на главную страницу

26 Января 2002 года

Кавказкая линия

Суббота

В Веденских горах

Лейтенант Николай ДОНЮШКИН. Фото автора.



ПОЧТИ два года в горах на востоке Чечни выполняет боевые задачи полковая тактическая группа 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Веденское ущелье - район, где действуют десантники, - считается одним из наиболее сложных. Крутые склоны гор, на которых даже в апреле бывает метровый снежный покров, рассечены каменистыми руслами рек и покрыты лесом. Но дело не только в горном ландшафте, эти места - вотчина главарей бандформирований Басаева и Хаттаба.
До Аргунского ущелья отсюда шесть километров, до Грузии, где нашли приют сотни террористов, меньше сорока километров. Именно сюда стягивается большая часть постоянно идущих из Грузии бандгрупп. Отдохнув и пополнив запасы, бандиты, сбившись в небольшие группы, ведя за собой навьюченных оружием и боеприпасами лошадей, под покровом тумана пробираются сюда со стороны Аргунского ущелья, чтобы вновь творить свои черные дела. Сменяя друг друга, в Веденском районе постоянно действует около тридцати небольших (по 15-20 человек) бандгрупп. Веденские горы окутаны густой сетью хорошо замаскированных баз, схронов и тайников. Именно здесь, судя по разведданным, действует и наибольшее количество арабских наемников.
На прошедшей в конце минувшего лета сходке главарей бандгрупп Восточной Чечни, о которой стало известно благодаря разведке, Хаттаб еще раз назвал минную войну приоритетной тактикой боевых действий против федеральных сил. Открытых боестолкновений с войсками бандиты давно стараются избегать. А вот минная война, что называется, идет полным ходом. За каждый удачно подорванный фугас боевики получают от Черного Араба не менее 500 долларов - в зависимости от потерь и ущерба. К сожалению, почти в каждом населенном пункте Веденского района есть свои изготовители «машин смерти». В качестве зарядов используются снаряды и мины, а также наполненные пластидом и рубленой арматурой ведра.
Во время разведпоисковых действий десантники часто обнаруживают схроны, напичканные всем необходимым для установки фугасов. Так, например, в конце октября прошлого года в полутора километрах восточнее Агишты подчиненные подполковника Андрея Красова обнаружили в схронах 22 мощных самодельных взрывных устройства и 6 мешков аммиачной селитры.
Почти ежедневно саперы обезвреживают на дорогах один-два фугаса. Случается и более внушительный «урожай», как, например, под Элистанжи, где саперы капитана Андрея Бабурина на 300-метровом участке дороги нашли и обезвредили более 20 мощных фугасов, последовательно замкнутых в единую цепь.
Для уничтожения прячущихся в горах бандгрупп, а также их баз и схронов десантники каждую неделю ведут разведпоисковые действия. Один из таких обычных типовых выходов рота капитана Андрея Стэсева провела 5 декабря. Поднявшись в горы, десантники начали поиск. Встреча с боевиками состоялась в 6 километрах южнее населенного пункта Махкеты.
...В ТОТ день на хребты Веденского ущелья опустился густой туман, с подъемом в горы ограничивший видимость до десятков метров. После крутого подъема на высоту 1.225 последовал еще более крутой спуск. Десантники, сидя на корточках, скользили вниз от дерева к дереву, гоня перед собой груду опавших листьев, сломанных веток, снега и рыхлой, еще не замерзшей земли. Спускаясь, командир роты заметил висящий на дереве тюк из водонепроницаемой пленки. Внутри оказались два рюкзака с ружейным прибором к снайперской винтовке, гранаты, нож, продукты, теплая камуфлированная форма - словом, весь «джентльменский набор» снайпера.
Спустившись к ручью, рота начала подъем на соседнюю высоту. Карабкались, хватаясь за выдергивающиеся с корнем молодые деревца бука и граба. Наконец ротный и командир взвода старший лейтенант Евгений Мешков первыми достигли вершины, обнаружив на ней свежие следы. Через мгновение, двигаясь в сплошном тумане по открытому месту, Мешков услышал крик и наткнулся на скрытого по пояс пригорком боевика. Падая, он различил за пригорком головы еще четырех бандитов. Мешков открыл огонь. Завязался бой. Заняв удобную позицию, ротный - капитан Стэсев прикрыл отход Мешкова. А когда в бой вступили и другие десантники, бандиты бросились бежать. К сожалению, под покровом густого тумана им удалось уйти, вероятно, кубарем скатившись вниз по противоположному почти отвесному склону горы.
Преследуя их, десантники наткнулись на шикарный блиндаж на семерых человек и хорошо оборудованный наблюдательный пост. Стеллажи были забиты продуктами, камуфлированной формой и маскировочными халатами. Там же находились антенны для радиостанций и противотанковые мины. На нарах разложены спальные мешки. У плейера - кассеты с мусульманскими песнями. Среди религиозной литературы - блокнот со списком фамилий членов бандгруппы. На других страницах - график несения службы в дозоре, схемы установки фугасов, план центра Аргуна, в котором спустя неделю начались крупные диверсии...
База боевиков была подорвана с использованием их же противотанковых мин. А спустя два дня у поселка Агишты силами той же роты, действовавшей в составе парашютно-десантного батальона, были захвачены машина для отрывки окопов, бульдозер и три трактора, использовавшиеся боевиками для оборудования огневых позиций.
НЕ МЕНЬШЕ работы выпадает и на долю второго парашютно-десантного батальона. Так, накануне Нового года он принял участие в блокировании населенных пунктов Ведено, Ца-Ведено, Дышне-Ведено, Автуры, Комсомольское и Бачи-Юрт. В результате операции захвачены финансист бандформирования Хаттаба, 30 единиц оружия, уничтожены 4 и пленены 8 боевиков. Обнаружено несколько схронов. К примеру, в районе Ведено найден блиндаж с двухнедельным запасом продуктов, рассчитанный на 10 бандитов.
Не из легких и задача по охране самого базового района полковой тактической группы. Обстрелы сторожевых постов, расположенных вокруг лагеря десантников, - - не редкость. Так, на высоте 732,5 был обстрелян взвод 7-й парашютно-десантной роты. Первые разрывы выпущенных для пристрелки мин прозвучали в момент, когда личный состав принимал пищу. По словам контуженного в том бою старшины Михаила Морозова, вскоре мины уже рвались у склада боеприпасов. Велся и огонь из стрелкового оружия. Десантники приняли бой. Младший сержант Александр Пикалов под прикрытием командира роты капитана Леонида Ашуркова выдвинулся за линию своих окопов и забросал гранатами место, откуда вели огонь боевики. Возвращаясь обратно, он получил ранение. Смертельное ранение получил также мужественно сражавшийся рядовой Дмитрий Иода...
Так что до мира в Веденских горах пока далеко. Чтобы он быстрее вернулся на многострадальную чеченскую землю, парни в голубых беретах, ежедневно рискуя жизнью, выполняют в горах свою благородную мужскую работу.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker