на главную страницу

31 Января 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Терроризм, наркотики,
преступность в сфере экономики

Эти темы были в центре внимания
большого сбора представителей силовых ведомств
Содружества, который прошел в Минске

Валерий КОВАЛЕВ, "Красная звезда".



В Минске состоялось совместное заседание Координационного совета генеральных прокуроров, Совета министров внутренних дел, Совета руководителей органов безопасности и спецслужб, Совета командующих пограничными войсками и Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ. Центральное место на встрече руководителей пяти силовых структур заняли вопросы борьбы с терроризмом, распространением наркотиков и организованной преступностью.
В ходе заседания отмечалось, что в странах СНГ раньше других сумели оценить опасность международного терроризма и предприняли конкретные скоординированные меры по противодействию его угрозе. Создан и успешно справляется с возложенными на него задачами Антитеррористический центр. Предпринимаются совместные усилия по перекрытию каналов финансирования террористических организаций. По словам директора ФСБ России Николая Патрушева, сейчас в разработке спецслужб государств СНГ находится свыше ста дел, связанных с финансовой подпиткой террористов, и есть все основания полагать, что они будут доведены до логического конца. 125 миллионов долларов уже удалось изъять из этого преступного оборота.
Выступая на итоговой пресс-конференции, Николай Патрушев заявил, что без финансовой подпитки не было бы терактов в наших городах и противоправных действий не только в Чечне, но и в СНГ в целом. Он также сообщил, что в ФСБ РФ поступили материалы, касающиеся причастности Бориса Березовского к финансированию чеченских боевиков.
Большое внимание на совместном заседании силовиков было уделено проблеме борьбы с наркотиками. Уже ни для кого не секрет, сказал в своем выступлении генеральный прокурор России Владимир Устинов, что в странах Содружества сформировались обширные наркорынки, активно действуют международные группировки, владеющие каналами транзита наркотиков и их сбыта. Настало время жестких и решительных действий в борьбе с наркоагрессией, подчеркнул он. Координационный совет принял решение в кратчайшие сроки разработать конвенцию о совместном противодействии распространению наркотиков, в которой будут определены единая стратегия и тактика борьбы с этим злом.
Выступивший перед участниками заседания президент Белоруссии Александр Лукашенко обратил внимание руководителей силовых структур на то, что преступность все более активно перемещается в экономику. Поэтому одной из ключевых задач правоохранительных органов СНГ должна стать совместная борьба с преступлениями в экономической сфере. В этих целях, сказал белорусский лидер, исключительно важно принять договор о противодействии отмыванию грязных денег и доходов.
На Координационном совете была обсуждена межгосударственная программа совместных мер по борьбе с преступностью до 2005 года. Этот документ будет представлен на утверждение Совету глав правительств СНГ. Участники заседания одобрили также проект новой редакции Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по уголовным, гражданским и семейным делам. Принято решение внести и его на рассмотрение Совета глав государств СНГ.
В рамках "большого сбора" силовиков в белорусской столице прошли также отдельные заседания Совета генеральных прокуроров, Совета министров внутренних дел и Совета командующих пограничными войсками государств - участников СНГ. Так, участники заседания Совета командующих пограничными войсками, которое проходило под председательством директора Федеральной пограничной службы РФ Константина Тоцкого, обменялись информацией об обстановке на границах государств Содружества, обсудили актуальные проблемы сотрудничества пограничных ведомств. На заседании также рассмотрен вопрос об участии Совета командующих пограничными войсками стран СНГ в оперативно-тактическом учении "Юг-антитеррор-2002".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker