Перейти на главную страницу

24 Января 2002 года

Спорт

Четверг



     Шахматы

Каисса в гостях у Саввы


"С.И. Мамонтов - покровитель искусств и основатель "Метрополя" - портретом с такой надписью открывается холл-музей отеля. Портреты, портреты, портреты: писателей, художников, музыкантов, политических деятелей, в том числе и советских вождей, видных зарубежных гостей ХХ века - все они останавливались и какое-то время жили в "Метрополе". А вот шахматистов нет, хотя в зале с фонтаном в международном турнире 1925 года играли чемпионы мира Хосе Капабланка и Эммануил Ласкер. Видимо, в этом холле-музее появится портрет и нового чемпиона мира. Пономарева? Иванчука?
На время матча пресс-центр расположился в одном из лучших помещений отеля - в "зале Саввы Морозова". По легендам, с балкона именно этого зала пел Федор Шаляпин - такая вот аура для журналистов. А в конференц-зале во время пятой партии кипели страсти. Зрителей, из-за которых яблоку некуда было упасть, бросало то в жар, то в холод. Впервые в этом матче была разыграна Испанская партия. Играя белыми, Пономарев пытался организовать атаку на короля черных. Промедлил. Просто и логично Иванчук развил давление в центре и на ферзевом фланге. Руслан пожертвовал пешку - Василий ее взял и продолжал развивать инициативу, а его лишняя пешка опасно продвигалась в ферзи. Все ждали: еще несколько ходов и счет сравняется. Но на 48-м ходу Руслан наносит неожиданный удар и получает шанс на уравнение игры.
Как в футболе: не забил ты, забивают тебе. Вместо равенства в счете у Руслана стало "+2". После партии он искренне удивлялся: "Почему меня все поздравляют?" Ответим: за исключительную изобретательность в трудной позиции.
Зато Иванчук сокрушался в кулуарах: "Никак не могу приспособиться к манере соперника. Во второй и пятой партиях классный шахматист давно бы сдался. А Руслан продолжал играть и спас их".
На следующий день Пономарев (черные) разыграл Русскую партию (тоже впервые). На 24-м ходу после двадцатиминутного расчета сделал острый ход .Теперь пришлось тщательно пересчитать "дерево вариантов" Иванчуку. Выигрыша он не нашел.
После шести партий матча Иванчук - Пономарев счет 2:4. Для завоевания звания чемпиона мира Руслану в оставшихся двух партиях достаточно набрать пол-очка.
* * *
В Кремле Президент России Владимир Путин вручил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени многократному чемпиону мира по шахматам, видному общественному деятелю гроссмейстеру Анатолию Карпову.
Фото Бориса Долматовского.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


     Футбол. Кубок чемпионов СНГ

"Торпеды" Данишевского


Заключительный матч в подгруппе "А" с ереванским "Пюником" для чемпиона России московского "Спартака" не имел турнирного значения. Выиграв две первые встречи, наш чемпион уже обеспечил себе место в четвертьфинале, а потому Олег Романцев выпустил на поле экспериментальный состав. Из "ветеранов" с первых минут играли лишь Митрески и Парфенов.
"Пюнику", накануне уступившему тираспольскому "Шерифу", необходимо было обыгрывать "Спартак". Лишь такой результат оставлял армянскому чемпиону возможность занять в группе вторую строчку и выйти в следующий круг. А потому ереванцы с первых минут попытались "смять" защитные порядки "Спартака". Поначалу им это удалось, и Карамян открыл счет. На этот момент спартаковская молодежь смотрелась не очень убедительно. Выпадали из игры Немов и Павленко, сами по себе действовали Кудряшов и Андерсон. Но постепенно игровые связи наладились. Спартаковцы прибавили в скорости, и ответный гол не заставил себя ждать. На 23-й минуте Павленко промчался по правому краю, отдал мяч в центр на набегающего Данишевского, и нападающий молодежной сборной России послал мяч между ног вратаря армянской команды.
"Пюник" начал с центра поля. Но не успели игроки ереванской команды прийти в себя, как тот же Александр Данишевский и Дмитрий Сычев провели еще по мячу и сняли все вопросы о победителе встречи.
После перерыва на поле вышли Титов, Бесчастных, Ковтун. Характер игры не изменился, и москвичи в течение 45 минут забили еще три гола, которые оказались на счету Данишевского (2) и Бесчастного. "Пюник" ответил лишь одним мячом под самый занавес матча - 6:2. Впрочем, у армянских футболистов был еще один шанс сократить счет, однако молодой голкипер "Спартака" Кабанов, поймав кураж, отбил пенальти.
Тем временем во второй игре в группе "А" тираспольский "Шериф" со счетом 4:2 обыграл "Нефтчи" (Фергана) и так же, как "Спартак", вышел в четвертьфинал.
В группе "В" один четвертьфиналист был уже известен - рижский "Сконто". В последнем матче группового турнира латвийские футболисты уверенно переиграли юношескую сборную России - 2:0. Второй участник 1/4 финала определялся во встрече грузинского и казахского чемпионов. Кутаисское "Торпедо" повело в счете против "Жениса" на последней минуте первого тайма - 1:0. На 85-й минуте казахский клуб счет сравнял - 1:1. Казалось, основное время завершится с ничейным счетом, но грузинский клуб смог забить победный мяч на 85-й минуте - 2:1.
В группе "С" киевское "Динамо", не прилагая особых усилий, одолело таджикский "Рerap" - 2:0. В первом тайме гол провел Чернат, во втором - Идахор. Литовский "Каунас" после этого поражения таджикского чемпиона мог не напрягаться. Даже ничья выводила его в четвертьфинал. Так оно и произошло: матч "Каунас" - "Шамкир" завершился со счетом 0:0.
В группе "D" туркменский чемпион "Ниса" позволил себе уступить эстонской "Флоре" - 0:1, тем самым пропустив ее на 1-е место в группе. Белорусская "Белшина" и киргизский СКА ПВО сыграли вничью - 1:1.
Вчера на турнире прошли четвертьфинальные матчи, в которых встречались "Спартак" - "Торпедо", "Флора" - "Каунас", "Сконто" - "Шериф" и "Динамо" - "Ниса".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ,Сергей КНЯЗЬКОВ.


У олимпийской стойки

"Ракета" снова в строю
Лидер олимпийской сборной России по хоккею Павел Буре, получивший травму руки две недели назад, вновь вышел на ледовую площадку (на снимке). И не для того, чтобы просто покататься, а сыграть календарный матч за своей клуб "Флорида пантерз". Возвращение Буре на лед получилось более чем удачным. Его команда переиграла клуб "Монреаль канадиенс" - 7:5, а сам Павел забросил две шайбы и сделал две голевые передачи. Кстати, он сыграл в матче 27 минут 35 секунд. Больше него на площадке провел лишь новичок "Флориды" защитник Озолиньш.
Австрийцы несут потери
Очередную потерю понесла мужская горнолыжная команда Австрии. В преддверии Олимпиады-2002 получил травму и не сможет поехать в Солт-Лейк-Сити один из лучших австрийских слаломистов Марко Матт. На едва ли не последних перед Олимпийскими играми стартах в Китцбюэле он упал на трассе и серьезно повредил плечо.
Хабибулин уже с "золотом"
Голкипер олимпийской сборной России по хоккею Николай Хабибулин получит золотую медаль в Солт-Лейк-Сити еще до старта хоккейного турнира. Об этом сообщил генеральный менеджер и главный тренер команды Вячеслав Фетисов. А все дело в том, что свое олимпийское "золото" Хабибулин, выступающий ныне за клуб НХЛ "Тампа-бей", завоевал еще в 1992 году в Альбервиле. Но тогда медали достались всем игрокам так называемой Объединенной команды, кроме находившегося в запасе 19-летнего Николая. Фетисов позаботился о том, чтобы справедливость была восстановлена и Хабибулин получил "золото".
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Встречает "Дракар"

В 44-м спортклубе ЧФ, который возглавляет полковник Владимир Веселкин, приятное событие: здесь с началом нового года после реконструкции и обновления открылся тренажерный зал. Находится он на втором этаже бассейна. В свое время зал функционировал, но потом перестал отвечать современным требованиям. В помещении сделан косметический ремонт. Покрашены стены, окна, обновлен интерьер. Заблестели свежей краской отремонтированные тренажеры. К прежним тренажерам добавилось несколько новых. Словом, теперь сюда приятно зайти.
- Основную восстановительную работу выполнил тренер спортклуба по контракту Александр Козловский, - говорит полковник Владимир Веселкин. - Это благодаря его умелым рукам так преобразился тренажерный зал. Желающих укрепить свое здоровье здесь ожидают квалифицированные специалисты, в числе которых и сам Александр Козловский, и инструктор по спорту Екатерина Гориленко.
Обновленный тренажерный зал уже получил имя "Дракар".
- Почему именно Дракар? - поинтересовался я у Козловского.
- Так назывались лодки викингов. Кто такие викинги, известно. А лодка потому, что мы у моря.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker