на главную страницу

26 Января 2002 года

Линия жизни

Суббота

"Подайте сертификат на бедность..."

Дмитрий ЮРОВ,"Красная звезда".



К нам довольно часто приходят письма, в которых читатели обращаются в редакцию как в последнюю инстанцию, способную повлиять на решение наболевших проблем. Одно из таких писем мы получили от заместителя председателя совета ветеранов г. Киржач Владимирской области полковника запаса Михаила Лебедева.
Как рассказывает Михаил Викторович, ветераны военной службы, живущие в Киржаче, давно ждали принятия Государственной программы социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы. Однако с ее выходом в свет в районе мало что изменилось. Вот, в частности, что говорится в письме: "В нашем городе в прошлом году было принято постановление главы районной администрации, в котором определялся комплекс мер по социальной защите военнослужащих. Ответственной за выполнение всех мероприятий назначили заместителя главы района Н.А. Хренову, курирующую все социальные вопросы. По просьбе офицеров запаса я решил проверить, как они осуществляются на практике".
И ветеран сразу же столкнулся с тем, что органы социальной защиты района никак не контактируют с местным военным комиссариатом. Стоит ли удивляться, что многие проблемы не решаются годами, к примеру жилищная. В районе почти 700 военнослужащих запаса, из них 83 стоят в очереди на квартиру, причем первый аж с 1988 года. В прошлом году для них должны были сдать 27-квартирный дом на улице 40 лет Победы в Великой Отечественной войне, и глава района В. Старовойтов определил это основной из задач. Но время идет, а новых квартир пока не видно.
История этого дома по-своему примечательна. Заложен он был еще 11 лет назад, и только в прошлом году после вложения офицерами запаса в этот долгострой нескольких жилищных сертификатов он слегка "ожил". Согласно документам, один подъезд дома уже сдан. Вот только жильцы, получившие ордера, занимать квартиры не спешат.
Как пишет Михаил Викторович, "вид этого подъезда, якобы сданного, вызывает даже не возмущение, а слезы. Батареи разморожены, в кое-как оштукатуренных коробках нет ни ванн, ни газовых плит, да и подключить эти плиты не к чему. Кто же в такую квартиру въедет да еще с малыми детьми!"
Чтобы привлечь внимание местной власти к существующей проблеме, полковник Лебедев обращался и к начальнику ОКСа района, и к председателю райсовета, и к главе районной администрации, и в законодательное собрание Владимирской области... Стараниями ветерана местные телевизионщики даже сняли об этом доме сюжет под названием "Дом с привидениями". Реакция же властей была практически одной и той же: "Администрация района предпринимает меры по полной комплектации и выполнению необходимого объема отделочных работ".
Дошло уже до того, что сами подрядчики вынуждены обращаться в военкомат и непосредственно к офицерам с предложениями вложить свои сертификаты в их предприятия, минуя администрацию района...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker