на главную страницу

31 Января 2002 года

Победа

Четверг

От имени фронтовиков

На вопросы "Красной звезды" отвечает заместитель
председателя Российского организационного комитета
"Победа" дважды Герой Советского Союза маршал
авиации Александр Ефимов



- Александр Николаевич, читатели "Красной звезды" знают вас как заслуженного военного летчика, фронтовика, военачальника, шесть лет возглавлявшего главкомат ВВС. Были вы и председателем Совета по делам ветеранов при Президенте РФ. Ныне вы президент Международного благотворительного общественного фонда "Победа-1945", один из заместителей председателя Российского организационного комитета "Победа" и к тому же координатор рабочей группы по взаимодействию с общественными объединениями ветеранов, офицеров запаса и в отставке. Как помогает вам опыт прожитых лет в ветеранской деятельности?
- Несомненно, этот опыт имеет непреходящее значение. Особенно плодотворно мы трудились в совете по делам ветеранов, который был создан в 1996 году и просуществовал до 2000 года. В совет входили первые лица различных министерств и ведомств, что позволяло оперативно реагировать на предложения от ветеранских организаций, фронтовиков с мест, оперативно принимать конкретные решения, о самом важном докладывать президенту страны. Через совет шла практически вся ветеранская переписка. Опыт, обретенный в этой структуре, позволяет продуктивнее работать в Российском организационном комитете "Победа".
- То есть и в Оргкомитете вы занимаетесь делами ветеранов, возглавляете это направление работы?
- Совершенно верно. Но есть и отличия. В совете наша работа была ежедневной. Теперь же заседания Оргкомитета, как и нашей рабочей группы, проводятся, как правило, раз в два-три месяца. Правда, это не мешает выносить на обсуждение членов Оргкомитета и рабочей группы наболевшие и наиболее острые вопросы, касающиеся ветеранов. Так, к примеру, по нашей инициативе на втором заседании в декабре 2000 года был рассмотрен вопрос о деятельности Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн. Докладывал о состоянии дел председатель совета центра В. Г. Михайлов. А в сентябре прошлого года на пятом заседании, как уже сообщала "Красная звезда", обсуждался вопрос о мерах, принимаемых федеральными органами государственной власти РФ по социальной защите инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий. По всем этим проблемам приняты решения, направленные на улучшение состояния дел. Рабочая группа отслеживает ход их реализации и вносит необходимые коррективы.
- Александр Николаевич, кто входит в возглавляемую вами рабочую группу?
- Вместе со мной, координатором группы, она насчитывает 31 человек, все это авторитетные и уважаемые в нашей стране люди. Среди них, к примеру, первый заместитель председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы В.Н. Веревкин-Рахальский, президент Академии военных наук РФ М.А. Гареев, начальник управления воспитательной работы ФПС России В.И. Забаровский, заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России С.Ф. Кавун, руководители ветеранских объединений таможенной службы, Железнодорожных войск, Службы внешней разведки, МЧС, ФСБ, ФАПСИ, органов внутренних дел и Внутренних войск России, пограничной и военно-медицинской служб, представители ЦС РОСТО, Российского союза ветеранов Афганистана, Ассоциации Героев, Всероссийской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, ряда управлений Президента РФ, Минтруда, ФСНП, Минздрава России, независимого профсоюза военнослужащих и других организаций.
Группа тесно взаимодействует с различными структурными подразделениями Минобороны России и прежде всего - с Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, возглавляемым членом Оргкомитета "Победа" генерал-полковником В.М. Азаровым.
- Считаются ли в административных инстанциях с высказанными группой рекомендациями, с принятыми вами решениями?
- Могу с удовлетворением отметить: да, с мнением нашей рабочей группы в Оргкомитете считаются, к нему чутко прислушиваются. Иначе и нельзя, ведь за нами многомиллионная ветеранская общественность страны, чьи проблемы мы и призваны решать. Рабочая группа провела уже четыре заседания, на которых рассмотрены следующие вопросы: о проекте федеральной комплексной программы Российского организационного комитета "Победа" по подготовке и проведению мероприятий, связанных с памятными датами военной истории России, на 2001 год; информация руководителя Департамента по делам ветеранов, пожилых людей и приема населения Минтруда России Н.Е. Усковой "О мерах социальной поддержки ветеранов в Российской Федерации"; информация заместителя руководителя Департамента организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний Минздрава РФ С.И. Савашинского "О принимаемых Минздравом России мерах по улучшению медицинского обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны"; информация заместителя председателя Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Д.И. Карабанова о работе организации по решению социальных вопросов ветеранов (пенсионеров).
В частности, в марте прошлого года мы признали недостаточными меры, принимаемые Министерством здравоохранения России по улучшению медицинского обеспечения фронтовиков, особенно в части обеспечения их лекарственными средствами, отпускаемыми по льготным ценам. В связи с этим вышли с предложением заслушать на заседании Оргкомитета "Победа" по данному вопросу руководителей Министерства здравоохранения РФ и Главного военно-медицинского управления Минобороны России. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Оргкомитета в сентябре 2000 г. Мы планируем к нему вернуться еще раз. Проблем по-прежнему хватает, и многие из них ждут своего разрешения.
- Александр Николаевич, чему ваша рабочая группа отдает приоритет?
- Прежде всего, как мы уже говорили, - это активная поддержка ветеранов, меры по их социальной защите, создание условий, которые обеспечивали бы старшему поколению социально-экономическое и моральное благополучие.
Далее, в связи с приближающимися и уже отмечаемыми 60-летними юбилеями крупнейших сражений в Великой Отечественной войне нам представляется крайне важным участвовать в объединении усилий и координации деятельности органов различных уровней власти, организаций, объединений и союзов по подготовке и проведению праздничных мероприятий, вовлекать в них наших фронтовиков, способствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи. К сожалению, ряды участников войны неумолимо редеют. Как сказал один поэт: "Нас все меньше и меньше, нас почти уже нет". Тем ценнее будут их выступления в средствах массовой информации или на юбилейных мероприятиях, тем весомее их правдивое слово о подвиге советского народа во второй мировой войне.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker