на главную страницу

5 Феврапя 2002 года

Военная медицина

Вторник

Не числом, а умением

Беседу вел Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



С начала этого года система санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны России интегрирована в систему государственной санитарно-эпидемиологической службы страны.
Повысился и статус главного санитарного врача Министерства обороны. Отныне он именуется главным государственным санитарным врачом Министерства обороны Российской Федерации и одновременно является заместителем начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ по санитарно-эпидемиологическому обеспечению, а также заместителем главного государственного санитарного врача России по своим функциональным обязанностям.
Свое первое интервью в этой должности заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор генерал-майор медицинской службы Павел МЕЛЬНИЧЕНКО дал «Красной звезде».
- Павел Иванович, что в результате этих преобразований изменилось в вашей работе?
- Все санитарно-эпидемиологические учреждения Вооруженных Сил переименованы в центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора по аналогии с гражданским здравоохранением. Самих учреждений станет меньше. В будущем нам придется руководствоваться принципом «не числом, а умением». Оставшиеся санитарно-эпидемиологические учреждения улучшат свою организационно-штатную структуру и материально-техническую базу, что, несомненно, отразится на качестве и эффективности их работы.
- Какова санитарно-эпидемиологическая обстановка в Вооруженных Силах и как она складывалась в течение минувшего года?
- Ее можно охарактеризовать в целом как благополучную. Хотя в ряде военных округов и флотов (МВО, ЛВО, БФ, ТОФ), в воинских частях и учреждениях центрального подчинения (например, учебных подразделениях бригады охраны Минобороны, учебном центре войск РХБЗ) имели место групповые заболевания военнослужащих острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А. Надо сказать, что сезонный подъем заболеваемости этими инфекциями охватывает из года в год всю страну, но настораживает то, что в этих воинских коллективах ситуация повторяется из года в год.
В какой-то степени это результат хронического недофинансирования жилищно-коммунальных служб, что не позволяет привести «хозяйство» в соответствующее состояние. Так, в некоторых военных городках - Каменка, Сертолово (ЛВО), Дровяная (СибВО), Знаменск, Красноярск (РВСН) - отмечались пониженная температура в казармах, аварии на теплопроводной сети. Но нередко это - следствие безответственности соответствующих начальников. Есть и упущения командиров. Бессмысленные (по вине прежде всего командиров младшего звена) и затягивающиеся порой на часы построения, перемещения в холодное время года лишь усугубляют ситуацию с переохлаждением личного состава. В результате из года в год в общей картине заболеваемости превалируют именно ОРЗ.
- А чем, кроме ОРЗ, болеют в армии и на флоте?
- На первом месте стоят болезни органов дыхания, второе место в структуре общей заболеваемости занимают болезни кожи и подкожной клетчатки, на третьем - инфекционные болезни, с которых я начал наш разговор.
Общеизвестна связь вирусного гепатита А, брюшного тифа и других инфекций с качеством воды. Против этих инфекций имеются достаточно эффективные вакцины. Понимая сложность с водоснабжением в Чеченской Республике и Республике Таджикистан, мы в течение 1999-2000 годов достаточно широко применяли вакцинацию личного состава. В результате достигнуто снижение заболеваемости вирусным гепатитом А в несколько раз, брюшным тифом — до единичных случаев.
В 2000-2001 годах удалось снизить заболеваемость дифтерией и менингококковой инфекцией до спорадического уровня, заболеваемость корью снизилась на 38 процентов, эпидемическим паротитом - более чем вдвое. Благодаря целенаправленной работе командования, служб тыла и медицинской службы в Вооруженных Силах приостановлен рост заболеваемости туберкулезом.
- Но ведь не секрет, что на службу зачастую приходят не совсем здоровые юноши...
- Да, состояние здоровья призывного контингента вызывает все большую озабоченность. Ежегодно в Вооруженные Силы прибывают до 15 процентов военнослужащих молодого пополнения с нарушением статуса питания, из них треть – с недостаточным питанием.
Не менее сложная ситуация с психическим здоровьем военнослужащих срочной службы. В 2000 году психические расстройства, связанные в первую очередь со злоупотреблением алкоголем и употреблением наркотиков, были основной причиной увольнения этой категории военнослужащих и составили 43 процента от числа уволенных.
Вместе с тем следует сказать, что система противодействия проникновению алкоголиков и наркоманов в Вооруженные Силы набирает обороты. Только за последние 3 года число граждан, освобожденных от службы в связи с этими недугами, выросло в 2 раза.
- Павел Иванович, каков прогноз по заболеваемости военнослужащих гриппом в предстоящий эпидемический сезон?
- По данным Федерального центра по гриппу РФ и Центра экологии и эпидемиологии гриппа РФ, можно ожидать эпидемию гриппа средней интенсивности среди населения страны с началом подъема заболеваемости уже сейчас, причем в основном детей до 14 лет и взрослых до 25-30 лет. Скорее всего, активно будут циркулировать все основные типы возбудителей гриппа А и В, которые циркулировали на протяжении последних лет. По данным лабораторных исследований, проведенных в первом и во втором кварталах прошлого года, защищенность военнослужащих от гриппа снизилась на 30-50 процентов, что может служить предпосылкой к возникновению групповых заболеваний гриппом среди некоторых воинских коллективов в эпидемическом сезоне 2001-2002 годов. Поэтому нами планируется проведение в войсках выборочной вакцинации наименее защищенных групп военнослужащих, лиц с хроническими заболеваниями, а также личного состава, подвергающегося постоянному переохлаждению при выполнении служебных обязанностей.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker