на главную страницу

26 Января 2002 года

Ситуация

Суббота

«Хочу служить России!»

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси),«Красная звезда».



- Помогите, пожалуйста, - обратилась вошедшая в корпункт «Красной звезды» в Закавказье женщина средних лет. Одета небогато, русые волосы с проседью, на усталом лице - следы тяжелых дум и тревог...

- Мой сын не хочет служить в грузинской армии - хочет в Российской. Нельзя ли ему в этом помочь? - спросила Ирина Васильевна (так звали посетительницу).
Просьба, признаюсь, показалась достаточно странной. Почему сын Ирины Васильевны, которого зовут Давид и который носит грузинскую фамилию, хочет служить не Грузии, а России? Может, этого больше хочет мама, стремящаяся любыми путями определить сына в нашу армию просто потому, что в ней в отличие от грузинской нормально кормят? И почему Давид не пришел сам, а пошла она? Заметив мое смятение, Ирина Васильевна постаралась все объяснить.
...Бабушке Давида Людмиле Михайловне Викторовой (фамилия изменена) было только четыре года, когда ее родители переехали из Курской области в Таганрог. В 1941 году таганрогский авиазавод, где работал отец Люды, эвакуировали в Тбилиси. Так что, если бы не война, не попала бы эта русская семья в грузинскую столицу и не было бы этой истории, как и многих, похожих на нее.
На этом эвакуированном авиазаводе Людмила Михайловна проработала до пенсии, тут же трудилась и ее дочка Ирина, пока не пришла пора массовых сокращений в начале 1990-х. Муж Ирины, Владимир, был, как она говорит, «русским грузином», потому что вырос в России. Но в 90-х годах во время очередного всплеска в Грузии гражданской междоусобицы Владимир пропал без вести. Через некоторое время Ирине Васильевне выдали свидетельство о смерти супруга. Остался сын, выращенный на русских традициях, завершающий учебу в русской школе и почти не знающий грузинского языка. Он бы и выучил его, но, во-первых, в семье все разговаривали по-русски, а во-вторых, взрослел Давид тогда, когда на тбилисских проспектах, площадях и улочках, как чертополох на помойке, выросла русофобия и обезумевшие толпы собирались под лозунгами «Грузия - для грузин». А Давид любил Россию...
Когда пришло время получать паспорт, Давид захотел взять фамилию бабушки. «Фамилию можно будет сменить только в 18 лет», - объяснили ему в паспортном столе. Давид ушел ждать восемнадцатилетия, когда сможет получить паспорт с новой, желанной фамилией.
Начальник паспортного стола, при первой встрече перечисляя необходимые для получения паспорта документы, почему-то не назвал приписного свидетельства из военкомата. Но, когда Давиду исполнилось 18, он в паспортном столе узнал, что без приписного свидетельства паспорта не получит. За свидетельством нужно идти в военкомат, но там сразу призовут на службу.
- Может, он вообще не хочет служить в армии? - спросил я у Ирины Васильевны.
- Что вы, это я, честно говоря, как и любая мать, хочу его дома при себе удержать. А он только и мечтает в Российскую армию, в ВДВ. Да вы у него сами спросите...
Сначала по телефону, а затем при встрече Давид рассказал мне, что хочет стать российским десантником и служить в миротворческих силах в зоне грузино-абхазского конфликта, а если там нельзя, то все равно где. Еще рассказал, как повезло его другу, которому удалось поступить на курсы в Рязани, окончить их, стать прапорщиком и получить назначение на российскую военную базу в Батуми.
- А в грузинскую армию я не пойду ни за что, - негромким, но твердым голосом сказал Давид. Из его объяснений выходило, что в ВС Грузии парень не желает служить потому, что лично он - за Россию, а Грузия сегодня, по его мнению, против.
Из-за немыслимых условий срочной службы (при которых, например, до выдачи солдатского пайка от него столько происходит «отрезов», что бойцу и ловить-то в тарелке нечего) бегство солдат из грузинской армии давно перестало кого-либо удивлять. Поскольку в вооруженных силах солдат не хватает, а молодежь призывного возраста в крупных городах стремится обходить военкоматы десятой дорогой, контингент для призыва собирают, где только можно. Мне, например, рассказывали, как в Тбилиси удалось призвать нескольких украинцев, которые перед этим, чтобы не служить дома, убежали из Украины к родственникам в Грузию. При этом в военкомате хлопцам будто бы намекнули, что лучше полтора года отслужить в Грузии, чем отсидеть на Украине за дезертирство, и бедолаги согласились с доводами хитрых военкоматчиков. А за 19-летним Антоном Петрашвили (фамилия изменена) пришли, как в известные времена приходили за врагами народа, в 4 часа ночи. У Антона имелось право на отсрочку в связи с учебой, но ночные гости на это почему-то внимания не обратили. Парня забрали и... Вы думаете, тут же отправили служить в одну из воинских частей? Нет, его почти две недели продержали за решеткой, а когда мать принесла $200, отпустили, предоставив отсрочку до лета.
У мамы Давида и у него самого лишней пары сотен долларов нет. И негде их взять, поскольку работы нет у обоих. Ирину Васильевну уволили с Тбилисского авиазавода по сокращению, Давиду невозможно устроиться на работу в принципе, пока нет паспорта. Замкнутый круг.
В соответствии с нашим законодательством в Вооруженных Силах России граждане иностранных государств служить не могут. И это, на мой взгляд, правильно (хотя в нашей истории немало примеров, когда иноземцы, добровольно поступив в русскую армию, достойно служили нашему царю и Отечеству). В то же время для желающих служить в нашей армии граждан других стран, даже если они принадлежат к русскому этносу, не предусмотрено никаких упрощений в получении российского гражданства. Именно это и вынужден был объяснить Давиду и Ирине Васильевне консул РФ в Грузии Михаил Афанасьев, когда они пришли к нему на прием.
Право на получение российского гражданства у них появится только после того, как гражданство РФ получит кто-нибудь из родственников по восходящей линии, живших или живущих в России. То есть бабушка Давида Людмила Михайловна. Ходатайство на имя Президента РФ о предоставлении ей гражданства было оформлено и отправлено консульством РФ в Грузии в сентябре 2000 года, ответ должен прийти в ближайшее время. Наш консул пообещал, что после этого процесс оформления документов на получение Давидом российского гражданства будет ускорен насколько это возможно.
- Случаев, подобных этому, в практике работы нашего консульства довольно много, - рассказывает Михаил Афанасьев. - С просьбой о содействии зачислению в ряды ВС России к нам обращаются не только русские граждане Грузии, но и граждане России, постоянно проживающие на грузинской территории. Например, десятки молодых людей из Ульяновки, Богдановки и Гореловки (деревни в Самцхе-Джавахетском регионе Грузии, давным-давно основанные русскими духоборами. - А.Т.). Но даже им мы не можем помочь, поскольку призыв в нашу армию граждан России, постоянно проживающих на территории иностранного государства, законодательно не урегулирован. Тем более что этот вопрос затрагивает двусторонние межгосударственные отношения России и Грузии...
Если русский парень, не являясь из-за распада СССР гражданином России или даже будучи им, хочет, но не может быть по букве закона призванным в нашу армию, то зачем нам эта буква, не пора ли ее исправить? Ведь таких ребят, проживающих в Закавказье, Средней Азии и Прибалтике, - сотни тысяч, если не миллионы! Если кто-то из них изъявляет желание служить в Российской армии, то уж, поверьте, не просто из-за достижения призывного возраста. Причины называть лишь Россию большой своей Родиной у них зачастую выстраданы. И она не должна отталкивать их. Поэтому в новом законе о гражданстве, который сейчас готовится в Госдуме РФ, необходим упрощенный порядок получения российского гражданства и для всех русских, у которых не оказалось в России родственников по восходящей линии, и для тех, кто хочет и по своим моральным качествам, физическому и интеллектуальному уровню развития может служить в нашей армии. Ибо служба военная, да еще с риском для жизни на Руси всегда была в почете и как никакое другое занятие выявляет в человеке, каким гражданином и какой страны он является.
Комментарий председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Бориса ПАСТУХОВА:
- Этот молодой человек должен написать заявление, что он выходит из грузинского гражданства. Конституция Грузии двойного гражданства не допускает. Затем он должен получить российское гражданство. И написать заявление: хочу служить в Воздушно-десантных войсках или где-то еще.
Но с некоторыми государствами СНГ, например, с Таджикистаном, Туркменией, у нас есть соглашения о двойном гражданстве. И в таком случае молодой человек может подать прошение о том, чтобы пройти действительную срочную службу в Вооруженных Силах России. В некоторых государствах СНГ это происходит, будем говорить, полуофициально. Приходит парень и говорит: я хотел бы служить в Российской армии. Ему говорят: иди, служи, получи хорошую специальность и возвращайся. Будешь продолжать службу в вооруженных силах нашего государства. Некоторые соглашаются. И, я считаю, это очень неплохой выход. А вообще эта проблема, конечно, должна быть поставлена шире. Существует Договор о коллективной безопасности (ДКБ), куда входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Думаю, одна из проблем, которая должна быть разрешена в рамках ДКБ, это - по договоренности - взаимная служба в вооруженных силах любого из этих государств.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker