на главную страницу

1 Феврапя 2002 года

Армия сегодня

Пятница

Воспитать воспитателя

Александр БОГАТЫРЕВ,"Красная звезда".



Воспитательная работа в учебных подразделениях и частях имеет свои особенности. Ведь в "учебке" готовят младших командиров, которым в войсках тоже предстоит работать с людьми. Значит, надо учить их и азам воспитательной работы. В этом смысле опыт Коломенского учебного центра боевого применения ракетных войск и артиллерии, на наш взгляд, заслуживает внимания.
ИЗ ДВАДЦАТИ с лишним должностей офицеров-воспитателей в учебном центре вакантны лишь две, то есть меньше 10 процентов. Для Вооруженных Сил в целом показатель завидный. Главная тому причина - продуманная кадровая работа командования центра.
- Специального вуза, где готовили бы профессиональных воспитателей, сегодня в Сухопутных войсках нет, - говорит заместитель начальника центра по воспитательной работе полковник Николай Быков. - Поэтому мы отбираем на эту работу командиров, инженеров, преподавателей. Естественно, подходит не всякий. В нашем деле нужны педагогическая и психологическая подготовка, практика работы с людьми, а главное - желание и способности к воспитанию.
Все эти моменты обычно выясняются в беседе с офицерами, изъявившими желание стать "инженерами человеческих душ". Сейчас, например, на должность старшего помощника начальника отделения воспитательной работы по общественно-государственной подготовке и информированию назначается начальник штаба учебного дивизиона подполковник Владимир Самохин. Ему неоднократно приходилось исполнять обязанности воспитателя в своем подразделении. И делал он это, надо сказать, очень хорошо. Недаром люди сами идут к нему со своими проблемами. Таким авторитетом не каждый штатный воспитатель может похвастаться.
У читателя в погонах может возникнуть вопрос: "С чего бы это начальнику центра "отдавать" хорошего начальника штаба дивизиона в воспитатели? Может, офицер просто не справлялся со своими обязанностями, вот и отправили на другую работу?"
- Со своей штабной "кухней" Владимир Геннадьевич управлялся хорошо, - поясняет полковник Быков. - Просто начальник центра полковник Александр Латушкин, изрядно послуживший в войсках, воевавший в Афганистане, очень большое внимание уделяет воспитательной работе. Поэтому, если я подбираю себе офицера из командиров или начальников штабов и тот сам не против переквалифицироваться, начальник центра старается по возможности идти навстречу.
Кстати, все прибывающие в центр для прохождения дальнейшей службы офицеры - и выпускники вузов, и те, кто переводится сюда из других гарнизонов, - обязательно "проходят" через "главного воспитателя".
- В этом году наши ряды пополнил выпускник Уссурийского военного автомобильного института лейтенант Роман Шахрай, - рассказывает Быков. - После первой же беседы с ним стало ясно, что офицер для воспитательной работы подходит. Сейчас он трудится в одной из учебных батарей. Другого молодого офицера, старшего лейтенанта Романа Шестова, я готовил к такой же должности год.
Среди "комиссаров" подразделений есть и офицеры- двухгодичники. Как правило, перед тем как начать работу с курсантами, они в течение года служат командирами или воспитателями в подразделениях обеспечения учебного процесса. Например, выпускник Кабардино-Балкарского государственного университета лейтенант Кадир Унежев в 2000 году пришел заместителем командира по воспитательной работе в роту материального обеспечения. Скоро он будет назначен в учебное подразделение.
Помогают центру с кадрами Коломенский и Рязанский военкоматы. Скажем, майор Александр Боровиков уволился из армии в 1994 году преподавателем-командиром учебного взвода школы младших специалистов. Через 6 лет пришел в Коломенский учебный центр, полгода покомандовал взводом курсантов и был назначен помощником начальника отделения воспитательной работы по культурно-досуговой работе - начальником клуба.
Так формируются воспитательные структуры центра. Однако одним лишь назначением офицера на должность не обойдешься. Его еще нужно обучить. Ведь на сегодняшний день профессиональное образование в области воспитательной работы имеет лишь сам полковник Быков.
- Решать эту задачу непросто, - говорит Николай Фомич. - Раньше нашего брата учили четыре года в вузе. Сейчас приходится выкручиваться своими силами. И кое-что в этом направлении у нас выходит.
Во-первых, мы с офицерами отделения воспитательной работы проводим со своими подчиненными ежемесячные семинары на самые разные темы. Не так давно, например, обсуждали формы и методы воспитательной работы с военнослужащими - выходцами с Северного Кавказа и Поволжья.
Во-вторых, каждому офицеру я даю индивидуальное задание - скажем, написать реферат на какую-то тему, связанную с нашей работой.
В-третьих, в выходные дни подразделения по очереди готовят мероприятия воспитательного характера: тематические вечера, утренники, кинолектории и т.д. Это служит хорошей практикой.
В-четвертых, у нас есть офицеры, которые уже учатся на открывшихся недавно курсах переподготовки офицеров-воспитателей Сухопутных войск в Солнечногорске.
Наконец, с благословения помощника начальника ракетных войск и артиллерии ВС РФ полковника Юрия Прыткова два раза в год я принимаю у офицеров-воспитателей экзамен по специальной подготовке, то есть по морально-психологическому обеспечению. Такая практика существует, пожалуй, только у нас.
Заботится Николай Фомич и о привлекательности службы в своей структуре. Никто из его подчиненных не "перехаживает" в воинском звании. В каждом приказе на поощрение числятся офицеры-воспитатели. Словом, наблюдающаяся в последнее время в Сухопутных войсках тенденция к повышению престижа воспитательной работы в Коломенском учебном центре уже обрела конкретное воплощение. Что ж, как бы далеко ни шагнул технический прогресс, каким бы супервооружением ни были оснащены ракетные войска и артиллерия, человеческий фактор все равно остается решающим в современном бою.
На снимке: после боя сердце просит музыки вдвойне...
Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker