на главную страницу

2 Феврапя 2002 года

Незабываемое

Суббота

Последняя депеша Паулюса

Александр КОЧУКОВ, "Красная звезда".



31 января 1943 года командующий фашистской группировкой войск, оказавшейся в сталинградском "котле", прежде чем сдаться в плен, передал Гитлеру радиограмму: "У дверей русский..." Что побудило генерал-фельдмаршала Паулюса составить именно такой текст? "Русский" - олицетворение всех советских войск, окруживших штаб 6-й немецкой армии, или конкретная личность? Если личность, то кто он, наш солдат, заставивший фельдмаршала вписать его имя в историю? Эти вопросы возникли у меня, когда я изучал документы Сталинградской битвы.

Поиск легче вести по горячим следам события. А тут несколько десятилетий отделяли от победного сталинградского финала. Многих из тех, кто участвовал в операции по пленению Паулюса, уже не было в живых. Правда, здравствовали в ту пору генерал Иван Дмитриевич Бурмаков и полковник Леонид Абович Винокур. Первый был командиром, а второй - заместителем командира по политической части 38-й (7-й гвардейской) отдельной мотострелковой бригады, воины которой брали в плен Паулюса.
...В последних числах января 1943 года из опроса пленных командарм 64-й армии генерал-лейтенант Михаил Степанович Шумилов узнал, что где-то в центре Сталинграда расположен штаб армии Паулюса. Он взял из своего резерва 38-ю мотострелковую бригаду и поставил перед ней задачу разыскать пристанище вражеского командования.
Каждый дом, каждый мало-мальски выгодный в тактическом отношении объект воинам приходилось брать с боем, так как в опорных пунктах оборонялись в основном отборные гитлеровские части. Потери росли с каждым часом, а результаты?.. Овладели развалинами дома, продвинулись на десяток метров по улице...
Приняв очередное донесение, полковник Бурмаков вызвал к себе заместителя начальника штаба бригады старшего лейтенанта Ильченко.
- Паулюс где-то здесь. Отправляйся к ребятам, которые штурмуют здание городского театра и центрального универмага. Чаще опрашивай пленных.
Несколько часов под неистовым огнем врага старший лейтенант Ильченко, где короткими перебежками, где по-пластунски, метался от одной штурмовой группы к другой. В полночь напал на след. На допросе один из пленных фашистских офицеров высказал предположение, что штаб армии и ее командующий находятся в подвале универмага.
С группой разведчиков Федор Ильченко отправился к универмагу, где повстречал командира роты лейтенанта Н. Кокарева:
- Сволочи! Полчаса назад выбросили белую тряпку, а попытались мы приблизиться к ним - ударили из пулемета. Смотрите, опять что-то...
Старший лейтенант Ильченко, распорядившись прекратить огонь, вместе со старшим лейтенантом Владимиром Костюшко короткими перебежками попытались приблизиться к воротам универмага. Едва офицеры преодолели несколько метров, как над головами засвистели пули. Ильченко вернулся, приказал минометчикам "подсыпать в штаны фашистам жару". Подсыпали. Да так, что из окон разбитого здания универмага показалось сразу несколько бело-серых тряпок - знаков капитуляции.
На этот раз советских парламентеров не обстреливали. Старших лейтенантов Ф. Ильченко, В. Костюшко, капитана Н. Гриценко, лейтенанта А. Межирко и сопровождавших их автоматчиков встретил немецкий офицер, назвавшийся адъютантом генерала Роске. Он сообщил, что в подвале находится штаб 6-й армии.
Федор Ильченко связался по радио с комбригом.
- Немцы согласны начать переговоры, но требуют представителя высшего командования.
- Чего требовать, когда сидят в мышеловке, - заметил полковник Бурмаков, а потом добавил: - Хорошо, Федор, потолкуй с ними пока сам, а мы тут что-нибудь придумаем.
Комбриг послал солдата за подполковником Винокуром, приказал радисту связаться с командующим 64-й армией.
- Паулюс там? - спросил командарм.
- Пока неизвестно.
- Что вы намерены предпринять?
- Отправлю к ним своего заместителя. Смелый, решительный человек.
- Добро. Посылаю на помощь твоим парламентерам полковника Лукина, подполковника Мутовина и майора Рыжова. Они будут иметь полномочия вести переговоры от имени командования армии.
Подполковник Л. Винокур и прибывшая затем группа офицеров провели предварительные переговоры о капитуляции. Паулюс участия в диалоге не принимал, заявив, что будет сдаваться в плен только представителю высшего командования и чтобы тот был в чине генерала.
Когда доложили генерал-лейтенанту М. Шумилову, он вызвал начальника штаба 64-й армии генерал-майора И. Ласкина.
- Иван Андреевич, вам поручается особое задание - принять официальную капитуляцию 6-й немецкой армии. Только что звонил командующий фронтом Константин Константинович Рокоссовский. Просил соблюдать особую осторожность и бдительность...
В стан врага генерал-майор Ласкин и полковник Бурмаков добрались без особых происшествий. Заметив в проеме двери советского генерала, гитлеровцы повскакивали. Начальник штаба 6-й армии генерал-лейтенант Шмидт доложил: "Генерал-фельдмаршал Паулюс поручил вести переговоры о капитуляции мне и генерал-майору Роске".
- Немедленно отдайте приказ о прекращении огня, - потребовал генерал Ласкин.
- Гут. Айн момент, - услужливо засуетился Роске.
Застрекотали полевые телефоны, через радиостанции в эфир понеслись слова, означающие начало капитуляции. Наши парламентеры изложили Ивану Андреевичу выдвинутые гитлеровцами вопросы.
- Вы дали ответы? - спросил Ласкин.
- Сначала я им все растолковал, - сказал подполковник Винокур, - затем повторил условия капитуляции полковник Лукин, а они хотят, чтобы то же самое подтвердили еще вы.
Иван Андреевич обратился к переводчику:
- Жизнь фельдмаршалу гарантируем. На нашей машине и под усиленной охраной он будет доставлен в штаб фронта. Офицеры и солдаты могут взять личные вещи. Денщики и ординарцы могут сопровождать свое начальство. Возражений против издания прощального приказа по армии нет. Немецкие врачи до особого указания нашего командования могут обслуживать раненых и больных...
Изложив условия капитуляции, генерал Ласкин спросил:
- А где же сам Паулюс?
- В соседней комнате, я сейчас обо всем доложу ему, - засуетился Шмидт. - Еще раз просил бы вас, господин генерал, обезопасить жизнь нашего фельдмаршала.
"Спасает свою шкуру под предлогом личной заботы о фельдмаршале", - мелькнула у Ласкина мысль, но вслух он распорядился:
- Поставьте у кабинета Паулюса нашего часового.
Через минуту рядом с немецким часовым стоял советский автоматчик.
...После долгих поисков удалось установить его имя, а затем состоялась встреча со старшим сержантом запаса П. Алхутовым.
- Вошли мы во вражеское логово, - вспоминал Петр Васильевич. - Каждый смотрит на нас волком, но оружие в ход не пускает. Подполковник Винокур завязал разговор с гитлеровскими генералами, а наше дело солдатское - не спускать глаз с гадов, держать палец на спусковом крючке автомата... Потом в подвал универмага прибыл генерал Ласкин и приказал выставить часового. Выбор пал на меня.
Пока подходил к порогу кабинета Паулюса, незаметно снял автомат с предохранителя. Сознавал возложенную на меня ответственность и был готов ко всему. А у стоявшего напротив меня немецкого часового исказилось от страха лицо и задрожал подбородок...
Шмидт, болтавшийся маятником между советскими парламентерами и Паулюсом, конечно же, поставил шефа в известность о нашем часовом. Не этот ли факт лег в основу содержания последней депеши фельдмаршала?
- Вполне возможно, - согласился с таким утверждением генерал-лейтенант Ласкин, с которым довелось мне встречаться и побеседовать.
- А что было потом? - спросил я у Ивана Андреевича.
- Паулюс попросил 20 минут на приведение себя в порядок. Время истекло, а его нет. Послал Шмидта. Вернулся он от шефа как побитый пес и заискивающе проговорил: "Фельдмаршалу сейчас плохо, он просит еще 20 минут". Мы не согласились с этим. Вошли к Паулюсу.
Вид у фашистского командующего был далеко не фельдмаршальский. Пепельно-желтое лицо обросло щетиной. Красные воспаленные глаза. Левая щека и глаз дергались от нервного шока.
- Господин Паулюс, вы пленены войсками 64-й армии... - с металлом в голосе объявил генерал Ласкин.
Фашистский командарм подошел к советскому генералу, негромко произнес:
- Фельдмаршал германской армии Паулюс сдается Красной Армии в плен...
Наши офицеры внимательно рассматривали высокого, худощавого человека, облаченного в помятую шинель с погонами генерал-полковника немецкой армии. Видно, Паулюс заметил. Мельком взглянув на свои погоны, сказал:
- Я только вчера произведен в генерал-фельдмаршалы. Новой формы одежды у меня нет...
Когда вывели из подвала пленного генерал-фельдмаршала Паулюса, двор универмага полностью был захвачен советскими воинами. Вверх полетели шапки, грянуло мощное "Ура!"
В ходе ликвидации окруженной вражеской группировки советские войска наголову разбили 22 фашистские дивизии и взяли в плен свыше 91 тыс. гитлеровцев, в том числе более 2.500 офицеров, 24 генерала. Впервые за всю историю войн на Руси был пленен вражеский фельдмаршал.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker