на главную страницу

24 Января 2002 года

Пульс планеты

Четверг

"Стингеры" под кроватью

Хуан КОБО,корреспондент РИА-"Новости" в Испании.



При обыске в доме у арестованного испанской полицией известного корсиканского мафиози Луи Карбони, который жил под Жероной в Каталонии, обнаружен целый арсенал оружия, в том числе две ракеты типа "стингер". Корсиканца "брали" на рассвете с большими предосторожностями испанские полицейские и жандармы при содействии прибывших из Франции агентов спецслужб, так как этот мафиози считается одним из самых опасных в Европе преступников.
В июне прошлого года Карбони совершил сенсационный побег из тюрьмы городка Бастии на острове Корсика. Тогда его сообщники угнали с соседней базы "Скорой помощи" вертолет, который, как в самом крутом боевике, завис над тюремным двором, где был на прогулке Карбони. Тот, не мешкая, по сброшенной ему веревочной лестнице поднялся в машину.
Прибыв в Испанию, которая давно стала излюбленным убежищем многих иностранных преступников, Карбони купил в городе Навата под Жероной дом вблизи от модного поля для гольфа "Торре Мирона" и поселился здесь со всеми удобствами с женой и двумя детьми. Испанская полиция не трогала его и, не исключено, оставила бы его в покое, если бы мафиози начал новую жизнь, не поддался бы соблазну вернуться к старым вредным привычкам.
Превратив свой дом в Навате в центр криминальных операций сколоченной им международной преступной группировки, Карбони за полтора года пребывания в Испании осуществил ряд дерзких криминальных акций. Самой нашумевшей среди них стало одно из самых крупных в истории Испании ограблений - в курортном городе Марбелья мафиози похитил из ювелирного магазина ценности на 1 миллиард песет (теперь более 6 миллионов евро).
Когда испанская полиция вместе с разыскивавшими корсиканца ее французскими коллегами стала обыскивать дом Карбони, то под кроватью в спальне обнаружила две ракеты "стингер", не говоря уже о целом арсенале, в котором были автоматы, снайперские винтовки, взрывчатка. Изъятие "стингеров" в Навате вызвало особенно глубокий вздох облегчения у испанских и французских правоохранительных властей, так как, по данным спецслужб, несколько месяцев назад баскские террористы из ЭТА закупили на черном рынке оружия несколько ракет класса "земля - воздух". После этого в Испании на всех взлетно-посадочных полосах - и особенно на военных аэродромах, которые король Испании обычно использует при своих частых поездках, - была усилена охрана. До сих пор не исключают, что это оружие выстрелит.
Спецслужбы считают, что боевики ЭТА купили эти "стингеры" у Карбони. Если действительно это так, то в таком случае с арестом матерого мафиози перекрыт важный источник пополнения баскскими террористами своего арсенала очень опасным оружием.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker