на главную страницу

6 Феврапя 2002 года

Армия сегодня

Среда

"Грач" - птица военная

Михаил СИДЕЛЬНИКОВ. Фото автора.



Уже, наверное, и не установишь, кто прозвал их "грачами". Рассказывают, правда, что еще во время афганской войны кто-то, не без чувства юмора, нарисовал на фюзеляже штурмовика забавного грачонка. Говорят, с тех пор как приклеилось. Впрочем, летчики, пилотирующие штурмовики Су-25, на "грачей" не обижаются. В авиации с чувством юмора всегда был порядок. Ну а пехота - та и вовсе не нарадуется. Знает, что если "грачи" прилетели" - значит, авиационная поддержка будет что надо. И в этом нет ничего удивительного. Во всех конфликтах, вспыхивавших на постсоветском пространстве, не говоря уже об Афганистане, на долю штурмовиков приходилось до 60 процентов боевого применения авиации. В этом с ними могут потягаться, наверное, лишь вертолетчики.
Вот и боевому опыту летчиков авиаполка, о котором пойдет речь, многие могут позавидовать. Их следы остались в небе многих "горячих точек". К примеру, заместитель командира авиационной эскадрильи, военный летчик 1-го класса гвардии майор Сергей Койнов. После окончания в 1983-м Барнаульского ВВАУЛ куда его только не забрасывала военная судьба: в Закавказье, дважды - в Афганистан, в Западную группу войск. О том, как служил, свидетельствуют налет в 1.500 часов, три ордена Красной Звезды и орден Мужества. Чуть поменьше заслуг у его сослуживцев старшего летчика гвардии капитана Вадима Прядченко и старшего лейтенанта Ильи Терешкина. Но ведь опыт - дело наживное. Тем более что, судя по всему, в ближайшее время штурмовики без боевого применения не останутся.
А совсем недавно в полк прибыл выпускник Армавирского военного авиационного института лейтенант Анатолий Столбинский. И пусть нет у него еще классной квалификации, но верится, что она у него скоро будет, ведь в "команде мастеров" на крыло встают быстро.
На снимках: (слева направо) гвардии капитан Вадим ПРЯДЧЕНКО, гвардии майор Сергей КОЙНОВ, гвардии лейтенант Анатолий СТОЛБИНСКИЙ и гвардии старший лейтенант Илья ТЕРЕШКИН; перед вылетом.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker