на главную страницу

5 Феврапя 2002 года

Россия - в строке и кадре

Вторник

Возмездие

Соб. инф. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



На юге ЧеЧни продолжается крупная спецоперация. Населенные пункты Новые и Старые Атаги блокированы единым кольцом подразделений Внутренних войск МВД, ФСБ и местной милиции. Закрыты все дороги, в том числе проходящая рядом со Старыми Атагами трасса Грозный - Шатой - Итум-Кале. В горных районах республики в боевых операциях задействованы вертолеты.
Все действия спецподразделений носят адресный характер. Военные работают в тесном контакте с главами местных администраций и руководством территориальных силовых структур. Немалую помощь и поддержку федеральным силам оказывает местное население.
Только за первые три дня операции уничтожены 16 боевиков, более 100 задержаны. Все они в ближайшее время пройдут проверку на предмет причастности к незаконным вооруженным формированиям.
В Шатойском и Веденском районах ударами с воздуха уничтожены несколько групп террористов и две их базы. Кроме того, по данным УФСБ Чеченской Республики, обнаружено 5 тайников, где хранились самодельные фугасы, гранатомет, противотанковый радиоуправляемый снаряд, мины, автоматы, пистолеты.
Как отметил командующий ОГВ на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской, комплексная операция, оперативно-розыскные и адресные проверки направлены на розыск лидеров бандформирований, их изобличение и нейтрализацию. Владимир Молтенской подчеркнул, что спецподразделения федеральных сил действуют круглые сутки. Качественная работа военных позволила только за последние три месяца изъять 4 тысячи автоматов и пистолетов, уничтожить несколько баз боевиков.
Так, например, одна из баз, рассчитанная на обеспечение деятельности нескольких десятков боевиков, оборудованная сетью блиндажей и пещер, была обнаружена и уничтожена вблизи селения Улус-Керт в Шатойском районе республики. У этого же селения накладным снарядом разрушен блиндаж, в котором хранились три 152-мм снаряда и десять 82-мм минометных мин. Такие боеприпасы бандиты активно используют при установке фугасов.
Еще один тайник найден в Веденском районе. В одном из заброшенных домов разведчики нашли радиостанцию, 4 переговорных устройства, боеприпасы и более 70 листов топографических карт Урус-Мартановского и Веденского районов, а также городов Аргун и Грозный.
В Гудермесе 4 февраля боевики подорвали фугас на мосту через реку Джалка. Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в штабе ОГВ, при взрыве получили ранения двое местных жителей, которые были госпитализированы.
В Грозном в воскресенье группа боевиков обстреляла из гранатометов и автоматического оружия блокпост в Октябрьском районе, где несут дежурство сотрудники специального отряда быстрого реагирования Московской области. «Собровцы» незамедлительно открыли ответный огонь и пресекли попытку нападения на блокпост.
В этот же день в Октябрьском, Ленинском и Старопромысловском районах чеченской столицы сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие комендантских рот провели ряд оперативно-розыскных мероприятий. В результате было обезврежено три самодельных взрывных устройства, изъято пять ручных противотанковых гранатометов, около двух с половиной тысяч боеприпасов к стрелковому оружию.
В 45 км от Грозного, в Шали, в ходе инженерной проверки служебная собака обнаружила фугас, который бандиты заложили под кафе.
По информации из штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, в воскресенье на территории Чеченской Республики изъято 23 единицы стрелкового оружия и около 50 килограммов взрывчатки, более 55 человек были задержаны за нарушение паспортного режима.
Вчера в Чеченскую Республику из Ставрополя с группой офицеров вылетел начальник Северо-Кавказского регионального управления ФПС России генерал-полковник Евгений Болховитин. Он возглавит поиски пограничного вертолета Ми-24, пропавшего 3 февраля. В сложных метеоусловиях экипаж этого вертолета совместно с экипажем Ми-8 выполнял полет по санитарному заданию. В районе аэродрома Ханкала на высоте 600 метров связь с экипажем «двадцать четвертого» пропала. Ми-8 совершил посадку в аэропорту Беслан.
l В последний Час
В чеченском селении Алхан-Кала в минувшее воскресенье произошла вооруженная разборка между чеченскими бандформированиями. В результате этой драки был убит 27-летний полевой командир Тимур Автаев. В свое время он являлся правой рукой Арби Бараева. Разногласия среди бандитов возникли из-за дележа денег, поступивших от Хаттаба. Автаев заработал в его бандформировании репутацию палача даже по меркам боевиков. Он неоднократно участвовал в похищениях людей и других преступлениях, таких, например, как похищение из селения Бено-Юрт и убийство старейшины тейпа Чардлой. В июне 2000 года он убил главу администрации селения Алхан-Юрт, в июле 2001 года организовал теракт в Грозном. На эти цели Автаев неоднократно получал крупные суммы денег. Последний такой арабский транш и стал причиной его смерти.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker