я партии закончились вничью с позиции... взаимной силы. После четырех партий счет матча Иванчук - Пономарев 1,5:2,5.
На снимке: момент матча. Фото Владимира СОКОЛОВА.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.

Фигурное катание

Генеральная репетиция

В Лозанне (Швейцария) прошел последний перед Олимпиадой-2002 представительный турнир по фигурному катанию - чемпионат Европы. Российская команда, выступавшая в сильнейшем, хотя и не оптимальном составе (отсутствовали одиночник Евгений Плющенко и спортивная пара Елена Бережная и Антон Сихарулидзе), собрала солидный урожай медалей.
Первое чемпионское звание на швейцарском льду завоевала спортивная пара Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин. Третьими в этой дисциплине стали Мария Петрова - Алексей Тихонов. На высшую ступень пьедестала почета поднялся одиночник Алексей Ягудин, не встретивший в отсутствии Плющенко острой конкуренции со стороны соперников. Его успех поддержал Александр Абт, ставший серебряным призером континентального первенства. А вот женщины-одиночницы сумели выполнить программу-максимум: весь пьедестал был занят россиянками. Первенствовала Мария Бутырская. "Серебро" - у Ирины Слуцкой. Виктория Волчкова - третья. Намного скромнее оказались достижения наших танцевальных пар. Лишь Ирина Лобачева - Илья Авербух смогли пробиться в число призеров. Но у них только бронзовые награды. Победили же в этом виде фавориты - Марина Анисина - Гвендаль Пейзера, представлявшие Францию.
В копилке российской команды 8 медалей, из которых три золотые, две серебряные и три бронзовые. Последняя предолимпийская репетиция прошла успешно. Важно сохранить победный настрой до турнира в Солт-Лейк-Сити, где борьба за награды будет, конечно же, намного острее.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

КОНЬКИ. В Хамаре (Норвегия) состоялся чемпионат мира по спринтерскому многоборью. У мужчин победил канадец Уотерспун. Лучший из россиян Дорофеев был лишь десятым. У женщин первенствовала канадка Лемэй-Доан. Журова была шестой.
ХОККЕЙ С МЯЧОМ. Новыми главными тренерами сборной России по хоккею с мячом назначены Александр Цыганов (архангельский "Водник") и Сергей Ломанов (красноярский "Енисей"). Тренерский дуэт будет готовить национальную команду к очередному чемпионату мира, который, как было только что объявлено, пройдет в Архангельске в 2003 году. До этого планировалось, что сильнейшие команды планеты соберутся в Норвегии.
ВОЛЕЙБОЛ. Уникальный случай имел место в матче итальянского чемпионата по волейболу между командами "Кунео" и "Сислей". Одну из партий этого поединка волейболисты завершили с небывалым счетом 54:52. Это своеобразное мировое достижение. Кстати, выиграл эту партию "Сислей", за который выступает россиянин Фомин.
ФУТБОЛ. В Москве прошел 3-й традиционный рождественский турнир Кубок Игоря Нетто. В нем приняли участие юноши 1987 года рождения. Победители - юные футболисты ЦСКА. В полуфинале они нанесли поражение "Спартаку" - 3:1, а в решающем матче превзошли "Динамо" - 1:0. Приз победителям вручил брат Игоря Нетто - Лев Александрович.