на главную страницу

26 Января 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Год пограничной тревоги

«Зеленые фуражки» по-прежнему ведут борьбу с потоком наркотиков и нелегальной миграцией

Владимир МОХОВ,«Красная звезда».



Каким выдался 2001 год для российских пограничников? С какими проблемами пришлось им столкнуться в процессе служебно-боевой деятельности? Об этом рассказал журналистам директор ФПС России генерал-полковник Константин ТОЦКИЙ.

Задачи выполнены.
Но какой ценой?
Ситуацию на наших границах, протяженность которых составляет 61.031 км (больше чем полтора экватора!), директор ФПС охарактеризовал как напряженную и динамичную. Ни одна из других мировых держав не имеет сегодня ни такого внушительного периметра внешних рубежей, ни столь различных физико-географических условий, в которых несут службу «зеленые фуражки», ни такого числа проблем в области обеспечения пограничной безопасности...
Более 11 тысяч пограннарядов, десятки экипажей пограничных кораблей, катеров, самолетов и вертолетов ежедневно, от Балтики до Тихого океана заступающих на службу по охране госграницы, сполна испытывают на себе все «прелести» нашего пореформенного времени. Достаточно сказать, что и сегодня, спустя десять лет после распада Союза, не завершены процессы международно-договорного оформления границы. Не окончены переговоры по делимитации и демаркации некоторых участков. 16,5 тысячи километров границы не закреплены юридически ни на картах, ни на местности.
Тем не менее задачи, поставленные в минувшем году перед Федеральной погранслужбой, в целом выполнены. Такова оценка Президента России, Правительства РФ, расширенной коллегии ФПС, состоявшейся в конце декабря.
Одна из главных особенностей служебно-боевой деятельности пограничников в ушедшем году состояла в том, что они продолжали участие в контртеррористической операции, проводимой федеральными войсками на Северном Кавказе. Их основной задачей здесь оставалась изоляция зоны конфликта в рамках своих полномочий.
На переднем крае здесь по-прежнему Итум-Калинский погранотряд, первые подразделения которого два года назад десантировались в Аргунском ущелье. За это время отряд прочно встал на ноги. Созданы необходимые фортификационные сооружения. Кстати, изучение местности в этом районе, по словам генерала К. Тоцкого, показало, что в действительности она оказалась куда более проходимой, чем это представлялось по картам. Десятки горных маршрутов разной степени сложности позволяли боевикам без труда курсировать через российско-грузинскую границу. Конец этому был положен только нашими пограничниками.
Численность Итум-Калинского отряда постоянно колеблется в зависимости от оперативной обстановки. Скажем, в весенне-летний период прошлого года на чеченском, ингушском и дагестанском участках границы за счет резервов директора ФПС и командующих региональными управлениями приходилось выставлять до 70-80 дополнительных подразделений численностью от 15-20 до 50-60 человек. Как результат, здесь не допущено перемещений боевиков и наемников, транспортировки оружия и боеприпасов.
«Второй фронт»
Для ФПС им продолжает оставаться борьба с незаконным оборотом через границу наркотических средств. По словам генерала Тоцкого, из года в год масштабы этого оборота только возрастают.
И еще одна показательная цифра. Только 2,5 тонны изъятого в 2001 году героина - это ни много ни мало 25 миллионов доз! Как утверждают специалисты, достаточно трех-четырех героиновых инъекций, чтобы организм оказался в наркотической зависимости. Теперь посчитайте, сколько человеческих жизней спасли только за год наши «зеленые фуражки». Рискуя при этом своими жизнями. Как сказал директор ФПС, может быть, родителям сержанта, погибшего в прошлом году при задержании очередной партии этой отравы, стало бы хоть чуточку легче, если бы они знали, что сын их не просто остановил наркокурьеров, а спас десятки, сотни своих соотечественников. Да и всем нам не худо бы знать, какая беда кроется за этой бесстрастной статистикой. Которая все прибавляется, гробя здоровье нации, не только на таджикском, но и на казахстанском, украинском и других направлениях.
За последние годы резко увеличилось и задержание взрывчатых веществ. В 1999-м их было изъято 31 кг, в 2000-м - 746 кг, в 2001-м - вдумайтесь! - 19,5 тонны. Кроме того, задержано свыше 200 единиц огнестрельного оружия и более 25 тысяч боеприпасов.
Особенности национальной рыбалки
Служебно-боевая деятельность пограничников в последнее время в определенной степени позволила дать отпор целенаправленным попыткам расхищения достояния и природных богатств России. В 2001 году войсками и органами ФПС во взаимодействии с ГТК РФ задержано контрабанды на сумму более 170 млн. рублей и более 280 тысяч долларов США.
В исключительной экономической зоне, территориальном море России, в прошлом году ежесуточно осуществляли промысел по несколько сотен российских и иностранных промысловых судов. Это предопределило напряженный ритм службы органов морской охраны ФПС. Ситуация в области охраны морских биоресурсов и государственного контроля в этой сфере складывается не лучшим образом. Как отметил Константин Тоцкий, в последние годы были созданы условия, которые, с одной стороны, не дают нашим рыбакам честно и целенаправленно работать в интересах своей страны, а с другой — позволяют незаконно добывать морские биоресурсы, вывозя их затем за пределы России.
СПРАВКА. В ходе служебно-боевой деятельности пограничных подразделений на Северном Кавказе обнаружено и изъято 36 единиц оружия, более 16,5 тысячи боеприпасов, ликвидировано 2 склада с боеприпасами, 3 опорных пункта боевиков, 27 укрытий и схронов. Пограничники трижды вступали в боестолкновения с незаконными вооруженными формированиями.
СПРАВКА. Если в 1999 году пограничниками было задержано более 1.600 кг наркосодержащих веществ, в 2000-м - порядка 4 тонн (в том числе около
900 кг героина), то в 2001-м они изъяли более 5,9 тонны таких веществ, из них около 2,5 тонны героина. Наиболее остро проблема борьбы с наркобизнесом по-прежнему стоит на таджикско-афганской границе, где задерживается более 90 процентов наркоты. По итогам 2001 года пограничная группа ФПС России в Таджикистане признана лучшим объединением Пограничной службы РФ. На ее участке предотвращено более 90 вооруженных попыток прорыва наркокурьеров, задержаны свыше 200 нарушителей границы. У них изъято более
5,4 тонны наркотиков (почти в полтора раза больше, чем в 2000 году). Наиболее крупные партии наркоты задерживали пограничники Московского и Пянджского отрядов. В результате боестолкновений и свыше 90 обстрелов на таджикско-афганской границе один военнослужащий погиб и четверо получили ранения. На фоне общего сокращения числа попыток прорыва через границу (2000 год - 105, 2001-й - 97) отмечается рост количества боевых столкновений с вооруженными нарушителями (2000 год - 55, 2001-й - 60).
СПРАВКА. В 2001 году было осмотрено более 15 тысяч российских и иностранных судов, из них более 580 задержано. Сумма штрафов составила более 28 млн. рублей и свыше 470 тысяч долларов, а предъявленных исков за ущерб, причиненный незаконным промыслом, - более 140 млн. рублей и 260 тысяч долларов. У нарушителей изъято около 2 тысяч тонн морепродуктов, почти 400 маломерных плавсредств, около 790 км сетей, свыше 200 тысяч рыболовных крючьев.
Браконьеры ведут себя все более нагло, бесцеремонно, не выполняют требований пограничников, опасно маневрируют, создают аварийные ситуации. Порой ничего не остается, как применять оружие на поражение. В таких богатых биоресурсами морях, как Берингово, Охотское, Японское, Баренцево, Каспийское, Азовское, это приходится делать все чаще. В прошлом году только на Каспии в результате ожесточенного сопротивления пограничники были вынуждены в пяти случаях применить оружие. На Дальнем Востоке таких случаев было семь.
Но, хотя расчехлять стволы приходилось несколько чаще, чем в году предыдущем, злостных нарушений, при которых необходимо идти на изъятие морепродуктов, передавать материалы в суд для принятия решения о конфискации судна и орудий лова, в 2001 году стало поменьше. Хотя бы это вселяет осторожный оптимизм.
Генерал-полковник К.В. Тоцкий высказал неудовлетворенность в связи с тем, что с японской стороной пока не удается достичь межгосударственных договоренностей, направленных на соблюдение правил рыболовства в исключительной экономической зоне России и осуществление контроля за поставками морепродуктов в Японию. Переговоры по линии пограничных, рыболовных и внешнеполитических ведомств ведутся уже давно, но реальных результатов они не принесли.
Все гастарбайтеры
в гости к нам
Не менее болезненной проблемой остается борьба с нелегальной миграцией как на территорию России, так и транзитом через нашу страну в Западную Европу, США, Японию, Южную Корею. Масштабы ее постоянно растут.
Россия привлекает нелегальных мигрантов, в основном из стран СНГ, все больше. На заработках в нашей стране находятся миллионы граждан Украины, Азербайджана, Грузии... Не все из них приезжают к нам временно, многие стремятся осесть здесь постоянно. С помощью своих земляков, вовлеченных подчас в криминальный бизнес, они все активней осваивают российский рынок труда, практически не защищенный от иностранной рабочей силы. К сожалению, государство этой проблемой всерьез не занимается.
Характерно, что основные направления контрабанды наркотиков и маршруты нелегальной миграции чаще всего совпадают, доставляя пограничникам постоянную головную боль. Один из самых беспокойных здесь - казахстанский участок границы, где только в минувшем году было отказано в пропуске почти 35 тысячам человек. По словам генерала Тоцкого, это не вина, а беда Казахстана, географически расположенного на перекрестных путях нелегальной миграции. Беспокоит в этом плане и граница с Грузией, Азербайджаном. Достаточно сказать, что Северо-Кавказским региональным управлением (СКРУ) ФПС были «завернуты» более 20 тысяч человек.
В потоке нелегальных мигрантов по-прежнему не убавляется число лиц, следующих в нашу страну с явно преступными намерениями, в том числе для участия в боевых действиях на Северном Кавказе. Только на участке СКРУ ФПС были выявлены и переданы для последующего разбирательства более ста человек, подозреваемых в причастности к террористическим организациям. По-прежнему нередки факты, когда в наши аэропорты прилетают многочисленные группы крепких молодых мужчин с якобы туристическими или коммерческими целями и... 10-20 долларами в карманах. Нетрудно предположить, чем займутся такие «бизнесмены» и «туристы» в Дагестане или Чечне. В прошлом году порядка 400 из них были выдворены за пределы Российской Федерации.
СПРАВКА. За 2001 год войсками и органами ФПС задержаны 8.278 нарушителей (в 1999 году - 4.300, в 2000-м - 6.891). В пунктах пропуска через границу пропущены более 80 млн. человек (из них более половины - иностранцы) и свыше 13 млн. транспортных средств. Выявлены более 4,6 тысячи человек, пытавшихся проследовать через границу по поддельным и чужим документам. Не пропущены через границу на законных основаниях более 91 тысячи человек (в 1999 году таких было 44 тысячи). Выявлены более 420 граждан, которым закрыт въезд в Российскую Федерацию.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker