на главную страницу

31 Января 2002 года

Курсантский клуб

Четверг

Азимут



Итак, завтра - каникулы! От души поздравляем всех курсантов, успешно сдавших зачеты и экзамены и заслуживших две недели отдыха! Даже завидуем - ведь наши курсантские каникулы давно уже остались позади... Ну а если так, то будем заниматься делом.
Основной вопрос, который мы находим в ваших письмах, к сожалению, финансовый. Признаемся сразу и честно: ответить на все его варианты мы пока не можем, а потому попросили наших коллег из отдела социально-экономических проблем оказать помощь и нам, и вам, все выяснить во всех возможных инстанциях (кстати, это, оказывается, очень нелегко!), а потом подготовить большую консультацию. Вот так... Хотя один ответ по письму на эту самую "материальную" тему мы даем уже сегодня.
Кстати, выражаем нашу большую благодарность курсантам Новосибирского военного института, приславшим почти четыре десятка ответов на анкету "Красной звезды"! Это очень пригодится нам в подготовке очередных выпусков "Азимута". Спасибо!
Вот, пожалуй, и все для вводного слова. Отдыхайте, набирайтесь сил и пишите в "Красную звезду"!


Точка зрения
Армия начинается со школы

Мне с детства запомнилось, что люди гражданские относились к военным по-особому. Нет, не побаивались их, а наоборот, верили в них и очень уважали, чуть ли не почитали, как людей особенных. Если посмотреть документальные съемки и старые фотографии, то можно увидеть, какие раньше были солдаты - рослые, здоровые. Настоящие воины! Командиры-ветераны говорят, что и соображали они хорошо. Служба в армии тогда по-настоящему была почетной обязанностью, и парни хотели служить.
Сейчас, к сожалению, все стало по-другому. Почему? Недавно мы побывали в одном инженерно-саперном полку. Поговорили с солдатами. Оказывается, солдаты там нередко переслуживают по два и более месяца. Не по чьей-то злой воле, а потому, что служить некому! А если новобранцев и присылают, то каких-то полубандитов (бывших "зеков" в армию направлять нельзя, поэтому перед призывом с них снимают судимость), полунаркоманов и прочих, имеющих за душой не больше шести классов образования. Так что не армия калечит молодежь, как утверждают, а наоборот, это в армию приходят "калеки".
Сейчас много говорят о реформе школьного образования. И Президент России очень правильно заявил, что нельзя отказываться от традиций, опыта. Наверное, пора бы вернуться к обязательному всеобщему образованию, к дисциплине в школе, да и военную подготовку для школьников возродить. В общем, нужно, по-моему, так сделать, чтобы ребята в школе по-настоящему учились, воспитывались и готовились к службе в армии - как было раньше.
Как это сделать? У Министерства образования спросить надо. Но когда будет так, то военкоматам не придется выбирать лучших из худших - в армию пойдет нормальный контингент призывников...
Алексей, курсант 4-го курса Московского военного института.
* * *
Читатель интересуется
@ для курсанта

Почему нельзя устанавливать в военных вузах Интернет? Слышал, что для учебных заведений эта услуга бесплатная. А нам можно переписываться по электронной почте с друзьями в других училищах и "на гражданке". Можно было бы, кстати, и в "Азимут" письма направлять. Еще - создать курсантские сайты и через Интернет получать информацию о различных военных институтах. Вот в нашем институте, например, есть своя внутренняя Интернет-страничка.
Курсант Александр ТЕЛЕШОВ, Рязанский военный автомобильный институт, 2-й курс.
* * *
SOS!
Контракта два года ждут?

Пишут вам курсанты 2-го курса Екатеринбургского артиллерийского института. Нас интересует и волнует следующий вопрос.
Прошло шесть месяцев с момента окончания нами 1-го курса. Насколько нам известно, на 2-м курсе в сентябре-октябре мы должны перейти на контрактную службу и получать контрактно денежное довольствие. Но мы его не получаем в связи с тем, что начальник института не подписал контракт, поскольку не все документы были готовы. Прошел еще один месяц - ноябрь, но мы опять не получили денег, тогда все решили, что в декабре контракт наконец-то будет подписан и в преддверии Нового года мы получим какие-то выплаты хотя бы на подарки родным и близким.
Но и в декабре нам не выдали обещанных контрактных денег.
Возникает вопрос: сколько же можно оформлять документы или куда деваются наши деньги? Почему наши собратья в других военных институтах уже с октября получают деньги, а мы их не видим? Сейчас сессия, в начале февраля мы убываем в каникулярный отпуск, а ведь многим из нас ехать до дома далеко. Из-за очередного повышения цен на билеты у многих возникает необходимость залезать в долги. Кроме того, хочется приехать домой с подарками.
У нас к "Азимуту" очень большая просьба: подготовьте квалифицированный юридический совет, помогите решить нашу проблему.
Со всем уважением, курсанты ЕкАИ.
От редакции. Это далеко не первое подобное письмо в почте "Красной звезды". К сожалению, на сегодня затронутый вопрос еще не имеет четкого правого регулирования. Подписание контракта начальником института или университета - это его право, но не обязанность. Единственное, что установлено законом четко и однозначно, - это двухлетний срок службы по призыву. Если после этого контракт не заключен, курсант с полным основанием может обратиться в суд.
Хочется верить, что до судов дело доходить не будет. Практика дает немало примеров своевременного и правильного решения вопроса. Не сомневаемся, что он будет урегулирован и в артиллерийском институте
* * *
"А ведь мы уже взрослые"

Курсанты, чьи родители живут в Ейске, проживают на квартирах начиная с 3-го курса и приходят в училище в 7.15. Все прочие живут в казарме и могут находиться в увольнении до 21 часа. В субботу - до 22. В том числе и 5-й курс - даже "дяденьки" 24 лет, отслужившие срочную службу в армии! Но мы уже взрослые люди, у нас есть свои личные дела, свои потребности. Да и уставу, на наш взгляд, столь жесткие требования противоречат.
К тому же, насколько знаем, в других военных вузах курсантов отпускают в увольнение не только до окончания телепередачи "Спокойно ночи, малыши!" Но сколько мы ни обращаемся к своим командирам с соответствующими просьбами - все остается по-старому.
Курсанты 3-го курса Филиала Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина.
* * *
Ситуация
Попутчики

Случай, которому я однажды оказался свидетелем, запомнился и заставил о многом задуматься.
Вечером в вагоне трамвая к стоявшему у окна майору-артиллеристу вдруг обратилась женщина:
- Помогите! Он ко мне пристает, - женщина указала на сидевшего с ней рядом мужчину, - угрожает, хочет цепочку отнять!
В вагоне вдруг стало очень тихо. Сидевший мужчина поднялся, пошел к офицеру. Крепкий, ростом повыше майора.
- Что, защитника нашла? - криво усмехнулся он.
- Да, нашла, - сказал майор.
- А ты о себе подумал, военный? Здоровье, оно-то одно!
- Не твоя забота, - спокойно ответил офицер. - Понял?
Мужик действительно понял, потому как поспешил сойти на следующей остановке, бормоча: "Мы еще встретимся!".
Пассажиры вернулись к своим делам. Женщина, даже не взглянув на майора, прошла на свое место. Через две остановки она вышла из трамвая, не сказав хотя бы спасибо.
Ну почему у нас так получается, что про военных вспоминают только в минуту опасности, а потом - словно бы вообще их нет?! Словно бы мы - случайные попутчики, оказавшиеся в большом вагоне под названием "Россия"...
Курсант Алексей БЕЛКОВ, 2-й курс Военного университета, выпускник Екатеринбургского СВУ.
* * *
Проба пера
Гордись, курсант!

Я вижу лес, за ним - златое
поле,
Вдали течет равнинная река.
Ох, как тоскую я по дому,
по родному -
Но мне домой нельзя, ведь служба
такова.
За то, за что сражались наши
деды,
За это б отдал жизнь и я -
Мне дорога моя заветная,
Великая, могучая страна!
Гордись, курсант, своим погоном -
Погоном с золотою буквой "К"!
Пусть далеко теперь ты
от родного дома,
Но дом тебе - твоя огромная
страна...
Курсант Владимир КАНТЕМИРОВ
Военный инженерно-космический
университет им. А.Ф. Можайского.
Санкт-Петербург.

От редакции. Стих не совершенен в литературном плане? Согласны. Зато в нем искренние чувства. А если вы, наш уважаемый читатель, считаете, что можете написать лучше, - докажите это. Пишите и присылайте.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker