на главную страницу

2 Феврапя 2002 года

Музыкальный глобус

Суббота

Упал самолет на деревню...



В Москве недавно выступала немецкая группа "Рамштайн". Но на концерт я не попала, о чем до сих пор жалею. Это правда, что они из бывшей ГДР? (Из письма московской студентки Яны Ирбулатовой).

Все верно: музыканты "Рамштайн"(Rammstein) в прошлом самые что ни на есть "осси" (прозвище восточных немцев, которое им дали западные). В младших классах они с тем же успехом, что и мы в школе изучали иностранные языки, учили русский. И что-то в их душах, наверное, осталось. Барабанщик Кристофер Шнайдер говорит: "Я в Москву попал впервые. Я не так много успел увидеть, шел по Красной площади и вдруг так растрогался, даже заплакал, не знаю сам, почему. Я своими глазами увидел все те здания, которые знал со школьных лет, а может потому, что я стоял перед Мавзолеем. Не знаю, но вот так". Шнайдеру также понравилось, как в России поют, как выглядят исполнители "этих грустных песен", так похожих, по его мнению, на грустные песни "Рамштайн".
Но, видимо, только сами немецкие музыканты считают свою музыку грустной. Со стороны она звучит внушительно-жестко. Первое, что может прийти в голову музыкальному критику в попытке определить их стиль - "индастриал". Но это не сухой роботоподобный звук словенской группы "Лайбах", а одушевленный, невероятным образом очеловеченный сквозь тяжелые дисторшен-гитары глас измученных достижениями цивилизации, междоусобными распрями и в то же время пытающихся получать удовольствие от жизни молодых людей теперь уже XXI века.
Дебютный альбом "Herzeleid", выпущенный группой в 1997 году, получил статус "золотого" и был распродан тиражом, превышающим 250 тыс. экз. Следующий - "Sehnsucht" - стал таковым еще до выхода в свет (!) и стартовал в хит-параде с 1-го места. Все это сопровождалось шумихой вокруг имени группы - то они стали лучшим национальным коллективом, то их видеоклипы затмили все прочие, то оказалось, что никто лучше них не играет "вживую". Все это происходило под "канонаду" гастролей "Рамштайн" по Европе и США. Впрочем, слово "канонада" можно и раскавычить - в их до предела насыщенном пиротехникой шоу все взрывалось, горело, сверкало снопами искр. И в этом горячем цеху блестели покрытые потом шесть мускулистых тел.
Как только ни "прикладывали" журналисты музыкантов за рискованные выходки. Даже обвиняли в поклонении фашизму, когда в клипе на песню "Депеш мод" "Stripped" группа использовала фрагменты фильма "Олимпия" об Олимпиаде 1936 года в нацистской Германии, ругали за "кокетство со злом", когда группа поднимала актуальные для сегодняшнего общества темы насилия.
Когда "Рамштайн" прокатилась в мировом турне с Ice Cube, Orge, Korn и Limp Bizkit, погастролировала с Kiss и была названа MTV "лучшей рок-группой", фэны в нетерпении от ожидания нового альбома начали сучить ножками. И что вы думаете? "Рамштайн" держит паузу до 1999 года и вместо нового материала потчует поклонников концертником "Live Aus Berlin", выпущенным во всех мыслимых аудио- и видеоформатах. Один из критиков назвал этот берлинский концерт "театром грядущего тысячелетия" и написал: "Металлико-технические звуковые оргии, запредельная пиротехника, странная комедия, сатирично выглядящие выходки, жуткие садо-мазохистские сцены и бесконечный поток рок-музыки, льющейся со сцены на публику". Нового материала все не было, и поползли слухи о распаде группы. Но эти слухи прекратились в апреле 2001 года с выходом нового бестселлера "Mutter".
Шестеро музыкантов сделали на первый взгляд невозможное - германская рок-группа, поющая на родном языке, стала одним из мировых лидеров продаж аудиопродукции, заставила многочисленных поклонников разных стран подпевать ей на концертах по-немецки. "Рамштайн" начинала как пародийная группа, веселившая своими эрзац-мелодиями родных и друзей. И вдруг их восприняли всерьез. Они взяли себе серьезное и трагическое название по имени деревушки, на которую упал натовский самолет (70 погибших), но их не воспринимают как антимилитаристский протест. Это просто музыка, идущая от сердца и звучащая, как городской шум. Музыка детей своего времени.
Игорь ЕРЕМЕЕВ.

Без микрофона
Армянская бабушка снова в ударе
Казалось, что альбом "Believe" Шер (в миру Шерилин Саркисян, дочь беженцев, спасшихся в начале прошлого века от армянского геноцида в Турции) станет красивой, но лебединой песней поп-звезды. В самом деле, сколько же можно исполнять... Лет Шер уже очень много, а все поет и танцует на мировых сценах. И возраст, мол, мне не помеха. Новый альбом поп-ветеранши с названием "Living Proof", что значит "Жизнестойкая", может оказаться символичным. В прошлом октябре появился сингл "The Music`s No Good Without You", на которую был снят красивейший и модно-космический видеоклип. Несмотря на то, что музыкальное творение Шер не стоит даже близко с мега-хитовым "Believe" (особенно с одноименной композицией), новый альбом в целом воспринят критиками более чем благодушно. К тому же гражданская позиция армянской американки Шер, показанная миру в демонстративно простеньком, без изысков, видео на другую композицию с нового альбома - "(This Is) A Song For The Lonely" или "Песнь одиноких", оказалась насущной. В этом видеоклипе Шер движется по Нью-Йорку в гуще горожан и туристов... Да и слова "Я посвятила эту песню всем героическим жителям многострадального Нью-Йорка, особенно пожарным, полицейским, мэру Джулиани, губернатору Патаки, а также моей подруге Лиз" пали на благодатную почву. В итоге ростки нового шеровского рекорда всходят очень быстро - "Песнь одиноких" попала в горячую ротацию сотен радиостанций, а заремиксовать ее почли за честь самые именитые ди-джеи.
Леонид АЛЕКСЕЕВ.

Шутники "Chumbawamba"
Участники группы "Chumbawamba" последовали недавнему примеру своих коллег из "Led Zeppelin" и продали для рекламной кампании автомобильной корпорации General Motors свою песню "Pass It Along" из альбома "What You See Is What You Get" (2000). Обрадованные такой сделкой автомагнаты вручили британским анархистам 70.000 фунтов стерлингов. Однако музыканты поступили с гонораром несколько неожиданно для представителей корпорации. Они разделили эту сумму между двумя радикально настроенными организациями США и объединением CorpWatch, которое занимается исследованиями деятельности различных корпораций, профинансировав тем самым кампанию против самих же General Motors. Оставшиеся деньги были отданы на развитие антиглобалистской радикальной сети IndyMedia (Независимый медиа-центр).
Lyrics.ru.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker