на главную страницу

6 Феврапя 2002 года

Ситуация

Среда

Вот такие "гуманисты"...

Олег ТОРИН.



В настоящее время в Чеченской Республике действуют более двадцати международных неправительственных организаций (МНО), в основном из числа западноевропейских государств. Одновременно реализуется около 40 программ гуманитарной направленности. Только в прошлом году в республику ими было доставлено огромное количество строительных материалов, медикаментов, продуктов питания. Но следует признать и то, что до мирного населения доходит далеко не вся "гуманитарка". То и дело фиксируются факты, мягко говоря, нецелевого использования гуманитарной помощи. Зачастую это вызывает возмущение местного населения, что приводит к росту социальной напряженности в Чеченской республике. Существует еще ряд проблем, о которых пойдет речь ниже.

Формально деятельность международных неправительственных организаций не противоречит российскому законодательству. Однако, кроме выполнения официально продекларированных функций, представители некоторых миссий осуществляют сбор информации негативной направленности об обстановке в Чеченской Республике. Они пытаются оказывать воздействие на процесс политического урегулирования в республике путем формирования тенденциозного общественного мнения как за рубежом, так и в среде так называемых правозащитников в России.
Не секрет, что при передвижениях гуманитарных конвоев по территории Чечни сотрудники МНО стараются избегать какого-либо контроля со стороны государственных структур. Это, увы, создает благоприятные условия для хищения гуманитарной помощи на местах. Не случайно правительством ЧР было принято постановление "О мерах по упорядочению пребывания международных неправительственных организаций и их представителей на территории Чеченской Республики", регламентирующее порядок передвижения и деятельности представителей международных неправительственных организаций в Чечне.
После вступления в силу этого постановления со стороны ряда МНО, и в первую очередь Датского совета по беженцам (ДСБ), начали поступать обращения на якобы возникшие в данной связи затруднения в работе. При этом наибольшие возражения вызывали пункты, определяющие порядок транспортировки грузов, в частности жесткую привязку к маршрутам и срокам передвижения, а также пребывания в республике сотрудников из числа иностранных граждан. Они подготовили "Письмо о взаимопонимании между правительством Чеченской Республики и представителями гуманитарного сообщества по деятельности в Чеченской Республике Российской Федерации". А кое-кто пытался оказывать давление на федеральные органы исполнительной власти с целью создания выгодных для себя условий, противоречащих российскому законодательству, регламентирующему правовое положение иностранных граждан в РФ, и Правилам пребывания и передвижения по территории Чеченской республики.
В месте с тем в течение всего прошлого года фиксировались факты нарушения представителями Датского совета по беженцам порядка доставки и распределения гуманитарной помощи, а также в целом осуществления гуманитарной деятельности в республике. Так, 3 мая 2001 года на КПП "Кошкельды" Гудермесского района была задержана колонна из 46 большегрузных автомобилей, арендованных для перевозки гуманитарного груза, полученного по линии Датского совета по беженцам. В результате проверки были установлены расхождения времени и маршрута передвижения колонны с планом деятельности ДСБ на май 2001 года, который ранее был представлен в правительство Чеченской Республики. Отсутствовали сертификаты на перевозимые грузы.
Через два месяца после этого случая на КПП номер четыре Шелковского района была остановлена колонна из десяти автомобилей КамАЗ, перевозивших гуманитарный груз этой же организации и направлявшихся из Назрани в Кизляр. Проверкой был установлен ряд нарушений постановления правительства Чеченской Республики. В частности, время и маршрут передвижения не соответствовали маршрутному листу, выданному комендатурой Чеченской Республики, отсутствовала документация, подтверждающая качество перевозимых продуктов питания. В ходе проверки один из сопровождающих колонну, житель Чечни Б. Исаев, кстати, официальный представитель Датского совета, предложил милиционерам "материальное вознаграждение" за беспрепятственный пропуск колонны в виде части грузов, находившихся в автомашинах.
В конце лета прошлого года военнослужащими военной комендатуры Итум-Калинского района были задержаны два сотрудника этого же совета из числа жителей Чечни, которые из "гуманитарных соображений" осуществляли фотосъемку расположения комендатуры. После проведения предупредительной беседы они были отпущены.
Осенью того же года в Надтеречном районе по факту перевозки незаконно приобретенного дизельного топлива был задержан уроженец города Грозного Р. Асхадов, работавший водителем в отделении Датского совета по беженцам. Перевозка осуществлялась на принадлежавшем ему автомобиле КамАЗ, имеющем логотип ДСБ. По факту задержания Р. Асхадова сотрудниками Надтеречного РОВД составлен протокол осмотра транспортного средства, от задержанного получено письменное объяснение. Он признал факт незаконной перевозки топлива, а также указал, что подобные нарушения, выражающиеся в покупке и последующей перевозке топлива на территории Чеченской Республики, не являются единичными и совершаются, по его утверждению, с ведома руководителей Датского совета по беженцам.
При определении конкретных получателей гуманитарной помощи представители ДСБ, как правило, не пользуются помощью местной администрации, а формируют списки самостоятельно, основываясь на информации, предоставляемой сетью так называемых мониторов. В результате такого подхода к решению гуманитарных проблем помощь нередко получают граждане, фактически не нуждающиеся в ней. А это, в свою очередь, создает предпосылки для перепродажи гуманитарных грузов либо для их передачи членам незаконных вооруженных формирований.
Т акой стиль работы отдельных международных неправительственных организаций вместо реальной помощи населению осложняет социальную ситуацию на местах и зачастую приводит к стихийным выступлениям, что, в частности, имело место в Гудермесе 29 и 30 ноября. Напомним, 25 ноября в Гудермесский район была доставлена очередная партия продуктов питания, распределяемая в рамках оказания гуманитарной помощи МНО. Раздача проводилась по спискам, составленным сотрудниками ДСБ без участия местных органов власти. В результате часть жителей района, ранее получавших помощь и действительно нуждающихся в ней, в списки включена не была. Вместе с тем, по имеющимся данным, основную часть получателей гуманитарной помощи составили лица, поддерживающие деятельность незаконных вооруженных формирований. Такое ее распределение спровоцировало обострение социальной обстановки в Гудермесе. Во время стихийных митингов малоимущие жители города высказывали свое недовольство изменениями порядка в распределении помощи Датского совета по беженцам. Участники митингов блокировали здание администрации района. Митингующие в ультимативной форме потребовали от главы администрации района немедленно прекратить несправедливое, по их мнению, распределение гуманитарной помощи.
Ранее подобные факты имели место в Ачхой-Мартановском районе. Здесь гуманитарные грузы, поступающие по линии Датского совета по беженцам, жители района между собой называют "помощью от Масхадова". Действительно, их распределение, как правило, осуществляется между местными жителями, либо являющимися родственниками боевиков, либо оказывающими в той или иной форме поддержку незаконным вооруженным формированиям. При этом в качестве мест складирования выбираются частные дома лиц, имеющих контакты с боевиками.
На состоявшемся в декабре прошлого года совещании глав местных администраций Гудермесского района было одобрено письменное обращение к главе администрации Чеченской Республики и руководителю представительства ДСБ с просьбой о наведении порядка при распределении гуманитарной помощи и решении вопроса о целесообразности дальнейшей деятельности данной организации в районе.
И последнее. Российские неправительственные гуманитарные организации пока не спешат работать в Чечне, хотя для этого им здесь созданы все условия: военная комендатура республики помогает как в сопровождении колонн, так и в распределении "гуманитарки" бедствующим людям, школам и больницам. Всем тем, кто нуждается сейчас в заботе и внимании со стороны законной власти.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker