на главную страницу

26 Января 2002 года

Линия жизни

Суббота

Как платить налоги



Началась подача деклараций о доходах в 2001 году, и у наших читателей, в том числе военнослужащих, возникают вопросы, как платить налоги. Как известно, начиная с прошлого года люди в погонах не освобождены от уплаты подоходного налога с физических лиц, что автоматически избавляло от необходимости общаться с налоговым инспектором. Сейчас, как и все граждане нашей страны, они задаются вопросом: заполнять ли декларацию и что в ней указывать.Мы постараемся ответить на самые общие вопросы, которые нам задают читатели.

Остается ли в этом году компенсация военнослужащим, равная сумме вычитаемого подоходного налога, и каким документом это узаконено?
Этот вопрос регламентирован отдельной статьей в Законе "О федеральном бюджете на 2002 год", который уже вступил в силу. Статья 35 дословно гласит: "Выплата денежной компенсации в сумме уплачиваемого с денежного довольствия и иных вознаграждений и выплат, получаемых в связи с исполнением службы военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов и федеральных органов налоговой полиции, налога на доходы физических лиц, установленная в соответствии с положениями статьи 133 Федерального закона от 27 декабря 2000 года № 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год", сохраняется до момента введения нормативными правовыми актами Российской Федерации новых должностных окладов и иных условий формирования денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц".
Нужно ли военнослужащему заполнять декларацию, если у него был дополнительный заработок от преподавательской и иной, не запрещенной законом деятельности?
Нет, поскольку сейчас действует единая ставка налога в размере 13 процентов, то, даже если человек трудится в нескольких местах, он декларировать свои доходы не обязан. Это относится ко всем гражданам, за исключением некоторых категорий предпринимателей и представителей так называемых свободных профессий - адвокатов, нотариусов и пр. Обязательным является заполнение декларации, если вы продавали в истекшем году какое-то имущество или сдавали в аренду квартиру, дачу или гараж.
Государство также создало стимул для добровольного заполнения декларации, предоставив ряд налоговых льгот, связанных с учебой, лечением, строительством и приобретением жилья, продажей имущества. Последний срок подачи декларации - 30 апреля 2002 года.
Как компенсируются льготы на образование и лечение?
Если вы платите за образование своих детей, то компенсация может составить до 25 тысяч рублей на одного члена семьи, при условии, что они не достигли 24-летнего возраста и учатся на дневном отделении российского государственного учреждения, имеющего государственную лицензию. Кстати говоря, она вместе с договором о получении образования должна быть представлена в налоговую инспекцию. Кроме этих документов, нужно иметь при себе документы, подтверждающие оплату и справку из колледжа или вуза и копии всех этих документов.
Если вы потратили деньги на покупку медикаментов или на платное лечение, то можете также рассчитывать на компенсацию в сумме до 25 тысяч рублей на одного члена семьи. В их число включаются дети в возрасте до 18 лет. Речь также может идти только о лечебных учреждениях, имеющих государственную лицензию. Возможно освобождение и от более крупных трат, связанных с лечением серьезных заболеваний, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации.
В налоговую инспекцию необходимо представить справки об оплате медицинских услуг, рецепты на лекарства со штампом "для налоговых органов Российской Федерации", ИНН, товарно-кассовые чеки. Если вы будете оформлять льготы на образование и лечение своих детей или престарелых родителей, то вам понадобятся паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, справка о составе семьи из домоуправления.
Какие существуют льготы при покупке жилья?
При покупке или строительстве жилья обложению налогом не подлежит сумма в пределах 600 тысяч рублей. Срок действия этой льготы не ограничен, и ее можно реализовывать на протяжении того времени, пока будет вестись строительство дома или будет действовать ипотечный кредит. Проценты по такому кредиту компенсируются дополнительно.
В налоговую инспекцию представляются документы о приобретении недвижимости.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker