на главную страницу

5 Феврапя 2002 года

Тема номера

Вторник

БЕЗ двойных стандартов

Россия и НАТО обсудили вопросы совместных действий против терроризма

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Россия приложит все необходимые усилия в целях построения такой архитектуры европейской и глобальной безопасности, где человек ощущал бы себя полностью защищенным от тех угроз, которые несут в конечном итоге горе и страдания, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов на Мюнхенской конференции. Глава российского военного ведомства также выразил надежду на то, что работа конференции внесет заметный вклад в развитие совместных форм и методов борьбы цивилизованного сообщества государств с международным терроризмом.
Следует отметить, что в конференции приняли участие около 250 делегатов и свыше 180 наблюдателей почти из 40 государств мира. Российскую делегацию возглавлял министр обороны Сергей Иванов. Он выступил с докладом, в котором четко обозначил взгляды России на проблематику борьбы с международным терроризмом и участие в ней вооруженных сил.
По словам министра обороны РФ, террористические акты в США и России близки «по своему стилю» и воздействию на общественное сознание населения. «Аналогия в почерке террористов очевидна, несмотря на использование разных технических средств», - отметил Сергей Иванов. Особую опасность, по его мнению, представляют сейчас угрозы нанесения террористами ущерба ядерным объектам, попытки захвата различных образцов оружия массового уничтожения, подрыва зарядов большой мощности в общественных местах, возможные разрушения плотин и иные акции, способные привести к экологическим катастрофам.
Министр подчеркнул, что террористов готовят на многочисленных международных базах и в центрах, а затем направляют их в так называемые «горячие точки» по всему миру. В России такой точкой, как известно, является Северный Кавказ, напомнил министр. Он рассказал участникам конференции о мерах борьбы федеральных войск на территории Чечни с боевиками и международными террористами. «В последнее время, - подчеркнул Иванов, - изменился характер деятельности бандформирований». Он обратил внимание на то, что, помимо традиционных обстрелов, минирования и нападения на мелкие группы военнослужащих, в Чечне началась серия убийств представителей местных органов власти. Сергей Иванов считает, что целью этих действий террористов является попытка запугать мирное население Чечни и затянуть процесс окончательной стабилизации ситуации в регионе. Министр подчеркнул, что часто эти акции совершаются бандитами, одетыми в форму российских военнослужащих, чтобы скомпрометировать федеральные силы.
Кроме того, Сергей Иванов рассказал участникам конференции о серьезной ситуации, сложившейся в Панкисcком ущелье Грузии, где, по его словам, «свили себе своего рода осиное гнездо чеченские боевики». К сожалению, отметил Иванов, и по сей день это ущелье не контролируется официальным Тбилиси и остается источником криминала.
Глава российского военного ведомства довольно подробно остановился на действиях федеральных сил в контртеррористической операции в Чечне. И этому есть причины. Кроются они, в первую очередь, в отношении Запада к чеченским боевикам, которых там считают вовсе не террористами, а борцами за свободу. Это подтверждают недавние встречи представителей Аслана Масхадова с чиновниками госдепартамента США в Вашингтоне и их выступление на сессии ПАСЕ в Страсбурге. Сергей Иванов назвал такой подход США, некоторых европейских государств и многих международных организаций к этой проблеме политикой двойных стандартов. «Террористов не может быть плохих и хороших, умеренных и нет», - считает глава российского военного ведомства.
Основным способом борьбы с проявлениями международного терроризма, по мнению Иванова, является адекватное применение военной силы. В этой связи, как напомнил российский министр, «Россия открыто и прямо поддержала международную кампанию против терроризма и считает обоснованным и легитимным силовое уничтожение объектов инфраструктуры террористов на территории Афганистана, перекрытие денежных потоков, разрушение подпитывающих их международных финансовых сетей и подставных фирм».
Очень существенным, если не основным фактором, влияющим на успех проведения антитеррористической операции в Афганистане, является, по мнению Сергея Иванова, всесторонняя и консолидированная поддержка этой операции со стороны цивилизованных государств. Со своей стороны, подчеркнул министр, «Россия оказывала, оказывает и будет оказывать поддержку силам антиталибской коалиции в борьбе за установление в Афганистане демократического режима». Преследуя и уничтожая террористов и их покровителей, отметил Сергей Иванов, «необходимо принимать меры по искоренению глубинных причин терроризма, в числе которых главенствующее место занимают очаги международных конфликтов - Ближний Восток, Балканы, Сомали, ряд стран Азиатского или Кавказского регионов». Глава российского военного ведомства обратил внимание участников конференции на то, что становится все больше государств или отдельных территорий, где царит безвластие или формально у власти находятся так называемые «неудачники», не контролирующие все или часть своей территории, и этот вакуум моментально заполняется террористами.
В то же время Сергей Иванов считает, что любые, в том числе силовые, действия государств и международных организаций против террористов должны основываться на нормах и принципах международного права и быть адекватными существующим угрозам. «Борьба с международным терроризмом с использованием лишь только силовых методов в конечном итоге не может быть эффективной», - отметил Сергей Иванов. «В войне против международного терроризма невозможно достичь абсолютной победы, применяя только военную силу», считает он. В этой связи, как подчеркнул министр, Россия наряду с другими государствами активизировала поиск невоенных путей последовательного уничтожения питательной среды международного терроризма.
Министр обороны России отметил, что совместная работа военных ведомств стран мирового сообщества по противодействию международному терроризму уже началась и переведена из области намерений в практическую плоскость. «Разумеется, на этом направлении совместной деятельности еще встретятся довольно серьезные препятствия и преграды», - предупредил Сергей Иванов. Однако, как подчеркнул он, «лишь объединение усилий может принести реальные плоды, которые позволят создать эффективную систему военной безопасности каждого государства и мирового сообщества в целом».
Помимо участия в работе конференции, Сергей Иванов провел несколько рабочих встреч. В частности, двустороннюю встречу с первым заместителем главы Пентагона Полом Вулфовицем. Она проходила на фоне недавней программной речи президента США Джорджа Буша «О положении страны», в которой были названы фактически новые военные противники Соединенных Штатов. Напомним, что американский лидер назвал «осью зла» Ирак, Иран и Северную Корею, которые, по мнению его администрации, поддерживают международный терроризм, стремятся к обладанию оружием массового уничтожения и вообще представляют «угрозу США и всему миру».
Как было заявлено после переговоров, беседа носила «очень предметный, откровенный характер» и позволила еще лучше понять, каковы позиции каждой из сторон. Российский министр отметил, что в этот раз вместе со своим американским собеседником постарался в большей мере сконцентрировать внимание на общих для обеих сторон моментах, «на том, что нас объединяет». Министр подчеркнул, что лучше всего США и Россия понимают друг друга в сфере борьбы с международным терроризмом. «Сотрудничество в этой области имеет очень хорошие перспективы», - считает Иванов. Вулфовиц, в свою очередь, поддержал высказанное Ивановым впечатление о взаимоотношениях двух стран, добавив, что в ходе всех российско-американских переговоров, ведущихся в настоящее время, стороны действуют в том ключе, который заложен президентами России и США.
Сергей Иванов обсудил с американским дипломатом не только проблемы борьбы с терроризмом, но и вопросы стратегической стабильности. Новое российско-американское соглашение по сокращению стратегических наступательных вооружений планируется выработать к предстоящему визиту в Москву президента США Джорджа Буша. «Президенты России и США четко определили срок, и соглашение планируется выработать к следующему саммиту. Он уже не за горами и пройдет в России», - отметил Сергей Иванов.
Однако при близости многих точек зрения имеются и различия. По словам главы российского военного ведомства, Россия не поддержит международную антитеррористическую операцию на территории Ирака, Ирана и Северной Кореи. «У меня нет никаких данных, что правительства этих государств поддерживают терроризм», - отметил Сергей Иванов. Он согласился с американскими коллегами на тот счет, что проблема нераспространения оружия массового уничтожения «является весьма серьезной», но решительно высказался против того, чтобы «она сводилась к этим произвольно выбранным государствам-изгоям». Министр обороны заявил, что у России в этой области «есть свои озабоченности в отношении некоторых государств, которые не относятся» к вышеназванным странам. И США, по его словам, позиция России по этому вопросу известна.
О конкретном совместном сотрудничестве, в том числе и в борьбе с международным терроризмом, шла речь и на другой конференции, уже в Риме. Форум «Россия - НАТО» по теме «Роль военных в борьбе с терроризмом» прошел в стенах военного колледжа альянса. Стилистика и темы обсуждений здесь примерно совпадают с мюнхенскими.
Глава российского военного ведомства считает, что совместная борьба против терроризма – одно из главных направлений предстоящего сотрудничества России и НАТО в формате «двадцатки». А конкретные совместные действия военных структур России и Североатлантического альянса в борьбе с «чумой XXI века» стали основным вопросом обсуждения в ходе конференции в Риме. По словам Сергея Иванова, с российской стороны в ее работе участвуют также представители МВД, ФСБ и ФПС России. «Они не в теории, а на практике знают, как бороться с терроризмом», - отметил министр обороны РФ.
В свою очередь министр обороны Италии Антонио Мартино заявил после встречи с Сергеем Ивановым, что его страна активно поддерживает сближение России и НАТО. По его мнению, уже на ноябрьском саммите в Праге может быть решен вопрос о новом формате отношений России и НАТО и их конкретном наполнении.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker