на главную страницу

5 Феврапя 2002 года

Афганистан

Вторник

Междоусобица

Роман СТРЕШНЕВ.



Как и предполагали многие эксперты, в Афганистане начались массовые междоусобные вооруженные столкновения. Так, несколько дней шло ожесточенное противоборство с применением артиллерии, минометов и крупнокалиберных пулеметов между формированиями назначенного временным правительством Афганистана губернатором Пактии Падишахом Ханом Задраном и отрядами полевого командира Сейфуллы Ахмадзая. В ходе боев погибли более 60 человек, много раненых. По некоторым данным, Сейфуллу также поддержали остатки укрывшихся в Пактии боевиков «Талибан» и «Аль-Каиды» - около 300 человек.
Напомним, что в декабре американские ВВС расстреляли колонну старейшин провинции Пактия, направлявшихся в Кабул на инаугурацию Хамида Карзая, приняв их за колонну талибов. Сейфулла обвинил Задрана в том, что тот специально предоставил США ложную информацию с целью устранения влиятельных конкурентов и «пошел на него войной». Вместе с тем после захвата Гардеза Сейфулла отметил, что «мы не хотим ни с кем воевать». «У нас нет проблем с Хамидом Карзаем. Бои в Гардезе имели племенную, а не политическую подоплеку». Он также подчеркнул, что был избран губернатором Пактии старейшинами пуштунских племен провинции до того, как временное правительство назначило на эту должность Задрана.
А в районе города Хост той же провинции Пактия продолжается противоборство двух полевых командиров Закима Хана и Паша Хана Зардани. Ситуацию пытается разрядить представитель временного правительства Хаджи Мирзагаль, направленный из Кабула. Он предпринимает попытки созвать в Хосте собрание провинциальных старейшин, с тем чтобы положить конец насилию. Однако пока перестрелки на улицах города не утихают.
Возобновились вооруженные столкновения и на севере Афганистана между отрядами этнических узбеков под командованием генерала Рашида Дустума и этнических таджиков полевого командира Устада Атты Мохаммада. В ходе боев за ряд районов провинции Кундуз погибли более 40 человек с обеих сторон.
Междоусобные разногласия могут послужить поводом для новой войны в стране. Это хорошо понимают во временном правительстве Афганистана, которое предпринимает активные меры по пресечению столкновений. Так, глава администрации Хамид Карзай создал специальную комиссию из девяти человек для расследования обстоятельств вооруженных столкновений в провинции Пактия и других районах страны. Карзай также подверг критике нового губернатора Пактии, заявив, что ни одна из сторон не имела права устанавливать контроль над Гардезом с помощью силы. Тем не менее глава афганского правительства все чаще заявляет о необходимости создания национальной армии, которая стала бы гарантом безопасности страны в условиях угрозы терроризма.
На этом фоне, как сообщает ИТАР-ТАСС, афганские власти потребовали от США освободить ряд лидеров племен провинции Урузган, захваченных американским спецназом «в бою» под местечком Тарин-Кот в 90 км к северу от афганского города Кандагар. Тогда, по данным Пентагона, были уничтожены 15 боевиков террористической группировки «Аль-Каида» или талибов и 27 взяты в плен. Однако местные жители выдвинули свою версию этого «боя», заявив, что американские спецназовцы расстреляли на рассвете в одной из местных школ заночевавшую там делегацию дружественных им афганцев, изымавших оружие по договоренности с талибами.
Из Кабула по распоряжению Хамида Карзая в Урузган выехала специальная комиссия афганского правительства, чтобы на месте разобраться во всех обстоятельствах данного происшествия. После начала совместного американо-афганского расследования инцидента командование силами США вынуждено было признать, что во время одного из рейдов 23 января под Кандагаром американские спецназовцы могли по ошибке уничтожить людей, верных временному правительству Хамида Карзая. В настоящее время расследование продолжается. «Я не думаю, что с нашей стороны было сделано что-то неправильно», - заявил в Вашингтоне председатель комитета начальников штабов ВС США Ричард Майерс. При этом он, правда, заметил, что военным порой бывает трудно сориентироваться в ситуации, поскольку террористы и мирные граждане очень часто перебегают из одного лагеря в другой.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker