Перейти на главную страницу

1 Феврапя 2002 года

Спорт

Пятница



     Мини-футбол

Столичные разборки


С 5 по 7 февраля в УСК ЦСКА пройдет 6-й тур чемпионата России по мини-футболу. Поклонники этой игры станут свидетелями своеобразного московского "междусобойчика", так как на паркете армейского спорткомплекса будут выяснять отношения четыре столичных клуба: "Дина", "Спартак", "ГКИ-Газпром" и ЦСКА.
Армейцам, занимающим сейчас восьмое место, будет непросто улучшить свое турнирное положение. Ведь в соперниках - прошлогодний чемпион страны "Спартак", лидер нынешнего первенства "Дина", да и "ГКИ-Газпром" стоит на две ступеньки выше. С другой стороны, как известно, "не так уж страшен черт...". Ведь ЦСКА уже побеждал в нынешнем чемпионате "Спартак" - 7:4 (причем первый тайм армейцы выиграли - 7:0). Так почему бы команде не повторить предыдущий успех? А в случае удачного исхода во встрече с ГКИ подопечные Игоря Подшивалова и вовсе могут не просто настичь, но даже и обойти газпромовцев.
Кстати, о прогрессе в игре красно-синих по сравнению с прошлым годом красноречиво говорит тот факт, что впервые игрок ЦСКА приглашен на сборы в национальную команду России. Подобной чести удостоился капитан армейцев Константин Маевский. И это, похоже, первая, но далеко не последняя "красно-синяя" ласточка в стане главной команды страны. Если учесть, что несколько цээсковцев - Юрий Польщак, Николай Широченков, Илья Шоркин - являются игроками молодежной сборной России, то можно смело сделать вывод: у них определенно есть шанс со временем примерить футболку и первой сборной. И тут, как говорится, все уже будет зависеть от самих ребят. Ну а где, как не в матчах с грандами, можно громко заявить о себе?
* * *
Обновленная сборная России по мини-футболу под руководством Евгения Ловчева завершила свой ознакомительный сбор контрольной встречей именно с ЦСКА, усиленным игроками клуба "ГКИ-Газпром". Матч принес ей победу со счетом 4:3. В сборе, проводившемся перед февральской поездкой национальной команды в Испанию, не смогли принять участие три травмированных мини-футболиста - Агафонов (ВИЗ), Николаев ("Норильский никель") и Евсеев ("ГКИ-Газпром").
На снимке: в "мини" все решают мгновения.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.


     Армспорт

Несгибаемый "Титан"


В Доме офицеров ЧФ РФ прошли третий открытый чемпионат и первенство Севастополя по армрестлингу. Это были, пожалуй, самые массовые соревнования по армспорту в городе-герое. В чемпионате приняли участие 12 команд (45 мужчин и 11 женщин), а в первенстве - 7 команд (54 юноши и 3 девушки). Всего 113 спортсменов из Севастополя, Симферополя, Киева, Саки.
В чемпионате первое место с большим отрывом завоевал признанный лидер по армспорту атлетический клуб "Титан" (руководитель Георгий Лобанов), набрав 108 очков. Второе место с 28 очками занял Севастопольский военно-морской институт (начальник контр-адмирал Владимир Колпаков, он же президент Севастопольской федерации армспорта). Третье - симферопольский клуб SPG (тренер Андрей Шарков), четвертое - войска ПВО Украины, пятое - Черноморский флот РФ... Последнее, 12-е место - у клуба "Идеал" из Севастополя.
Победителями в своих весовых категориях стали: в весе до 60 кг - Виталий Фоменко, до 68 кг - Сергей Исаков, до 79,5 кг - Александр Широченко, до 90 кг - Игорь Подлесный, до 100 кг - Николай Чередниченко, свыше 100 - Александр Козловский. Все, за исключением И. Подлесного, - из "Титана".
У женщин лидерами в своих весовых категориях стали: до 58 кг - Алла Андрющенко, до 65 кг - Мария Костырева, свыше 65 кг - Зоя Сидельникова.
В первенстве Севастополя первое место завоевал атлетический клуб "Титан", второе - атлетический клуб "Атлант" (руководитель Александр Рыжков), третье место - атлетический клуб "Мастерская тела" (руководитель Андрей Гребенщиков).
У юношей в своих весовых категориях победителями стали: до 58 кг - Алексей Демьяненко, до 65 кг - Антон Черных, до 73 кг - Дмитрий Григоренко, свыше 73 кг - Олег Евстратов. У девушек в весе до 58 кг победу одержала Татьяна Иванова (клуб "Титан"). По мнению главного судьи соревнований, заместителя начальника 44-го спортклуба ЧФ РФ председателя Федерации по армспорту ЧФ РФ майора Александра Шаповалова, уровень организации прошедших чемпионата и первенства Севастополя по армспорту были высокими.
- Нас очень порадовало то, что среди спортсменов много молодежи, - отметил Александр Шаповалов. - Значит, у армрестлинга в Севастополе - большое будущее. После соревнований к нам подошли несколько жителей Инкермана. Они сообщили о намерении открыть в этом населенном пункте секцию или клуб армрестлинга, просили оказать помощь. Это не может не радовать. А о высоком уровне организации соревнований говорили многие. В том числе и такие авторитеты, как мастер спорта по
армрестлингу, призер чемпионата мира, судья национальной категории Николай Хиценко. Он так и сказал: по организации это лучшие соревнования, в которых ему довелось участвовать.
Состязания подтвердили, что у армспорта в Севастополе много поклонников. В зале Дома офицеров ЧФ РФ было многолюдно. Ни один вид соревнований не смог привлечь столько спортсменов и болельщиков, сколько армрестлинг.
- 17 февраля в Севастополе, - продолжает майор Шаповалов, - пройдет чемпионат Крыма по армспорту, в апреле - мае - чемпионат Вооруженных Сил РФ, в мае - чемпионат Украины в Судаке, в августе - Кубок ВС РФ.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


     Футбол

Баланс ничейный


Свой заключительный матч на израильском сборе провел ЦСКА. На этот раз его соперником стала молодежная сборная этой страны. Если две предыдущие контрольные встречи армейские футболисты начинали неудачно, пропуская мячи уже в дебюте, то в этой счет открыли они. Это на 13-й минуте отличился Кириченко (на снимке) - 1:0. Гости продолжали атаковать до самого перерыва, но увеличить счет так и не смогли. А в начале второго тайма молодые израильтяне реализовали пенальти - 1:1. Армейцы снова увеличили скорости и также получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Кириченко был точен - 2:1. И все же ЦСКА победу упустил, пропустив гол под занавес матча - 2:2.
Состав ЦСКА в этом матче: Мандрыкин (Солоненко, 60), Шершун, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Соломатин, Беркетов, Тлисов (Швецов, 63), Трипутень, Цаплин, Кириченко, Ранджелович (Монарев, 46).
Таким образом, баланс матчей, проведенных армейцами на израильском сборе, оказался ничейным: победа, ничья, поражение. Вчера команда вернулась в Москву.
 ||  Соб. инф.


     Баскетбол

Фетисов снова армеец


В рамках чемпионата Северо-Европейской баскетбольной лиги ЦСКА провел очередную встречу. В Москве он принимал турецкий "Фенербахче". Напомним, что в гостях команда Валерия Тихоненко проиграла туркам 96:98.
Начало матча было успешным для ЦСКА. На 5-й минуте он выигрывал - 18:12. Но затем гости освоились, но никак не могли догнать армейцев в счете. После третьей четверти разрыв в счете вырос до 73:62. А вот последняя четверть матча поставила под сомнение успех ЦСКА. Центровой Дал и форвард Уисби свели преимущество хозяев на нет - 73:71. Затем тот же Уисби сравнял счет и забил штрафной - 73:74. Армейцы спохватились и усилиями Гиричека, Петренко и Пашутина снова вышли вперед - 93:82, а затем довели матч до победы - 96:82 (31:26, 21:20, 21:16, 23:20).
Новостью дня стало возвращение в ЦСКА Фетисова (на снимке). Как сказал Валерий Тихоненко: "Это его лишь первая игра. Несомненно, после упорных тренировок он улучшит свою форму".
 ||  Дмитрий САВЧЕНКО.


У олимпийской стойки

Консул поможет
На время Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити будет работать специальное представительство консульства России. Его временный офис расположится в самом центре города. По словам почетного консула РФ, в американском штате Юта Расти Батлера, если российские граждане столкнутся на Играх с какими-либо правовыми проблемами, им следует обратиться в это учреждение. В первую очередь речь идет об утере документов или вопросах, связанных с обеспечением мер безопасности.
Третьи Игры Егоровой
Олимпиада-2002, до открытия которой осталась неделя, станет третьей в спортивной карьере великой российской лыжницы Любови Егоровой. Шестикратная олимпийская чемпионка сообщила, что после Игр в Солт-Лейк-Сити она примет участие в чемпионате России в Сыктывкаре и "закончит" с лыжами.
Хмуриться не надо,"Лада"!
Ассоциация оптовых продовольственных предприятий Алтайского края учредила специальный приз для своих земляков, которые смогут стать олимпийскими чемпионами-2002. Алтайца-олимпионика в Барнауле будет ждать новенькая "Лада-десятка". Отметим, что Алтайский край представлен в нашей олимпийской сборной конькобежцем Сергеем Клевченей и лыжником Виталием Денисовым.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker