на главную страницу

26 Января 2002 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Читателям "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Министерства обороны РФ полковник Михаил САВИН



Я проживаю вместе со своей семьей в служебной квартире в закрытом военном городке. Когда подошло время моего увольнения в 2000 году по достижении предельного возраста, я написала рапорт, в котором указала, что постоянным местом жительства после увольнения избираю г. Курск. Командование войсковой части внесло меня в списки увольняемых, где это было указано. Дальневосточный военный округ ведет долевое строительство для увольняемых в западных регионах России. Но военнослужащие, утратившие связь с ВС РФ, теряют право на получение квартир, построенных таким образом. Документы, необходимые для получения жилья, были мной оформлены и представлены жилкомиссии в срок. Однако до сих пор тянется волокита, и жилья мне, куда бы я с жалобами ни обращалась, не предоставляют. Как быть?
Прапорщик Лариса БАРАНОВА.Амурская обл
.
В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает жилыми помещениями военнослужащих, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, проходящих военную службу по контракту, и совместно проживающих с ними членов их семей по месту прохождения ими военной службы.
Граждане, уволенные с военной службы, обеспечиваются жилыми помещениями по избранному постоянному месту жительства органами местного самоуправления, которым на эти цели выделяются средства из федерального бюджета.
В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации 2000 года № 80 вопросы, связанные с обеспечением жилыми помещениями, должны решаться жилищной комиссией по месту прохождения военной службы в порядке очередности.
Вопрос о жилых помещениях, получаемых Дальневосточным военным округом в счет долевого участия в строительстве жилых домов в западных регионах, выносится на рассмотрение командования и жилищных комиссий войсковых частей округа.
На основании изложенного вопрос о предоставлении вам жилого помещения, в том числе и в западных регионах страны, необходимо решать через командование и жилищную комиссию войсковой части, в которой вы проходите военную службу.
Однако, учитывая ваше увольнение из Вооруженных Сил, для решения своего жилищного вопроса вы имеете право принять участие в программе "Государственные жилищные сертификаты".
* * *
Я с 1993 года - офицер запаса, имею льготу на получение жилья. После распада СССР бывшие республики принимали уволенных в запас офицеров и ставили на учет по жилью с оговоркой, что на старом месте жительства жилье не будет приватизировано и при сдаче его КЭЧ будет выдана соответствующая справка от Минобороны.
Если я жилье приватизирую, то КЭЧ его не примет и справку не даст, а по представлении справки о том, что жилье приватизировано, автоматически исключаюсь из очереди на Украине, где собираюсь получить квартиру. Как все же мне поступить?
Николай МИЛЕВСКИЙ. Мурманская обл
.
Для получения разъяснения по вопросу обеспечения жильем за пределами Российской Федерации вам следует обратиться в администрацию населенного пункта, избранного вами для постоянного места жительства.
В Российской Федерации решение вопросов обеспечения жильем в льготном порядке по избранному постоянному месту жительства граждан, уволенных с военной службы, осуществляется в соответствии с Правилами учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054.
Согласно п. 10 указанных Правил военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений в избранном постоянном месте жительства в случае наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры).
В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Учитывая изложенное, в случае приватизации вами занимаемого жилого помещения для обеспечения вас жильем в льготном порядке в избранном постоянном месте жительства на территории Российской Федерации законных оснований не будет.
* * *
В связи с расформированием воинских частей на территории г. Ельца возникли трудности по регистрации военнослужащих и их семей, прибывших для прохождения военной службы в горвоенкомат. Наши неоднократные обращения к начальнику городского ОВД и начальнику УВД Липецкой области произвести регистрацию этих военнослужащих остались нереализованными. Свои действия должностные лица объясняют тем, что военный комиссариат не относится к воинской части, не имеет жилого помещения, в связи с чем регистрацию по месту пребывания оформить не представляется возможным. Прошу разъяснить правомерны ли действия ОВД, и сообщить законодательно-правовую базу федерального значения, на основании которой видно, что военные комиссариаты относятся к воинским частям, так как считаю, что нарушаются законные права военнослужащих и членов их семей.
Военный комиссар полковник О. ХОРЕНКО.Елец.
Порядок регистрации военнослужащих и членов их семей, прибывших на новое место военной службы, установлен п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ, п. 23 ч. IV "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации" (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713), п. 5.3 "Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации" (утвержденной приказом МВД РФ от 23.10.1995 г. № 393), а также п. 8 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (Приложение № 1 к приказу министра обороны Российской Федерации от 15.02.2000 г. № 80).
В соответствии с указанными нормативными актами военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей.
Воинская часть - это организационно самостоятельная боевая или административно-хозяйственная единица во всех видах Вооруженных Сил. В настоящее время нормативное закрепление понятия воинской части отсутствует. Однако в соответствии с действующим законодательством регистрация военнослужащих и членов их семей по адресам воинских частей должна производиться вне зависимости от наличия жилого помещения у воинской части либо иного учреждения, предприятия или организации, в которой в соответствии со ст. 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ предусмотрено прохождение военной службы. При этом основанием отказа в регистрации военнослужащих и членов их семей не может являться тот факт, что данное учреждение имеет наименование, отличное от наименования "воинская часть".
В соответствии со ст. 2 и ст. 3 Указа Президента Российской Федерации от 15.10.1999 г. № 1372 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах" военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации, которые в своей работе руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также нормативно-правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации. Из этого следует, что норма права, определяющая порядок регистрации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей по адресам воинских частей, в полной мере распространяется на военнослужащих и членов их семей, прибывших для прохождения службы в военный комиссариат.
Дополнительно сообщаю, что в соответствии с действующим законодательством регистрация граждан носит уведомительный, а не разрешительный характер. Органы регистрационного учета регистрируют граждан в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отказ органов регистрационного учета в регистрации граждан может быть обжалован ими вышестоящему должностному лицу в вышестоящий, в порядке подчиненности, орган регистрационного учета или в суде. Обжалование неправомерных действий органов и должностных лиц в судебном порядке производится на основании Закона Российской Федерации от 27.04.1993 г. № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker