на главную страницу

5 Феврапя 2002 года

Актуально

Вторник

Азбука для лейтенанта

Вел беседу Феликс СЕМЯНОВСКИЙ,«Красная звезда».



Молодые офицеры... Они - будущее Вооруженных Сил. О том, как работают с молодежью в одном из соединений МВО, рассказывает командир артиллерийской дивизии генерал-майор Владимир ВЕРХОВОД.
- Владимир Васильевич, сколько лейтенантов прибыло в дивизию в прошлом году?
- К нам прибыли 20 выпускников военных кафедр и факультетов гражданских вузов, которые будут служить по два года, если не захотят заключить контракт. Мы также приняли 29 лейтенантов, которые завершили учебу в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ. Понятно, что они имеют более солидную военную подготовку. Девяносто процентов из них назначены на должности командиров взводов.
В связи с этим я бы хотел отметить положительную тенденцию. Если в 2000 году в дивизию прибыли 20 выпускников военно-учебных заведений Минобороны РФ и 48 выпускников военных кафедр, то уже в 2001 году выпускников военных вузов было больше. Это существенно сказывается на качестве боевой подготовки в частях.
- Есть ли у вас свой, особый метод работы с лейтенантами?
- У каждого командира, конечно, свои секреты. Лично я добиваюсь, чтобы в короткие сроки лейтенанты адаптировались к условиям службы в дивизии, поверили в себя, в то, что они могут успешно выполнять возложенные на них обязанности. Важно также, чтобы они поверили в боевые возможности того оружия, боевой техники, которые предстоит осваивать в процессе учебы, мастерски использовали их при выполнении задач. Добиваюсь, чтобы молодые офицеры поверили в своих командиров.
В большинстве своем командиры умело воспитывают, обучают лейтенантов. Но обучение - процесс взаимный. Значит, молодой офицер с пониманием должен относиться к тому, что у командира больше ответственности и за его личную профессиональную подготовку, и за положение дел во взводе, которым он командует.
- Мне рассказывали, что с каждым молодым офицером, который прибывает в дивизию, вы беседуете лично.
- С каждым лейтенантом прежде всего встречается и беседует начальник отдела кадров подполковник Георгий Владимирович Васильев. Он представляет мне молодежь. Затем идет общий разговор, в котором мы, в частности, обращаем внимание прибывшего на то, как он должен вести себя в общении с подчиненными, со старшими. Особый акцент делается на работу с сержантами. Говорится и о необходимости учета личного состава, порядке приема техники, проблемах, связанных с вещевой службой, продовольственной и другими.
В ходе беседы прошу молодого офицера рассказать о своих родителях. Если лейтенант прибыл из гражданского вуза, интересуюсь, как он окончил его, какой профессией собирается заниматься после службы.
Советы и рекомендации лейтенанты получают не только от меня. Мы проводим двухнедельный сбор, на котором проводятся показные занятия, выступают начальник отдела кадров, офицеры практически всех служб дивизии, другие специалисты. Такой сбор мы провели и в конце минувшего года.
- Как в дивизии решается задача профессиональной подготовки лейтенантов?
- Присутствуя на первых занятиях, которые проводили лейтенанты, не раз убеждался в том, что даже у выпускников военных вузов недостаточно высок уровень практической выучки.
Мы для лейтенантов провели показные стрельбы лучших командиров, мастеров артиллерийского огня. После их обстоятельного анализа работы лейтенантам были поставлены индивидуальные задачи, для чего по уплотненному графику организованы занятия и тренировки на малом артиллерийском полигоне.
- А как идет работа с офицерской молодежью в бригадах, дивизионах, батареях?
- Приведу примеры из практики артиллерийской пушечной бригады, которой командовал полковник Александр Дмитриев, выдвинутый на другую должность. По решению командира здесь каждую среду проводился день огня на винтовочном артиллерийском полигоне. Главный упор при этом делался на повышении профессионального мастерства молодых офицеров, на практическом выполнении огневых задач. Особенно эффективно в этом направлении работают командиры дивизионов майор Андрей Ольшин, подполковник Валерий Шуечков, командиры бригад полковники Михаил Полушкин и Виктор Мануйлов.
- И последний вопрос, Владимир Васильевич. Социально-бытовые проблемы лейтенанты воспринимают особенно остро. Как вы их решаете?
- Первая задача, которую мы решаем, где и как разместить молодых лейтенантов. Тем более что некоторые выпускники военных вузов уже обзавелись семьями, приехали на службу с женами и детьми. Всех прибывших в конце минувшего года, например, разместили в благоустроенном общежитии. Открыли столовую, где питание организовано по желанию лейтенантов за счет продовольственного пайка. Под особым контролем держим и своевременное обеспечение их денежным довольствием.
Думаем и над тем, как трудоустроить жен молодых офицеров - или в частях дивизии, или на близлежащих предприятиях, в учреждениях.
На снимке: генерал-майор В. ВЕРХОВОД беседует с молодыми офицерами накануне выполнения задач полевого выхода. Слева направо: командир батареи старший лейтенант В. НИГМАТУЛИН, командир батареи старший лейтенант А. ЕГОШИН, командир взвода лейтенант А. ПАЛАДЬЕВ, командир батареи лейтенант А. КУРОПАТКИН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker