на главную страницу

26 Января 2002 года

Линия жизни

Суббота

Такое вот детское пособие...



В настоящее время я прохожу службу по контракту в Республике Таджикистан в городе Душанбе в 201-й мотострелковой дивизии. Мне очень интересно узнать ответ на такой вопрос. В текущем году в нашей семье родился ребенок, и регистрацию ребенка как российского гражданина я произвел в российском посольстве г. Душанбе. О чем мне на руки было выдано свидетельство о рождении ребенка и справка на получение единовременного пособия. Но в финансовом отделе полка мне было предложено получить... 5 российских рублей. Хотелось бы знать, неужели эта сумма соответствует действительности или меня не так поняли? Кто определяет размер детского пособия? Андрей ЮРЧЕНКО.

Прокомментировать это письмо редакция попросила начальника Управления труда и заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майора Вадима АРТАМОНОВА. Вот что он сообщил.
В соответствии с абзацем третьим статьи 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и абзацем третьим пункта 2 раздела 1 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. № 883), выплата государственных пособий гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, осуществляется только в случаях, когда эта выплата предусмотрена международными договорами Российской Федерации.
Правовой статус воинских формирований Российской Федерации в Республике Таджикистан определен Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о правовом статусе воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территории Республики Таджикистан от 25 мая 1993 г.
Абзацем первым статьи 13 этого Соглашения Таджикская Сторона гарантировала обеспечение лицам, входящим в состав воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации (военнослужащим и гражданским лицам из числа граждан России) и членам их семей обеспечение всей полноты экономических, социальных, гражданских, политических и культурных прав и свобод человека в соответствии с международным правом и недопущение какой-либо их дискриминации в медицинском и других видах социального обеспечения.
Указанное Соглашение не содержит правовых норм о гарантированной государственной социальной поддержке граждан из числа военнослужащих и гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, дислоцированных на территории Республики Таджикистан, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, что не позволяет распространять действие Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" на указанные категории граждан.
В настоящее время вопросы выплаты пособий гражданам, имеющим детей, в рамках государств - участников Содружества независимых государств регулируются Соглашением о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов от 9 сентября 1994 года (далее именуется - Соглашение о гарантиях прав граждан).
Статья 3 Соглашения о гарантиях прав граждан предусматривает гарантированную государственную социальную помощь гражданам, имеющим детей, осуществляемую в порядке, установленном национальным законодательством Стороны, на территории которой проживает ребенок с одним из родителей.
Абзацем вторым указанной статьи определено, что социальные пособия и компенсационные выплаты семьям с детьми из числа военнослужащих и гражданского персонала воинских формирований одной Стороны, находящихся на территории другой Стороны, устанавливаются в случаях, если их выплата производится по месту работы (службы) в размерах и на условиях, предусмотренных законодательством Стороны пребывания, за счет средств, выделяемых из бюджета Стороны принадлежности воинских формирований, а в иных случаях - в порядке, предусмотренном для граждан Стороны пребывания.
Таким образом, выплата социальных пособий гражданам, имеющим детей, из числа военнослужащих и гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации (соединения, части, учреждения, предприятия, организации, базы, арсеналы, полигоны, аэродромы, склады и другие объекты Вооруженных Сил Российской Федерации), дислоцированных на территории Республики Таджикистан, должна производиться в случае, если такие пособия предусмотрены таджикским законодательством. Порядок выплаты и размеры социальных пособий также определяются национальным законодательством Республики Таджикистан.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker