Перейти на главную страницу

31 Января 2002 года

Новости

Четверг



Отсрочки от службы требуют ревизии

Совет Федерации утвердил принятые Госдумой поправки в Закон "О воинской обязанности и военной службе" и в Закон "Об образовании", которые синхронизировали положение обоих законов, касающихся предоставления отсрочек от службы в армии обучающимся в средних, профессиональных и высших учебных заведениях.
Приняв закон, члены Совета Федерации выразили намерение провести анализ всех имеющихся отсрочек с целью выяснения их соответствия интересам государства с точки зрения интеллектуального и культурного развития общества, а также обеспечения обороноспособности страны.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".


В новый век - с новым оружием

В Министерстве обороны РФ состоялся брифинг начальника вооружения Вооруженных Сил РФ - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника А. Московского. Отвечая на вопросы журналистов, он детально рассказал о долгосрочной Государственной программе вооружения до 2010 года, которая недавно утверждена Президентом РФ. Речь шла и о ходе выполнения Государственного оборонного заказа в прошлом и нынешнем годах, разработке современных образцов вооружения и военной техники, в том числе авиационной, пятого поколения. В частности, было отмечено, что Программа вооружения предусматривает до 2004-2005 гг. приоритетное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР),на которые будет направлено до 40 процентов выделенных денежных средств. Затем будет сделан акцент на серийное производство новых видов вооружения и военной техники.
Генерал-полковник А. Московский отметил, что модернизация вооружения и военной техники - важнейшее направление повышения их эффективности. Только за счет внедрения в войска новой вычислительной техники можно, к примеру, повысить эффективность оевого управления ракетными комплексами на 20 проц., боевые возможности ВВС - на 15 проц., кораблей ВМФ - до 30 проц. и разведывательно-огневых систем - до 25 проц.
 ||  Анатолий АНТИПОВ, "Красная звезда".


Оргкомитет "Победа" действует

В прошлом году, 22 ноября, "Красная звезда" обстоятельно рассказала читателям о работе Российского организационного комитета "Победа". Публикация вызвала положительные отклики ветеранских объединений и организаций. Отклики поступили в редакцию, Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, в Организационное управление Президента Российской Федерации.
На недавнем заседании Оргкомитета его ответственный секретарь, начальник Оргуправления Президента Российской Федерации Валерий Чернов выразил признательность "Красной звезде" за внимание к проблемам ветеранов, оперативное освещение деятельности Оргкомитета "Победа".
Сегодня на 2-й странице мы рассказываем, какие именно вопросы обсуждались на этом заседании, каким сложился разговор.



Не играйтесь с рубильником

На встрече начальника Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ - заместителя министра обороны РФ по финансовой работе Любови Куделиной с журналистами шла речь о ситуации, связанной с задолженностью военного ведомства перед энергетиками и продолжающимся отключением от энергоносителей военных гарнизонов.
По словам Куделиной, в феврале по большинству критических регионов проблему энергообеспечения военных гарнизонов удастся решить. Речь идет прежде всего о Камчатской и Читинской областях, а также о Приморском крае. Образовавшаяся задолженность вызвана целым рядом факторов. "Во-первых, Минобороны получило около 4 млрд. руб. для погашения задолженности энергетикам за 2002 год и на текущие выплаты за ноябрь и декабрь в последние дни уходящего года. Часть этих средств осталась на счетах органов федерального казначейства и не была вовремя раскассирована", - подчеркнула заместитель министра. На выплаты энергетикам в 2002 году Минобороны получило средства только 24 января, и они также не могли дойти до получателя. "Однако эти деньги составляют только 50 процентов от требуемой суммы", - констатировала Куделина.
Часть образовавшейся задолженности вызвана ростом тарифов на электроэнергию. "Например, в Камчатской области в начале 2001 года киловатт электроэнергии стоил 2 рубля 89 копеек, - объяснила Любовь Куделина, - а в конце года - уже 4 рубля 20 копеек..." В результате многие воинские части остались без электричества, что не могло не вызвать обеспокоенности в военном ведомстве страны.
- Отключались не только жилые городки, - заявила заместитель министра , - но и военные объекты, в том числе Космических войск. Это могло создать угрозу управлению Вооруженными Силами.
Однако по заявлению главы правительства РФ Михаила Касьянова отключения электроэнергии как такового на оборонных объектах РФ не происходило. Имело место лишь ограничение поставок энергии. "Это не препятствовало работе объектов, которые занимаются самыми чувствительными вопросами", - подчеркнул премьер. Средств, предусмотренных в бюджете, по его мнению, достаточно для нормализации ситуации.
Между тем, как сообщили в пресс-службе группировки Войск и Сил Северо-Востока России агентству "Интерфакс-Евразия", на Камчатке на всех энергоподстанциях, управляющих подачей электроэнергии на стратегические объекты, продолжается противостояние. Командиры частей выставили там вооруженную охрану. В настоящее время на территории области остаются обесточенными более 10 военных объектов. На 7 из них перешли к ограниченному потреблению электроэнергии.
На днях даже в военный санаторий в Паратунской зоне прибыли сотрудники "Энергосбыта" (филиал АО "Камчатскэнерго"), чтобы отключить там питание. Охрана этому воспрепятствовала. Надо ли до такой степени обострять ситуацию? И кто в конечном итоге ее создает?
В последний час
Стало известно, что энергетики ограничили за долги подачу тепла оборонному предприятию "Арктика" в Северодвинске. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в ОАО "Архэнерго". По информации заместителя директора предприятия "Энергосбыт" Петра Шарина, задолженность "Северного производственного объединения "Арктика", входящего в Государственный российский центр атомного судостроения, по тепловой энергии составляет 308 тысяч рублей, а электрической - 248 тысяч. С четверга будут введены ограничения еще для одного оборонного завода Северодвинска - "Полярная звезда", долг которого только по тепловой энергии превышает 3 млн рублей.
Несмотря на переговоры командования СибВО с представителями структур РАО "ЕЭС России" Сибири и Забайкалья по проблемам задолженности, энергетики там также отключают электроэнергию. Как сообщил начальник пресс-службы округа полковник Валерий Щебланин, за прошедшие сутки на 2 - 6 часов прекращалась подача электричества объектам жилищно- коммунальной и социальной сфер в гарнизоне Дровяная Читинской области. Ограничения в подаче электроэнергии испытывали и в гарнизоне Каменка в Красноярском крае.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО.


Сработали профессионально

Из Краснодарского края
Так оценил действия краевых и федеральных структур во время паводка в низовьях реки Кубань на территории Темрюкского района министр ГО ЧС Российской Федерации Сергей Шойгу. Министр и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев облетели районы наводнения, а затем провели несколько совещаний, на которых были объявлены окончательные данные по стихийному бедствию. Затоплено 74 тысячи гектаров земли, из которых порядка 50 тысяч - сельхозугодия. Примерный ущерб составляет более 2 миллиардов рублей. Сергей Шойгу подчеркнул, что после уточнения размеров ущерба помощь из центра будет получена обязательно. Это пообещал жителям Кубани Президент России Владимир Путин.
Основной причиной бедствия министр назвал то, что сегодня у реки как минимум три хозяина - Министерство сельского хозяйства, Министерство природных ресурсов и Министерство транспорта. У семи нянек, как говорится, дите без глазу. Русло Кубани последний раз прочищалось около десяти лет назад, инженерные работы по руслу реки и в Краснодарском водохранилище не велись почти два десятилетия. Сергей Шойгу подчеркнул, что после возвращения из поездки будет рекомендовать главе правительства подписать специальное постановление о выделении бюджетной ссуды на проведение этих работ. Впрочем, помощь из центра уже идет - первый транш в размере 300 миллионов рублей Кубани перечислен. Что касается подразделений МЧС и Министерства обороны, то им придется работать над устранением последствий стихии примерно до конца февраля. Кроме того, в ближайшее время в крае вновь ожидаются обильные осадки и понижение температуры. В горных районах Краснодарского края уже начались оползни.
 ||  Виктор ПЯТКОВ, "Красная звезда".


Москва - балтийцам

Из Калининграда
Правительство Москвы построит многоквартирный жилой дом для военнослужащих 1-й гвардейской Пролетарской Московско-Минской мотострелковой дивизии сухопутных сил Балтийского флота.
Как сообщили "Красной звезде" в штабе Балтфлота, соответствующее соглашение во вторник подписали командующий флотом адмирал Владимир Валуев и начальник управления региональных связей столичного правительства Ирина Сергеева.
Предварительная договоренность о выделении средств на обеспечение жильем бесквартирных военнослужащих Балтфлота была достигнута в мае прошлого года, когда московская делегация во главе с мэром Юрием Лужковым посетила части соединения, дислоцированного в Калининградской области.
В предвоенные годы 1-я дивизия дислоцировалась в Москве, ее шефами были трудовые коллективы столицы.
В штабе флота уточнили, что квартиры в построенном москвичами доме получат 200 семей военнослужащих.
 ||  Игорь БАЛАШОВ, "Красная звезда".


Весть о без вести пропавших

Из Екатеринбурга
Акция памяти "Помни имя свое, Россия!", прошедшая в Свердловском областном клиническом психо - неврологическом госпитале ветеранов войн, открыла цикл областных мероприятий, посвященных Дню защитников Отечества.
Организаторами акции выступили областной департамент по делам молодежи и Свердловская областная ассоциация поисковых отрядов "Возвращение". В ходе торжественной программы заместитель председателя областного правительства Семен Спектор вручил пяти семьям области архивные справки и документы на родственников, считавшихся без вести пропавшими в годы Великой Отечественной войны. Данные о местах гибели солдат Отечества привезли в Екатеринбург представители поисковых отрядов Свердловской, Саратовской, Ленинградской, Самарской областей и Казани. Оказалось, что красноармеец Максим Захаров захоронен под Волгоградом, Фома Журавлев - под Нижним Новгородом. Николаю Коцубею были вручены документы его дяди - рядового Ивана Коцубея. Семья искала сведения о нем ровно пятьдесят лет.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".


Разыскиваются Борис и Бадри

Из Москвы
Возобновлены следственные действия по уголовному делу, возбужденному ранее в отношении группы лиц по признакам незаконного использования имущества ОАО "Аэрофлот", фигурантами по которому проходят предприниматели Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили.
Предварительное следствие по делу возобновлено во вторник "в связи с наличием в действиях Березовского и Патаркацишвили признаков преступлений, предусмотренных частью 1-й статьи 208-й УК РФ (создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием).
В связи с этим возникла необходимость выполнения по делу дополнительных следственных действий".
В настоящее время Б. Березовский находится в федеральном розыске, а Б. Патаркацишвили - в международном. Следует вспомнить, что 17 октября 2001 года следствие по делу "Аэрофлота" было приостановлено "по истечении срока предварительного следствия и в связи с неустановлением местонахождения фигурантов, проходящих по делу".
 ||  Интерфакс.


На страже законности

Из Ростова-на-Дону
На расширенном заседании коллегии военной прокуратуры Северо- Кавказского военного округа подведены итоги работы по обеспечению законности и правопорядка в воинских частях, дислоцированных на территории Северо-Кавказского региона.
Как отметил в итоговом докладе военный прокурор Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант юстиции Олег Устинов, особое внимание прокуроров в 2001 году было уделено надзору за исполнением законодательства, направленного на поддержание боеготовности в частях Объединенной группировки войск, выполняющих задачи в зоне контртеррористической операции. Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора было обеспечение безопасных условий военной службы.
В истекшем году число прокурорских проверок достигло 4.700. Повысилась их эффективность. Вместе с тем факты свидетельствуют о росте нарушений должностными лицами законов и общевоинских уставов по сравнению с 2000 годом примерно в три раза. Выявлено в общей сложности 17.400 нарушений такого рода. По материалам прокурорских проверок возбуждено 406 уголовных дел. Благодаря действенному вмешательству военных юристов восстановлены нарушенные права свыше 56 тысяч военнослужащих.
По словам Олега Устинова, в минувшем году оставалась острой проблемой выплата денежного вознаграждения за участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Так, в аппарат окружной военной прокуратуры в связи с этим поступили материалы от 6.500 граждан. Поиском решений работники военных прокуратур занимались совместно со специалистами финансовых органов СКВО.
В минувшем году следственным аппаратом военных прокуратур СКВО окончено 2.634 уголовных дела. Оперативным составом военных прокуратур гарнизонов и специалистами криминалистического отдела прокуратуры СКВО в 2001 году раскрыто 132 преступления, в том числе 27 - по делам прошлых лет.
 ||  Подполковник юстиции Натиф ГАДЖИМЕТОВ, Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".


Их география - весь мир

А биография достойна книг, фильмов, песен. Так сказано в памятке, которая есть у каждого члена необычного клуба уникального военно-учебного заведения, в недавнем прошлом чуть ли не самого закрытого и престижного в стране: ВИИЯ - Военного института иностранных языков. После многочисленных реорганизаций теперь он представлен несколькими факультетами в Военном университете, но те, кого объединил Клуб ВИИЯ, продолжают вести отсчет летописи любимого института. 1 февраля 2002 года в ЦСКА, как всегда, шумно и торжественно отметят 62-ю годовщину со дня открытия "альма-матер".
В праздновании примет участие и командование Военного университета во главе с его начальником генерал-лейтенантом Валерием Марченковым, которое всегда поддерживает творческие и деловые проекты клуба. А их немало. Его бессменный президент Алексей Назаревский одних только совместно отмечаемых праздников может перечислить не меньше двадцати. И это не какая-то "обязаловка". Люди проходят на них, чтобы встретиться, решить какие-то практические дела и, конечно же, отдохнуть. Ведь виияковцы всегда готовы помочь друг другу в новых начинаниях, поддержать публикацию "своих" книг, выход на экраны фильмов... Если, например, увидите художественный фильм "Северное сияние" с Александром Збруевым в главной роли, - знайте, к этой картине имеет отношение и Клуб ВИИЯ.
О молодом поколении клубные активисты - Виталий Волчков, Геннадий Кочетков, Элла Игуменцева - тоже не забывают. С их помощью наследники организовали свой клуб и назвали его "Молодые львы". У "старых" им есть чему поучиться. Только в Госдуме четверо выпускников ВИИЯ: Максим Коробов, Игорь Лисиненко, Сергей Шишкарев и Франц Клинцевич. Есть среди них свои "золотые голоса" и авторы хороших песен: Павел Аникин, Юрий Исаков, Валерий Ярош. А среди старейшин Совета клуба нельзя не вспомнить о полковнике в отставке Владимире Эдуардовиче Шагале, фронтовике, орденоносце. Доктор филологических наук, профессор, он одних только научных работ опубликовал более ста! В арабских странах Шагаля официально считают "послом арабской культуры за рубежом", так как он великолепно перевел более 20 книг арабских авторов.
Сейчас в Клубе ВИИЯ более 50 тысяч человек. И с каждым годом прибывает "новорожденных", ведь Военный университет традиции не забывает. А те, кто хочет узнать о деятельности клуба подробнее, могут позвонить по телефонам: 924-58-18, 924-62-57 и 924-55-44.
На снимке: старейшина Клуба ВИИЯ полковник в отставке Владимир ШАГАЛЬ.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, "Красная звезда".


В Казахстане новое правительство

Новым премьер-министром Казахстана стал Имангали Тасмагамбетов. Это произошло после того, как на внеочередном совещании правительства республики Касымжомарт Токаев сообщил, что подал президенту Нурсултану Назарбаеву заявление об отставке с поста премьера. В соответствии с конституцией Казахстана теперь должен обновляться состав правительства.
Указом президента Нурсултана Назарбаева заместителями премьер-министра Казахстана уже назначены Карим Масимов, Александр Павлов и Бауржан Мухамеджанов. Бывший премьер-министр Касымжомарт Токаев назначен государственным секретарем - министром иностранных дел, а Нуртай Абыкаев - руководителем администрации президента республики. Глава министерства обороны Казахстана Мухтар Алтынбаев сохранил свой пост в новом правительстве республики. Он в очередной раз был назначен министром обороны в декабре прошлого года. До того он возглавлял оборонное ведомство с октября 1996 года по август 1999 года.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker