на главную страницу

2 Феврапя 2002 года

Военная медицина

Суббота

Курс - на новые технологии

Петр АЛТУНИН, "Красная звезда".



За последние годы в Центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского открыты два новых корпуса на 600 мест. Вместо одного кардиохирургического отделения стало три. Созданы центры восстановительной и пластической хирургии, урологический, анестезиологии и реанимации. В 1993 году было 9 операционных залов, теперь их стало 23. Скоро войдет в строй своя поликлиника.
Это, так сказать, статистические данные, говорящие об экстенсивном развитии госпиталя. Но в своем вступительном слове на итоговой научно-практической конференции, прошедшей в госпитале, начальник ГВМУ Министерства обороны доктор медицинских наук, профессор генерал-полковник медслужбы Иван Чиж обратил внимание участников форума на необходимость повышать качество лечебно-диагностической работы, призвал проанализировать результаты с точки зрения их практической отдачи в лечении военнослужащих и членов их семей, а также конкретно обозначить планы на завтрашний день. Это должно отвечать и готовящейся концепции развития военно-медицинской службы Минобороны до 2010 года.
В докладах участников конференции начальника госпиталя доктора медицинских наук, профессора генерал-майора медслужбы Юрия Немытина, руководителей центров и отделений полковников медслужбы Виктора Кузина, Георгия Митрошина, Владимира Иванова, Александра Китаева, Бориса Афанасьева, Геннадия Басалкевича, Владимира Игонина, Валерия Зуева и других как раз и приводились данные, характеризующие повышение интенсивности и качества лечебного процесса.
Достаточно сказать, что во вторую чеченскую кампанию через госпиталь прошло 708 человек, из них 33 процента со множественными ранениями, когда поражены три и более органов, 21 процент - с ранениями головы и позвоночника, 36 процентов нуждались в повторных операциях. Благодаря применению новейших технологий, современных аппаратов и приборов, а главное, благодаря высокому профессионализму и самоотверженному труду медперсонала никто из них не скончался.
Интенсивность лечения больных не снижала его качества прежде всего потому, что поликлиническое звено стало энергично брать на себя значительный процент лечения заболеваний, до этого проводимого только в стенах госпиталя. В этой связи приводился пример 52-го консультативно-диагностического центра, где уже несколько лет успешно применяются стационарозамещающие технологии.
С каждым годом растет и число проведения наиболее сложных операций - их тысячи. Если в 1997 году было выполнено лишь 67 аортокоронарных шунтирований, то в 2001-м - 300. Немалая заслуга в этом хирурга Георгия Митрошина. Успешно прошли 142 операции по трансплантации суставов. Поистине чудеса делает реализовавшая себя молодая по возрасту эндоваскулярная хирургия, избавляющая коронарные сосуды от различного рода закупорок и расширений, ведущих к инфарктам миокарда. В числе четырех клиник страны в госпитале Вишневского практикуется ангиопластика почечных артерий. В 2001 году сделано 70 внутрисосудистых ультразвуковых исследований. Можно было бы и больше, но "действо" это дорогостоящее...
Известен в госпитале и такой случай. Поступил больной с огнестрельным ранением левого коленного сустава и как следствие его - гигантоклеточной опухолью бедра. От лечения больному отказали ведущие клиники Москвы и даже некоторые заграничные клиники, куда обращались спонсоры. "Центр Виктора Кузина" (микрохирургия) сделал невозможное: больной после сложнейшей операции и изготовления индивидуального протеза сустава вышел из госпиталя на своих ногах...
На конференции поднималось немало других вопросов - и вызванных трудностями роста, и досрочным увольнением офицеров-медиков и младшего персонала ввиду низкого уровня денежного довольствия и зарплаты, и недостаточного финансирования госпиталя Вишневского (как и всех других госпиталей).
Участвовавший в научно-практической конференции госпиталя начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Исаков в своем выступлении сделал упор на усиление ведущих направлений в медицинской деятельности госпиталя, с тем чтобы постоянно оказывать помощь не только прикрепленным медучреждениям, но и войсковому звену медицины, которое необходимо поднимать. Он также поставил задачи по дальнейшему реформированию госпитальных структур, призвал больше проявлять чуткости и внимания к больным и прежде всего к ветеранам армии и флота.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker