на главную страницу

1 Феврапя 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Иностранная военная хроника



И в Северной Америке будет свой командующий

Руководство Пентагона намерено просить Белый дом ввести новый пост командующего силами в Северной Америке. В его функции будет входить координация действий федеральных войск на территории как США, так и всей североамериканской зоны. Эта инициатива продиктована новыми требованиями внутренней безопасности, введенными для военных после событий 11 сентября 2001 года.
На данный момент Пентагон располагает командованиями региональными силами в Европе, Тихом океане, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии. В ведение нового командующего предполагается отдать отдельные подразделения ВВС, осуществляющие патрулирование над городами США, часть флота ВМС, контролирующего прибрежные зоны, а также армейские подразделения национальной гвардии, которые отвечают за обеспечение безопасности в аэропортах и на отдельных участках границы.
До событий 11 сентября военное руководство выступало против идеи создания самостоятельного командования в пределах национальных границ. Однако в последние месяцы, когда силам ВВС, ВМС, а также армейским подразделениям, привлеченным Пентагоном к патрулированию, приходилось отчитываться сразу перед несколькими начальниками, высшие военные чиновники пришли к выводу о необходимости упорядочения координации действий.

Ракетные испытания

В Индии успешно проведены испытательные запуски ракеты собственного производства "Тришул". Пуски ракеты класса "поверхность - воздух" с радиусом поражения в 9 км, как сообщило министерство обороны, состоялись на полигоне на острове Коччи (штат Керала). "Ракета была проверена в режиме полета над морем с целью поражения низколетящих целей", - говорится в сообщении.
"Тришул" разработана индийскими специалистами как ракета ПВО корабельного базирования. Во время предыдущих пяти испытательных запусков были выявлены разные недоработки, преодоление которых обусловило известное отставание в графике доведения ракеты до производства. Планировалось, что "Тришул" будет установлена на кораблях в 2000 году.
25 января в Индии был произведен также успешный испытательный запуск баллистической ракеты "Агни-1" с дальностью полета до 700 км, способной нести боеголовку в обычном или ядерном исполнении весом до тонны. Постоянные члены Совета Безопасности ООН, Пакистан, Германия и Япония были заблаговременно уведомлены об испытании. Как сообщают из Исламабада, пакистанские власти "не исключают возможность" ответных испытательных запусков своей баллистической ракеты "Шахин-2" с дальностью полета свыше 800 км, также способной нести ядерную боеголовку.

Знакомьтесь: солдат будущего

Сегодня в пехотных подразделениях вооружение солдата ограничивается пока автоматической винтовкой и гранатометом, а техническое оснащение - переносной радиостанцией. Однако для солдата будущего этого явно недостаточно, что показывает опыт, к примеру, секретного подразделения бундесвера "Коммандо специалькрефте" (КСК). Здесь оснащение и оружие уже на порядок дороже и во много раз эффективнее. Например, снайперские винтовки новой конструкции с мощными прицелами позволяют поражать цель на расстоянии более 1 км.
Такие военно-технические новшества - пока удел узкого круга бойцов спецподразделений, но вскоре они, считают в бундесвере, должны применяться в массовом масштабе. И тогда пехотинец будет представлять собой по сути высокотехнологичную боевую единицу, обладающую большим огневым потенциалом и мощной защитой. При этом новейшие технологии найдут применение везде - от шлема до солдатских ботинок.
Шлем из высокопрочного пластика по своим качествам не будет уступать стальному, однако его вес будет существенно меньше. На нем предполагается смонтировать мини-компьютер, соединенный кабелем с главным компьютером в ранце за спиной. На правый глаз бойца выводится монитор для ведения стрельбы и получения информации о местности: спутниковая система связи позволит определять местонахождение солдата с точностью до нескольких метров. С помощью компьютера он может передавать информацию о противнике в штаб и в реальном времени корректировать огонь артиллерии. А для переговоров с членами подразделения на шлеме монтируются микрофон и наушник.
Электронный прицел позволяет вести огонь из-за укрытия: для этого достаточно высунуть лишь одну руку с оружием. Штурмовая винтовка будущего, прототипы которой уже изготовлены в США, также представляет собой воплощение последних технических достижений. В отличие от стандартной винтовки М-16 длиной 88 см и весом 3,8 кг новый носимый комплекс на два сантиметра короче, однако весит 8,4 кг. Он выполняет одновременно роль автомата и гранатомета. Из винтовки с магазином на 30 патронов можно вести прицельный огонь на расстояние до 300 метров боеприпасами натовского калибра 5,56 мм. А надствольный гранатомет с емкостью магазина в 6 зарядов позволяет поражать противника, находящегося за укрытием, на расстоянии 400 метров. При этом каждая мини-граната калибром 20 мм программируется индивидуально: пропеллер отсчитывает расстояние и взрывает заряд в тот момент, когда он перелетает укрытие. Одна подобная граната обеспечивает радиус гарантированного поражения в 6 метров.
Экипировка солдата будет включать высокотехнологичный комбинезон и бронежилет с керамической защитой, а также специальные накладки для защиты коленных суставов от нагрузок: вес оружия и техники, которую бойцу придется носить на себе, превышает 40 кг. Данных о затратах на оснащение одного пехотинца будущего пока нет, однако представление об этом получить все же можно: стоимость только штурмовой винтовки оценивается в 150 тыс. марок.

Пить можно, но только дома

Министерство обороны Норвегии начало крупномасштабную кампанию, направленную на борьбу с пьянством и наркоманией среди военнослужащих. Подавляющее большинство норвежских военных вряд ли можно отнести к алкоголикам или "любителям травки".
Военным и прежде не разрешалось принимать алкоголь на службе. Теперь же они практически лишаются этого права и в свободное от службы время. Для того, чтобы норвежский военнослужащий, отправляясь в ресторан, мог заказать там бутылочку вина, ему необходимо получить разрешение у старшего по званию. Но, даже получив такое разрешение, военнослужащий не имеет права "перебрать лишнего". Пить он может только дома.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker