на главную страницу

25 Января 2002 года

"Оборонка" - Армии

Пятница

"Сигнал " слышат войска

Александр МАНУШКИН, "Красная звезда".



Визитная карточка: Николай Николаевич Кокошкин родился в 1948 году в Винницкой области в семье военнослужащего. В 1972 году окончил Тульский политехнический институт по специальности "Автоматические приводы" и был направлен во Всесоюзный (ныне Всероссийский) научно-исследовательский институт "Сигнал". Прошел должности инженера, младшего научного сотрудника, ведущего инженера, начальника сектора, начальника отдела, заместителя директора - начальника научно-производственного комплекса. С 1998 года - директор и главный конструктор ГУП "ВНИИ "Сигнал". Кандидат технических наук. Автор многих научных трудов и изобретений, действительный член Академии навигации и управления движением.

В современном бою очень важно своевременно обнаружить противника, точно определить его координаты, нанести упреждающий удар. Не зря говорят: упредил - победил. Вот почему так велика роль автоматизированных систем в комплексах вооружения, способных эффективно решать сложные боевые задачи. Более 45 лет в этой области работает государственное унитарное предприятие Российского агентства по обычным вооружениям "Всероссийский научно-исследовательский институт "Сигнал". Оно находится в известном городе оружейников Коврове Владимирской области. Какова тематика разработок ГУП "ВНИИ "Сигнал", каковы достижения в создании автоматизированных средств управления в бою - на эти и другие вопросы "Красной звезды" отвечает директор и главный конструктор предприятия Николай КОКОШКИН.


- Николай Николаевич, расскажите более подробно о самом предприятии.
- За 47 лет научно-производственной деятельности институт стал одним из ведущих НИИ оборонной промышленности страны. Им выполнено более 700 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, 240 изделий разработаны, внедрены в производство и приняты на вооружение. Разработки института защищены 1.220 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения. Выпущено порядка 1.100 научных трудов. Многие ведущие специалисты удостоены почетных званий. Как это принято говорить, у нас выращены 2 лауреата Ленинской премии, 13 лауреатов Государственной премии СССР, 3 лауреата премии Правительства СССР и РФ. 8 сотрудников имеют почетные звания Российской Федерации, более 300 работников предприятия награждены орденами и медалями.
ВНИИ "Сигнал" - головное предприятие в стране по разработке комплексов и средств автоматизированного управления огнем артиллерии Сухопутных войск. Нами совместно с военно-научными учреждениями Москвы и Санкт-Петербурга созданы и сейчас находятся в боевой эксплуатации комплексы "Машина"(1В12), "Машина-Б"(1В17), "Фальцет", пункт управления огнем артиллерии ВДВ "Реостат"; разработан, изготавливается серийно и поступает в войска модернизированный комплекс управления огнем самоходной артиллерии "Машина-М", завершена разработка перспективного комплекса "Капустник-Б". Созданные нашими специалистами автоматизированные системы управления и наведения огнем (АСУНО), которыми оснащаются при модернизации РСЗО "Град", "Смерч", самоходные гаубицы "Мста-С", заметно повышают их боевую эффективность.
Отдельное направление работы института - приводы наведения и стабилизации вооружения бронетанковой техники, ракет, артвооружения, боевых кораблей ВМФ и вертолетов. Большинство наиболее известных образцов оснащены нашими приводами. "Сигнал" - также основной разработчик систем навигации и топопривязки, которыми оснащены более 60 типов боевых машин.
- Вы упомянули о завершении работ по комплексу автоматизированного управления огнем артиллерии "Капустник-Б", который так ждут в войсках. Что он собой представляет?
- Это автоматизированная система управления (АСУ) нового поколения и высокого интеллектуального уровня. Она обеспечивает в реальном масштабе времени комплексирование боевых подразделений со всеми видами дальней и ближней разведки, прием и обработку данных о десятках целей. "Капустник-Б" позволяет в автоматическом режиме осуществлять планирование огня, передачу целеуказания каждому огневому средству, развертывание орудий с марша и открытие огня за несколько секунд. В случае необходимости смена огневой позиции производится быстро, до нанесения противником ответного удара. АСУ "Капустник-Б" обеспечивает автономность работы огневых подразделений и отдельных огневых средств при движении на марше и противоогневом маневре. Эта система дает возможность осуществлять управление при различных вариантах боевого применения артвооружения, а также обеспечивает быструю адаптацию к новым типам огневых средств и боеприпасов.
АСУ "Капустник-Б" - универсальная автоматизированная система управления огнем подразделений уровня дивизион -батарея и формирований ствольной артиллерии, минометов и РСЗО любого калибра и типа. Причем как российского, так и зарубежного производства на уровне полк - бригада. На АСУ возлагается комплексное решение задач управления огнем по замкнутому циклу - от разведки и обработки целей до прицеливания, наведения, открытия огня и его корректировки.
Немаловажно и то, что "Капустник-Б" в автоматизированном режиме осуществляет управление движением подразделения на марше, развертывание с марша батарей (огневых средств) на произвольных огневых позициях, прием данных о целях от технических средств дальней разведки и ведение разведки собственными средствами. Система дает уникальную возможность автоматически собирать, обрабатывать и хранить данные о целях, планировать огонь, определять установки для стрельбы и управлять всеми видами огня по неподвижным и движущимся целям. Помимо этого, "Капустник-Б" обеспечивает наблюдение за полем боя и результатами стрельбы, корректировку огня, управление стрельбой высокоточными (управляемыми) боеприпасами, взаимодействие по телекодовым закрытым каналам радио- и проводной связи с АСУ вышестоящих звеньев управления, а также с общевойсковыми подразделениями и авиацией, с техническими средствами разведки, со звеньями управления внутри дивизиона, включая огневые средства.
Не вдаваясь в технические подробности, отмечу, что для выполнения этих и других задач создан единый унифицированный приборный комплекс, включающий следующие средства: оптической круглосуточной разведки и наблюдения; связи и передачи информации; начального ориентирования и топопривязки, информационно-вычислительные системы и средства отображения информации; измерения метеорологических данных; управления высокоточными (управляемыми) боеприпасами; прицеливания и наведения и другие.
Приборный комплекс АСУ "Капустник-Б" и обслуживающий персонал размещаются на подвижных пунктах управления - унифицированных командно-наблюдательных пунктах (КНП) 1В152 на базе шасси БТР-80 и унифицированных пунктах управления огнем (ПУО) дивизиона (батареи) 1В153 на базе шасси "Урал-373", обладающих высокой маневренностью и проходимостью.
Этот автоматизированный комплекс обеспечивает выполнение огневых задач подразделениями и формированиями в любое время года и суток при различных погодных условиях и в горной местности - до 3 тысяч метров над уровнем моря. Состав и структура комплекса могут быть изменены по требованию потребителя и адаптированы к конкретным условиям боевого применения.
И еще несколько цифр: применение АСУ "Капустник-Б" совместно с модернизированными огневыми средствами, оснащенными АСУНО "Успех", обеспечивает повышение точности стрельбы на 20-30 процентов, сокращение времени подготовки к открытию огня - в 6-10 раз, повышение вероятности поражения целей - на 30-40 процентов, повышение живучести подразделения - в 3 раза. Отрадно, что в настоящее время оформляется принятие этой системы на вооружение Российской армии.
- Но вы упоминали и о модернизированном комплексе управления огнем самоходной артиллерии "Машина-М"...
- Да, недавно на заседании научно-технического совета предприятия мы рассматривали итоги опытной эксплуатации в Северо-Кавказском военном округе первой партии серийно изготовленных машин этого комплекса. В чем была необходимость его создания? Дело в том, что существующая система управления огнем артиллерии "Машина" была создана и начала серийно изготавливаться еще в 70-х годах. Комплекс был поставлен в больших количествах как в отечественные Вооруженные Силы, так и за рубеж. Однако за прошедшие десятилетия система физически и морально устарела. Поэтому и было решено создать на современных технологиях и новой элементной базе модернизированный комплекс "Машина-М". Эту задачу ВНИИ "Сигнал" решил. По тактико-техническим характеристикам "Машина-М" не уступает лучшим зарубежным аналогам, а по критерию "стоимость - эффективность" превосходит их.
АСУ "Машина-М" - это современная универсальная автоматизированная система управления огнем подразделений (батарея, дивизион) и частей (полк, бригада) самоходной артиллерии любого калибра и типа как российского, так и зарубежного производства. Все, что я сказал о достоинствах "Капустника-Б", полностью относится и к "Машине-М", так как приборный состав их пунктов управления аналогичен. В 2001 году мы полностью завершили государственные испытания комплекса и с прошлого года по гособоронзаказу серийно его изготовляем в тесной кооперации с другими предприятиями. Наша дальнейшая задача - повышение ресурса комплекса и внедрение его в войска в качестве основного средства автоматизированного управления боевыми действиями артиллерии.
- Использовались ли новые автоматизированные системы управления огнем артиллерии при решении учебно-боевых задач?
- На полигоне под Оренбургом были проведены показательные стрельбы модернизированной реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град". Замечу, что эта система была создана тульским ГНПП "Сплав" еще сорок лет назад и состоит на вооружении Сухопутных войск России и ряда других государств. Тем больший интерес и восхищение вызвала боевая работа модернизированной системы "Град" у присутствующих на показе дипломатов и военных специалистов 22 стран. Фактически они стали свидетелями второго рождения этого знаменитого реактивного оружия. Судите сами: почти в два раза увеличилась дальность его стрельбы и эффективность поражения целей! Во многом это стало возможным благодаря разработанным ГНПП "Сплав" новым типам снарядов, которым нет аналогов в мире. И мы внесли свою лепту в этот результат. Оснащение модернизированного "Града" автоматизированной системой управления, созданной нашими специалистами, значительно расширило диапазон его возможностей.
В итоге более чем в 5 раз сократилось время развертывания БМ с марша и готовности к открытию огня с неподготовленных огневых позиций. В автоматическом режиме обеспечен прием целеуказаний от внешних источников разведки, пунктов управления огнем и расчет исходных данных стрельбы и полетного задания за время не более 5 секунд. При этом экипаж боевой машины сокращен до 2 человек, гарантирована возможность автономного боевого круглосуточного и всепогодного применения РСЗО, более чем в 3 раза возросла живучесть боевых машин. В целом, по оценке специалистов, боевая эффективность модернизированных РСЗО "Град" увеличилась на 30-50 процентов в зависимости от конкретных условий ведения боя.
Разработчикам ВНИИ "Сигнал" удалось достигнуть этих показателей сравнительно простыми техническими средствами. Созданная система оказалась универсальной, одинаково пригодной для модернизации не только БМ "Град", "Смерч", "Ураган", но и для самоходной и буксируемой артиллерии как российского, так и зарубежного производства. Нами уже завершена разработка АСУНО "Успех-С" для самоходной артиллерии.
- И каков практический результат?
- В настоящее время ВНИИ "Сигнал" совместно с ФГУП "Уралтрансмаш" завершили модернизацию знаменитой гаубицы "Мста-С" в части оснащения ее новой системой управления, успешно закончены испытания и начато серийное производство. Надеемся, что усовершенствованную гаубицу скоро получат войска. при модернизации "Мста-С" получила дополнительно приборы-индикаторы наводчика и заряжающего, бортовую ЭВМ с модемом, дисплей и цифровой датчик угла возвышения орудия. "Мста-С", оснащенная АСУНО "Успех-С", обеспечивает развертывание на произвольной огневой позиции и открытие огня с марша за время не более 3 минут, открытие огня по неплановой цели с момента получения целеуказания за время не более 10-15 секунд. Модернизированная самоходная гаубица "Мста-С", таким образом, приобретает новые качества: резкое сокращение временных характеристик, автономность боевых действий, возможность стрельбы с произвольной огневой позиции - практически с марша, повышенную мобильность, маневренность и живучесть. "Мста-С" способна в считанные секунды после нанесения удара по цели сменить огневую позицию и продолжить выполнение боевой задачи, что особенно эффективно в контрбатарейной борьбе и при проведении контртеррористических операций.
Таким образом, ВНИИ "Сигнал" создал несколько модификаций автоматизированных систем: "Успех-Р" - описанный выше вариант для реактивных систем залпового огня, "Успех-С" - вариант для самоходной артиллерии, "Успех-Б" - вариант для ствольной буксируемой артиллерии и минометов. Общее для них - принцип построения и работы: в качестве основного измерительного звена используется унифицированная самоориентирующаяся система гирокурсокреноуказания. Отличие же - в различной комплектации АСУНО в зависимости от типа огневого средства.
Важно и то, что приборы из состава автоматизированной системы "Успех-С" помогут обрести вторую молодость самоходной артиллерии 60-х - 70-х годов - системам "Гвоздика", "Акация", "Тюльпан", "Гиацинт", значительно повысит их боевую эффективность.
Следует также отметить, что АСУНО "Успех" служит основой для создания перспективных средств автоматизации вновь разрабатываемых видов артвооружения. С ее созданием завершается многолетняя работа специалистов ВНИИ "Сигнал" по комплексной автоматизации процессов управления огнем полевой артиллерии. Замыкается цикл автоматизированного управления от разведки целей и целеуказания до прицеливания, наведения орудий и ведения огня. По сути своей АСУНО "Успех" - это оконечные звенья комплексов и средств управления огнем тактического звена артиллерии Сухопутных войск уровня дивизион - батарея - орудие. И именно с их внедрением обеспечивается максимальная боевая эффективность артвооружения.
АСУ "Капустник-Б" и АСУНО "Успех" представляют собой модульные системы, легко адаптирующиеся к новым требованиям. На базе машин управления "Капустник-Б" и огневых средств с АСУНО "Успех" легко создаются мобильные автономные батареи и дивизионы, из которых можно организовать более крупные артиллерийские формирования. Одна из главных задач "Сигнала" на ближайшую и более отдаленную перспективу - увеличение серийного производства автоматизированных артиллерийский систем, оказание помощи войскам в их освоении.

На снимках: РСЗО "Смерч", оснащенный автоматизированной системой управления; автоматизированное рабочее место старшего офицера батареи комплекса "Машина-М".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker