на главную страницу

31 Января 2002 года

Комментарий в номер

Четверг

Америка сосредоточивается на безопасности

Вадим МАРКУШИН.



Во вторник президент США Джордж Буш выступил перед обеими палатами конгресса с ежегодным посланием "О положении страны". По сложившейся традиции в таких обращениях американские президенты обозначают главные направления внутренней и внешней политики. Соответственно данный документ готовится тщательно, проект речи главы государства подвергается самому придирчивому редактированию, обращается максимальное внимание не только на содержание, но и на эмоциональную окраску отобранной лексики. В послании этого года, как сообщают американские источники, спичрайтеры стремились с особой силой выделить идею национального сплочения перед лицом тех вызовов и угроз, с которыми Соединенным Штатам пришлось столкнуться в последнее время. В связи с этим были еще раз изучены наиболее памятные президентские обращения такого рода. Прежде всего речь, с которой выступил в 1942 году Франклин Рузвельт и которая оказала огромное мобилизующее воздействие на моральный дух нации, вступившей во вторую мировую войну.
Конечно же, были приняты во внимание настроения американцев, которые, спустя четыре месяца после трагических событий 11 сентября, по-прежнему обеспокоены возможностью новых терактов и готовы пожертвовать частью привычного благополучия ради упрочения общей безопасности. Четыре из пяти опрошенных граждан США в ходе недавнего исследования заявили, что в какой-то мере боятся новой атаки террористов на какой-нибудь американский город. Около половины из них полагают, что принятые властями меры для обеспечения их безопасности недостаточны, и потому они готовы платить больше налогов - лишь бы не повторились сентябрьские ужасы. Более трети опрошенных согласны во имя этого на ограничения личной свободы. В гораздо меньшей степени американцев, судя по опросу, волнует экономический спад. Три четверти граждан не сомневаются в финансовом благополучии.
Короче говоря, общий дух послания сомнения не вызывал. Борьба с терроризмом, обеспечение безопасности граждан, преодоление негативов в экономике - эти в общем-то уже не раз подчеркнутые главой администрации приоритеты и прозвучали в речи перед американскими законодателями и теми, кто присутствовал во вторник в главном здании на Капитолийском холме. Хотя Америка "находится в состоянии войны", ее экономика - "в состоянии спада", а "весь цивилизованный мир - перед лицом беспрецедентных угроз, устои нашего государства сегодня крепки, как никогда". Таково было начало.
Безопасность страны была названа Бушем "самой приоритетной задачей", и это найдет свое отражение в бюджете на следующий финансовый год. Бюджетный проект, по его словам, преследует реализацию трех основных целей. Цель первая - победа в войне с терроризмом. "Мой бюджет предусматривает самое крупное за последние двадцать лет увеличение военных расходов", - сообщил президент. "Сколько бы ни потребовалось заплатить за защиту нашей страны, мы заплатим", "цена безопасности не может быть слишком высокой", - подчеркнул американский лидер.
Цель вторая - обеспечение внутренней безопасности и предупреждение возможных новых террористических атак. Для этого администрация намерена увеличить расходы на разведку, борьбу с биотерроризмом, меры по безопасности границ и аэропортов, повышение эффективности спасательных служб.
Цель третья - укрепление экономической безопасности США, для чего предстоит преодолеть экономический спад. Президент признал, что рост расходов на оборону и безопасность приведет к дефициту бюджета 2003 года. В этой связи он призвал законодателей не раздувать расходные статьи и соблюдать бюджетную дисциплину.
Во внешнеполитической части послания вновь были названы "избранники" Вашингтона - те, кто, по его мнению, поддерживает терроризм и стремится к обладанию оружием массового поражения. "Северокорейский режим берет на оснащение ракеты и оружие массового уничтожения, моря голодом свой народ, - сказал Джордж Буш. - Иран активно стремится завладеть таким оружием и занимается экспортом терроризма... Поддерживает терроризм и Ирак, продолжающий враждебно относиться к Соединенным Штатам". По словам главы Белого дома, "проявление безразличия к таким странам может привести к катастрофическим последствиям".
В этой же части речи была дана высокая оценка нынешнему уровню сотрудничества США с Россией, Китаем, Индией. Как выразился президент, "общая угроза свела на нет прежнюю вражду, и сегодня Америка ... как никогда в прошлом активно сотрудничает" с названными государствами для достижения мира и процветания. "Свободные общества доказывают свою жизнеспособность, - подчеркнул Буш. - Вместе с друзьями и союзниками ... мы продемонстрируем, что силы терроризма не смогут остановить поступательного импульса свободы".
Итак, ежегодное послание президента США "О положении страны" состоялось. Оно было, безусловно, знаковым. Еще очевидней стало стремление американского руководства упрочить лидирующее положение Америки в мире. Еще ясней просматривается "контратакующий эффект" антитерроризма, который, судя по всему, даст супердержаве новые преимущества.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker