на главную страницу

26 Января 2002 года

Военная школа

Суббота

Вузы Космических войск



О военно-учебных заведениях Космических войск рассказывает начальник группы военного образования, кандидат технических наук полковник Валерий МАСЛЕННИКОВ.
Космические войска достаточно молоды: в своем нынешнем виде они существуют около года, но с учетом более чем 40-летнего опыта предшественников и специфики решаемых задач стали самыми наукоемкими и динамично развивающимися. Что же касается наших вузов, то флагманом космической науки по праву считается Военный инженерно-космический университет, отметивший недавно 290 лет со дня создания. Он берет начало с Инженерной школы, основанной Указом Петра I в январе 1712 года. Университет готовит высококвалифицированных офицеров с высшим военно-специальным образованием для Космических войск, других видов Вооруженных Сил и родов войск.
Другой наш вуз - Пушкинский филиал Военного инженерно-космического университета — берет начало с образованного 17 мая 1941 года военного училища по подготовке специалистов для частей воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). В филиале ведется целенаправленная научно-исследовательская работа в рамках фундаментально-поисковых, планово-заказных, хоздоговорных НИР и договоров о научно-техническом сотрудничестве с войсковыми частями, организациями промышленности, институтами Российской академии наук и учреждениями высшей школы.
Филиал Военной академии имени Петра Великого - самый молодой вуз в Космических войсках. Однако здесь за шесть лет подготовлены более тысячи высококлассных военных инженеров. В учебный процесс активно внедряются учебно-методические и дидактические материалы, программное обеспечение автоматизированных систем обучения, систем информационного обеспечения занятий, информационно-библиотечных систем. В основу повышения качества организации учебного процесса положена система рейтинговой оценки деятельности преподавательского состава и модульно-рейтинговой системы оценки успеваемости курсантов.
Поступающие в высшие военно-учебные заведения Космических войск сдают следующие экзамены: математика (письменно), физика (устно), русский язык (диктант или изложение). У кандидатов в курсанты проверяются состояние здоровья, физическая подготовка, профпригодность к службе в Космических войсках. Выпускники получают диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании, им присваивается воинское звание лейтенант.
Адреса, телефоны вузов:
Военный инженерно-космический университет. 197082
г. Санкт-Петербург, ул. Ждановская, д. 13. Тел.: (812) 235-86-72, 235-86-23.
Обучение ведется по специальностям: моделирование и исследование операций в организационно-технических системах; стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов; космические летательные аппараты и разгонные блоки; ракетостроение; эксплуатация криогенной техники и систем термостатирования ракетоносителей и космических аппаратов; вычислительные машины, комплексы и сети; системы управления летательными аппаратами; эксплуатация автоматизированных систем подготовки и запуска ракет и космических аппаратов; средства радиоэлектронной борьбы; применение и эксплуатация информационно-управляющих комплексов радиоэлектронных систем; эксплуатация радиотехнических и оптико-электронных систем космических комплексов и службы единого времени; эксплуатация бортовых радиоэлектронных систем космических аппаратов ракет-носителей, разгонных блоков; применение и эксплуатация средств электроснабжения объектов; применение и эксплуатация технических систем и систем жизнеобеспечения наземных и подземных сооружений; теплогазоснабжение и вентиляция; промышленное и гражданское строительство; компьютерная безопасность; оптико-электронные приборы и системы; радиоэлектронные системы; информационные системы в технике и технологиях; гидрометеорологическое и геофизическое обеспечение войск, а также программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; техническое обеспечение функционирования автоматизированных систем управления космическими аппаратами; автоматизированная обработка и анализ информации космических средств; сети связи и системы коммутации.
Пушкинский филиал Военного инженерно-космического университета. 189620 г. Санкт-Петербург - Пушкин, Кадетский бульвар, д. 6/43. Тел.: (812) 465-43-72.
Здесь ведется подготовка специалистов в интересах Космических войск по следующим специальностям: программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; вычислительные машины, комплексы, системы и сети; электроснабжение, стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов.
Филиал Военной академии имени Петра Великого. 143070 Московская обл., Одинцовский район, пгт Кубинка-2. Тел. (095) 592-24-13.
Здесь готовят офицеров по специальности: применение и эксплуатация средств ракетно-космической обороны.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker