Перейти на главную страницу

26 Января 2002 года

Спорт

Суббота



"Ваша десятка"

Накануне Рождества Христова в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника состоялось вручение шахматного Оскара (учрежден журналом "64 - Шахматное обозрение") за 2000 год одному из сильнейших современных шахматистов Владимиру Крамнику. На короткой пресс-конференции Владимир Борисович ответил и на вопрос пресс-секретаря клуба "По коням!", назвав сильнейшую тройку за прошедший год... Придержим его мнение, чтобы авторитетом оскаровладельца не связывать ваши симпатии.
Даем краткую справку. В прошлогоднем присуждении Оскара участвовали более 300 вариантов сильнейшей десятки из 58 стран. В этом числе были и два наших варианта: читателей и обозревателя газеты "Красная звезда". Три наших читателя: А.Н. Овчар (Киев), И.Н. Талалаев (Калуга) и К.А. Митин (Саратов), чьи варианты десятки наиболее точно совпали со среднестатистической мировой десяткой, получают (по выходе в свет) приз - журналы "64..." за прошлый год.
Журнал "64..." вновь пригласил нас принять участие в определении оскароносца и сильнейшей десятки за 2001 год. Поэтому и мы вновь объявляем конкурс "Ваша десятка". До 25 февраля с.г. присылайте в клуб "По коням!" свои варианты десятки сильнейших шахматистов за прошлый год. Ваше усредненное мнение будет представлено в журнал. После того как в "64..." будут объявлены результаты опроса шахматной общественности всего мира, мы узнаем трех читателей клуба "По коням!", чьи симпатии наиболее точно совпадут с результатом опроса во всем мире. Эти три победителя получат от главного редактора комплекты журнала "64..." за этот год.
 ||  Станислав Железный


Награды нашли героя
Итак, чемпионом Вооруженных Сил Российской Федерации по заочному решению двух - и трехходовок конкурса-чемпионата, посвященного 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, стал солдат (теперь уже бывший).
ПРЕДСТАВЛЯЕМ. Рядовой запаса Воронин Дмитрий Викторович. Родился в июне 1976 года. Окончил Борисоглебский педагогический институт (физико-математический факультет), затем Московский современный институт (профиль - юриспруденция). В детстве регулярно участвовал в шахматных конкурсах. Во время срочной службы решил попробовать свои силы в конкурсе-чемпионате "Красной звезды". Сейчас приступил к работе юристом-консультантом в Академии Федеральной пограничной службы.
В редакции "Красной звезды" призы вручал главный судья конкурсов-чемпионатов:
- по поручению президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова - Почетную грамоту и наручные часы "Кирсан";
- по поручению главного редактора "Красной звезды" - Почетную грамоту и квалификационную справку о выполнении нормы кандидата в мастера;
- по поручению Росвоенцентра - фотоаппарат "Тома".
На снимке: Дмитрий ВОРОНИН (слева) получает награды.
Фото Андрея КУРНЯЕВА.
Охотник за автографами
Юрий Маресев, житель Саратова, коллекционирует автографы шахматных гроссмейстеров и книги, рассказывающие об истории и тайнах этой древней игры. В его коллекции имеются также филателистические материалы на шахматную тематику.
В 1971 году Юрий участвовал в одном из городских шахматных турниров. За интересную и яркую игру его наградили книгой шахматного гроссмейстера, кандидата (сейчас - доктора) психологических наук Николая Крогиуса "Человек в шахматах". С нее и началась шахматная коллекция Маресева. Вскоре ему удалось взять автограф у Наны Александрия в Кисловодске, где проходил финальный матч грузинской шахматистки с А. Кушнир. Гордостью своей коллекции Юрий Васильевич считает письмо от Бориса Спасского. Его гроссмейстер прислал в ответ на посланную Маресевым на имя Спасского в Исландию, в Рейкьявик, где в 1973 году проходил шахматный турнир, книгу "50 избранных партий Бента Ларсена" и телеграмму в поддержку именитого шахматиста. Спасский был растроган и ответил добрым и теплым письмом.
Яркие шахматные звезды - люди удивительно интеллигентные, демократичные и простые. Никто из тех, у кого Маресев просил автограф - напрямую или через знакомых, - никогда не отказал ему ни в памятном сувенире, ни в открытке.
Как-то перед началом международного турнира имени Чигорина в Сочи, в котором принимали участие У. Андерссон (Швеция),
Я. Тимман (Нидерланды), Л. Сабо (Венгрия),
Я. Смейкал и М. Филин (Чехословакия) и наши спортсмены М. Таль, Б. Спасский, Н. Крогиус, Юрий Васильевич отправил на имя главного судьи турнира мастера спорта по шахматам Веры Тихомировой бандероль с двумя книгами. Одну - в подарок самой Вере Николаевне, другую - для автографов участников турнира - в свою коллекцию.
После окончания турнира ответ из Сочи не пришел. Маресев уже перестал надеяться, когда почтальон принес открытку от Крогиуса с приглашением в гости. Гроссмейстер передал Юрию Васильевичу книгу, которую он отправлял Тихомировой, а также выпущенные в честь турнира значки с портретами Чигорина и настольную медаль. Свои автографы в книге оставили шахматисты с мировыми именами - Таль, Спасский, Тимман, Андерссон.
Александр БУГАЙ.



Турнирные диагонали

Сильнейшие на сегодня шахматисты мира по разным причинам не смогли принять участия в первом супертурнире года в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). Руслан Пономарев и Василий Иванчук играют в Москве матч на первенство мира, Владимир Крамник готовится к матчу с компьютером. Гарри Каспаров приболел. Виши Ананд после "нокаута" в декабре от Иванчука взял передышку. А играют в турнире: россияне Александр Морозевич, Евгений Бареев, Александр Халифман, Александр Грищук и Алексей Дреев, англичанин Майкл Адамс, венгр Петер Леко, Борис Гельфанд из Израиля, Рустем Касымджанов из Узбекистана, француз Жоэль Лотье, россиянин, переехавший в Бельгию, Михаил Гуревич, голландцы Люк ван Вели, Йерун Пикет и Ян Тимман.
* * *
В первые дни нового года вице-чемпионка мира Александра Костенюк побывала в Екатеринбурге и Каменске-Уральском. Юная звезда прибыла на Урал, чтобы повидаться с родственниками по материнской линии в Каменске-Уральском. В областном центре Александра посетила дворец шахмат, построенный по инициативе Бориса Ельцина и Анатолия Карпова, встретилась с воспитанниками шахматной СДЮШОР № 17 и подарила поклонникам несколько десятков своей книги "Как стать гроссмейстером в 14 лет".
* * *
В традиционном 77-м новогоднем турнире в Гастингсе (Великобритания) с 6,5 очками из 9 возможных победили гроссмейстеры П. Харикришна, К. Шашикиран (оба - Индия) и Алексей Барсов (Узбекистан).
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Сильнейшие за 2001 год

Всемирная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала рейтинг - лист шахматистов, участвовавших в международных турнирах, на 1 января 2002 года.
Приводим двадцатку сильнейших.
Мужчины:
1. Гарри Каспаров, Россия 2.838
2. Владимир Крамник, Россия 2.809
3. Вишванатан Ананд, Индия 2.757
4-5. Майкл Адамс, Англия 2.742
Александр Морозевич, Россия 2.742
6. Веселин Топалов, Болгария 2.739
7. Руслан Пономарев, Украина 2.727
8. Василий Иванчук, Украина 2.717
9. Алексей Широв, Испания 2.715
10. Петер Леко, Венгрия 2.713
11. Борис Гельфанд, Израиль 2.708
12. Евгений Бареев, Россия 2.707
13. Илья Смирин, Израиль 2.702
14. Люк ван Вели, Нидерланды 2.697
15. Рустам Касымжанов, Узбекистан 2.695
16. Анатолий Карпов, Россия 2.693
17-18. Петр Свидлер, Россия 2.688
Александр Халифман, Россия 2.688
19. Жоэль Лотье, Франция 2.687
20. Алексей Дреев, Россия 2.683
Женщины:
1. Юдит Полгар, Венгрия 2.686
2. Се Цзюнь, Китай 2.553
3. Алиса Галлямова, Россия 2.547
4. Майя Чибурданидзе, Грузия 2.513
5. Ван Лей, Китай 2.512
6. Пиа Крамлинг, Швеция 2.508
7. Ван Пинь, Китай 2.497
8-10. Жу Чен, Китай 2.497
Нана Иоселиани, Грузия 2.497
Эльмира Скрипченко - Лотье, Молдавия 2.497
11. Екатерина Ковалевская, Россия 2.486
12. Сюй Юйхуа, Китай 2.485
13. Хампи Конеру, Индия 2.484
14-15. Цинь Каньин, Китай 2.473
Антуаннета Стефанова, Болгария 2.473



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker