Перейти на главную страницу

26 Января 2002 года

Брифинг

Суббота



Зависит от группы инвалидности

     Я понимаю так, что если военнослужащий (офицер или прапорщик) увольняется из армии с тяжелой потерей здоровья, то ему после медосвидетельствования производится надбавка к пенсии. А если он уволился без доплаты, а потом его здоровье ухудшилось, то такой военнослужащий не получает ничего. Я думаю. это несправедливо, ведь сегодня на одни лекарства уходит половина пенсии.
Полковник запаса В.ЧУРИЛОВ. Алтайский край.



Это не совсем так. Военнослужащим, уволенным с военной службы и признанным инвалидами соответствующей группы при прохождении военной службы, назначается пенсия от Министерства обороны по установленной группе инвалидности. Она исчисляется из оклада по воинскому званию, должности, процентной надбавки и стоимости продовольственного пайка в соответствующих процентах независимо от причины увольнения и состояния здоровья на день увольнения.
К исчислению пенсии по инвалидности могут начисляться надбавки на уход за пенсионером (если он инвалид 1-й группы), а также на нетрудоспособных членов семьи (жена, дети) при условии, если он не работает. Других надбавок к исчисленной пенсии военнослужащим, ставшим инвалидами при прохождении военной службы, не начисляется независимо от времени их увольнения.
Документом, удостоверяющим принадлежность к инвалидам, является пенсионное удостоверение, выданное при назначении пенсии, на основании которого и предоставляются соответствующие льготы.



По случаю потери кормильца

     Я вдова майора, ветерана нашей дивизии, в которой он прослужил 28 лет. В 1996 году муж скоропостижно скончался, не успев получить обещанную трехкомнатную квартиру. Сейчас в небольшой двухкомнатной квартире проживают вместе со мной моя мать 88 лет, дочь с мужем и двое их детей. Я ветеран труда, 37 лет проработала в библиотеке. Имею ли я право на выделение мне однокомнатной квартиры, с тем чтобы эту двухкомнатную, где мы ныне живем, оставить детям и внукам?И еще вопросы: от чего зависит повышение пенсии таким, как я, вдовам военнослужащих? Имею ли я право на получение путевки в санаторий? Алла ОВЧАРЕНКО. Алтайский край.


Вопрос об увеличении жилплощади и предоставлении отдельной однокомнатной квартиры вам, Алла Ивановна, придется решать по месту жительства с местными органами власти. Пенсия по случаю потери кормильца от Министерства обороны России назначается в процентах не от получаемой пенсии умершего кормильца, а от денежного довольствия (оклады по должности и воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет) и стоимости продовольственного пайка. При этом трудовой стаж члена семьи, которому назначается пенсия, не учитывается. Перерасчет ранее назначенных пенсий членам семьи умерших военнослужащих (пенсионеров) производится при увеличении денежного довольствия военнослужащим, которое ожидается с 1 июля 2002 года. По вопросу получения путевки на санаторно-курортное лечение вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker