на главную страницу

2 Феврапя 2002 года

Новые книги

Суббота

Они стояли насмерть под Москвой

Владимир МОХОВ, "Красная звезда".



Всей в битвах пролитою
кровью,
Всей памятью минувших
дней
Любовь к Москве
и Подмосковью
Освещена в груди моей...
Жаппар ОМИРБЕКОВ.

На днях библиотека "Красной звезды" пополнилась новым и весьма примечательным подарком. Это изданная посольством Казахстана в России в год 60-летия битвы под Москвой книга "Казахстанцы защищают Москву".
"В книге собраны хроника военных лет, воспоминания фронтовиков, казахстанские и российские архивные материалы, а также известные литературные произведения об участии казахстанцев в битве под Москвой, - сообщает в письме главному редактору "Красной звезды" посол Республики Казахстан в Российской Федерации Таир Мансуров. - Данная книга, получившая высокую оценку президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, восходит к сегодняшним дням как олицетворение преемственности поколений, нерушимой дружбы между народами наших стран и благодарной памяти об этом историческом событии. Издание этой книги - скромный вклад посольства в сохранение немеркнущей славы воинов-казахстанцев, проявивших мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны".
Совсем недавно "Красная звезда" рассказала о той работе, которая проводится в странах СНГ по увековечению памяти защитников Отечества. И вот еще один наглядный пример такой работы. Да какой пример! Даже по тому, на каком художественном, дизайнерском, полиграфическом уровне издана книга "Казахстанцы защищают Москву", можно судить об отношении сотрудников посольства к этой немеркнущей с годами теме.
В сборнике представлена широкая ретроспектива героического подвига казахстанцев, в те роковые годы защищавших нашу столицу. Но почему именно Казахстан счел необходимым напомнить всем нам о роли и величии своих сынов, 60 лет назад преградивших гитлеровцам дорогу на Белокаменную?
Да хотя бы потому, что 1 миллион 366 тысяч человек ушли из Казахстана на фронты Великой Отечественной, а не вернулись - более 600 тысяч. Потому что республика превратилась тогда в мобилизационный центр воюющей страны. Десятки дивизий, бригад, отдельных частей были сформированы в Казахстане. В их числе и 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.В. Панфилова. Именно она сыграла решающую роль в отражении натиска вражеских танков под Москвой.
Стойкость и мужество проявил тогда и стрелковый батальон под командованием легендарного Бауржана Момышулы. В Казахстане и сегодня не забыт подвиг 28 героев-панфиловцев. Но особенно гордятся казахстанцы тем, что известные всему миру слова - "Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!" - произнес их земляк политрук Василий Клочков. Кстати, в книге есть фото, на котором Клочков запечатлен в Алма-Ате вместе с дочерью перед отправкой на фронт.
Хоть живем мы сегодня в разных государствах, знать, не смогли никакие границы уничтожить в сердцах россиян и казахстанцев наше общее героическое прошлое. Значит, есть надежда на общее счастливое будущее?

На снимке: президент Казахстана Н.А. НАЗАРБАЕВ с ветеранами войны в парке 28 гвардейцев-панфиловцев.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker