на главную страницу

6 Феврапя 2002 года

Линия жизни

Среда

Молодость в девяносто

Юрий ГРИБОВ, "Красная звезда".



Федору Ивановичу ЦАРЕВУ
Уважаемый Федор Иванович!
Сердечно поздравляю Вас со славным и знаменательным юбилеем - 90-летием со дня рождения!
Ваш жизненный путь неразрывно связан с наиболее памятными страницами героической летописи страны и ее Вооруженных Сил в ХХ столетии. С первых дней Великой Отечественной войны Вам довелось отстаивать свободу и независимость Родины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Активный участник боев и сражений, Вы прошли многие сотни огненных верст по фронтовым дорогам, не только словом, но и личным мужеством, самоотверженностью вдохновляли сослуживцев на подвиги и ратные свершения во имя Отечества. Высокие государственные награды, которых Вы удостоены за героизм и доблесть, проявленные в годы войны, являются заслуженной оценкой Вашего вклада в Победу 45-го.
В послевоенную пору Ваши опыт, знания и энергия нашли достойное применение в военной печати. На протяжении десятилетий Вы занимали руководящие должности в окружной газете, в организационных структурах военной печати Вооруженных Сил, возглавляли журнал "Советский воин". На всех этих ответственных постах Вы проявляли себя настоящим профессионалом, умелым организатором, разносторонней творческой личностью, человеком высоких нравственных качеств и гражданской позиции. Ваша деятельность по освещению в военной печати, в написанных Вами книгах о делах и заботах армии и флота, по пропаганде ратного труда офицеров и солдат способствовала повышению престижа военной службы, укреплению авторитета Вооруженных Сил, упрочению их боевой мощи.
Завершив военную службу, Вы остались верны любимому делу. Работая в Союзе журналистов страны, Вы многие годы трудитесь над изучением проблем военно-патриотического воспитания, вносите личный вклад в развитие военной литературы. Особого уважения заслуживает Ваша деятельность на посту председателя Объединенного совета ветеранов журналистики. Проводя большую работу по социально-правовой защите журналистов-ветеранов, Вы активно способствуете реализации их творческого потенциала, воспитанию и обучению новых поколений российских журналистов.
От всей души желаю Вам, уважаемый Федор Иванович, доброго здоровья, долголетия, вдохновения в жизни и труде, новых успехов в творчестве, всего самого наилучшего!
Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов.
И в будни, и в праздники одет он всегда элегантно: рубашка белее свежего снега, галстук, костюм с иголочки. Легкой, подобранной походкой идет он бывало навстречу, и улыбчивое лицо его, располагающий взгляд так и обдают тебя добротой и вниманием. Незнакомые люди принимают его иногда за профессора, за работника важного и строгого учреждения, где надо быть всегда, что называется, в форме. Это Федор Иванович Царев, полковник в отставке, председатель Объединенного совета ветеранов журналистики.
Я давно с ним знаком, и всегда он казался мне довольно молодым, как бы застывшим в своем возрасте. И вдруг узнаю: Цареву девяносто лет исполняется!
- Федор Иванович, правда, что ли?
- Да вот набежало, - смущается полковник. - Сам, понимаешь, не заметил...
Федор Иванович и сейчас служит. Только по ветеранскому ведомству. Он всю жизнь не знает покоя. Это как бы специально про него сказал поэт:
Жесткий гул тревожит сны,
Встают пожары за холмами...
Мы так давно пришли с войны,
А все она при нас и с нами...
Полковник Царев редко носит награды, и не все знают, что у него семь боевых орденов, десятки медалей. И три ранения. Пулевые и осколочные.
Войну он начал комиссаром. Он успел окончить Смоленский педагогический институт и попал в особую десантную часть. Прыгал с парашютом, готовился для заброски в тыл врага. Потом их бригада вошла в состав 36-й гвардейской стрелковой дивизии.
Фронтовая его дорога протянулась от Сталинграда до Кенигсберга. И всегда он был на передовой, в окопах, атаках, всегда среди солдат. Только вынужденное лежание в госпиталях разлучало его с родным гвардейским полком. Он уговаривал врачей, чтобы отпустили его поскорее, и добивался своего...
- Федор Иванович, а какой рубеж войны вам больше всего помнится? - вклиниваюсь я в его неторопливые воспоминания.
- Пожалуй, Сталинград, бой в окружении под Матвеевом Курганом, у хутора Круглик. Длилось это всего сутки, а врезалось в память на всю жизнь. За сутки мы отразили двадцать атак. Командиром у нас был подполковник Казак. Толковый храбрый офицер, ставший потом Героем Советского Союза. Мы перемололи два батальона пехоты противника, подбили десять его танков, несколько автомашин. Задача была выполнена. Всего ведь не расскажешь, главное, вот что поразило меня тогда: дух солдатского братства, единения, святость воинского долга. Мы даже ура не могли кричать от усталости, глотки у нас пересохли, некогда было даже глотнуть немного воды...
Победу Царев встретил на Земландском полуострове, в районе Пиллау. Собирался было вернуться в Смоленск, в аспирантуру, а попал в журналисты, в газету московского военного округа "Красный воин", где был заместителем редактора.
Послужил он и в Главном политическом управлении, ведал отделом печати. А в отставку ушел с поста главного редактора журнала "Советский воин". Этому популярному в войсках изданию он отдал десять лет своей жизни...
Неугомонность, не признающая формальной отставки, - в этом весь полковник Царев. Он с утра всегда куда-то собирается, кому-то звонит, сам на звонки отвечает, едет в Союз журналистов, где его уже ждут коллеги-фронтовики. Его объединение ведет большую работу. Седовласые "орлы" не произносят часто слово "патриотизм", они этот патриотизм внедряют. Вышли четыре тома книги "Живая память", сейчас готовится пятая книга. Ветераны войны и журналистики, у которых не ржавеет перо, рассказывают в этих томах о боях-пожарищах и о друзьях-товарищах, об Отечестве своем, которому надо помогать и умным словом, и конкретным делом.
Дай Бог молодым так держаться, как держится Царев. Работает и других вдохновляет. Для него и девяносто лет - молодые годы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker