Перейти на главную страницу

2 Феврапя 2002 года

Брифинг

Суббота



Инвалидам 1-й группы - бесплатный проезд

     Как осуществляется бесплатный проезд к месту лечения инвалидов 1-й группы и детей-инвалидов 1-й группы? Майор в отставке Василий КОРОБЕЙНИКОВ. Тульская область.


В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидам 1-й группы и детям-инвалидам 1-й группы военкоматом выдается лист талонов на право получения проездных билетов бесплатно к месту лечения инвалида (ребенка-инвалида) и обратно, на корешке и основной части которого при выдаче делается надпись или проставляется штамп "Для поездки на лечение". У инвалида 1-й группы (ребенка-инвалида) может быть сопровождающее к месту лечения и обратно лицо. Ему также военкомат выдает лист талонов с соответствующей надписью и штампом "Для сопровождающего на лечение".



Со времени нахождения в должности

     Я знаю, что гражданским лицам действительная срочная служба, а также учеба в военных училищах засчитывается в трудовой стаж и в стаж для получения различных надбавок, а кадровым офицерам, пенсионерам Министерства обороны эти годы почему-то не засчитываются для получения процентной надбавки к денежному довольствию. Подполковник в отставке Николай ПЛОТНИКОВ. Санкт-Петербург.


Срочная служба гражданским лицам засчитывается в трудовой стаж в двойном размере по законодательству Российской Федерации органами социального обеспечения. Она засчитывается и военнослужащим, проходящим службу по контракту, в общую выслугу лет. Но процентная надбавка офицерам, прапорщикам начинает начисляться только со времени нахождения на должностях офицеров, прапорщиков.



Это компетенция местных органов

     В годы войны я 10 месяцев (с июля 1944-го по май 1945-го) работал в колхозе. Есть на этот счет у меня и соответствующие документы. На имя главы города Воронежа я подал заявление о выдаче мне удостоверения "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". Однако, на мой взгляд, по необоснованным причинам мне в моей просьбе отказали. Сергей СОРОКИН, капитан в отставке. Воронеж.


Ходатайство о выдаче медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" и оформление удостоверения к нему - компетенция местных органов. Если вы получили, как вы считаете, необоснованный отказ, то можете обратиться в более высокую инстанцию.



Льготы - как инвалиду

     Я майор в отставке, служил в ВМФ с 1952 по 1969 год. Выслуга - 17 календарных лет, а в льготном исчислении - 30. Уволен по болезни, инвалид II группы, бессрочно. Пенсию получаю за выслугу лет. Имею ли я в соответствии с Законом "О статусе военнослужащих" право на 50-процентную скидку при оплате жилья и коммунальных услуг, установку вне очереди телефона и льготы за пользование им, а также на получение пенсионного удостоверения? Майор в отставке Виктор КИРЕЕВ. Приморский край.


Поскольку выслуга лет в календарном исчислении у вас составляет менее 20 лет, то по Закону "О статусе военнослужащих" прав на указанные льготы вы не имеете. Но право на льготы по оплате коммунальных услуг, квартиры, за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой вы имеете по Закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ.



Только офицерскому составу

     До службы в армии я окончил техникум, в котором была военная подготовка. Будет ли мне при увольнении в запас засчитано время обучения в техникуме из расчета один год учебы за шесть месяцев службы? Прапорщик Сергей КОЖЕВНИКОВ. Красноярский край.


Учеба в техникуме, где имелась военная кафедра, до призыва в армию засчитывается в выслугу лет при начислении пенсии - один год учебы за шесть месяцев службы, но не более 2,5 лет. Но это относится только к офицерскому составу.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker