на главную страницу

24 Января 2002 года

Армия сегодня

Четверг

На верность Отечеству

Ирина ПАВЛЮТКИНА,"Красная звезда".



...Плац чистили от снега до седого, промерзшего асфальта. Те, кому здесь предстояло присягать Родине, старались вовсю.
А у КПП с раннего утра уже собрались родители, приехавшие в часть из Уфы, Самары, Сызрани, Тулы, Брянска, Москвы - чуть ли не со всей России увидеть своих сыновей, для которых этот день начнет двухлетний отсчет ратных будней.
Подполковник Сергей Шитов, командир "учебки", уже не раз участвует в этом торжественном ритуале. И все же волнуется. Нет, все и на этот раз пройдет торжественно и слаженно, ведь у него в части отличные офицеры, в том числе и боевые, прошедшие "горячие точки", как начальник штаба майор Игорь Малинин, на них можно положиться. Но недаром подполковника в части и бойцы, и командиры меж собой величают Петровичем. По-доброму, с уважением. За право остаться здесь после полугодичной подготовки сержантами (их всего-то пятьдесят человек) идет в лучшем смысле слова борьба. Организация и контроль за учебным процессом высоки. Хорошая материально-техническая база, новое оборудование. Кроме макетов-стендов, есть и действующие агрегаты, поэтому курсанты, прошедшие здешнюю "учебку", считаются хорошими специалистами. О боевой подготовке здесь тоже не забывают - постоянные стрельбы, в том числе и в своем тире, занятия в спортзале, участие в соревнованиях, где часть постоянно занимает призовые места. И тыловые службы здесь дело знают. Свое подсобное хозяйство дает свежие овощи и мясо. Не забывают и о досуге. О концертах самодеятельности "у Петровича" с завистью говорят в соседних частях.
...В этот январский день присягу здесь принимали 200 человек. Щелкали фотоаппараты, жужжали видеокамеры: родители старались запечатлеть своих на глазах повзрослевших сыновей для семейной хроники. А вчерашние пацаны стояли в строю спокойно и строго, и только побелевшие от напряжения кисти рук, сжимавшие приклады автоматов, выдавали юношеское волнение. Комкали в руках платочки мамы, а отцы ободряюще приобнимали их за плечи: все будет нормально. А прикрепленные к родительскому "десанту" старожилы учебки тихонько рассказывали, что бояться нечего, здесь полгода пролетает, как один день, а будет сын стараться - останется здесь дослуживать сержантом. Главное - "достойно выполнять воинский долг", как написано в присяге. И все будет хорошо, вот даже мороз сменился в эти дни чуть ли не весенней оттепелью...
Растаяли в воздухе последние звуки торжественного марша, по-отцовски побеседовал командир части с родственниками, молодые солдаты повели показывать родным свое житье-бытье. Потом сыновья отбудут с ними в увольнение, а я задам подполковнику Шитову вопрос:
- Сергей Петрович, праздник - хорошо. Я как мать будущего призывника не побоялась бы отдать его служить в вашу часть. Ну а как будни? Неужели все так гладко?
- Могу сказать одно: за сыновей родители могут быть спокойны. А вот каково приходится офицерам... Уже остро встает кадровый вопрос. Заставить молодого лейтенанта служить за гроши невозможно. И здесь надо менять что-то реально, не на словах. Уйдет старая гвардия, я сам здесь после Дальнего Востока без малого десять лет, кому передавать традиции? Не на что делать серьезный ремонт, устали латать старые трубы... Части в июне прошлого года исполнилось 35 лет. Спортзал, казармы, столовая, штаб - это огромное хозяйство. Постоянный серьезный учебный процесс, ведь готовить младших специалистов для воинских частей - работа ответственная и серьезная. Крутиться приходится с утра до вечера. Зато с уверенностью могу заявить: "дедовщины" в части нет.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker