на главную страницу

6 Феврапя 2002 года

Пульс планеты

Среда

В интересах безопасности

Сотрудничество между Афганистаном и Россией
вступает в новую фазу

Роман СТРЕШНЕВ.



В Афганистане все чаще говорят о налаживании мирной жизни, начаты активные работы по восстановлению разрушенной инфраструктуры и экономики страны. И здесь немалую роль может сыграть Россия, особенно в области строительства промышленных объектов, ирригационных сооружений и энергосистем, тем более если учитывать, что большинство подобных объектов в Афганистане ранее возводили наши соотечественники. Об этих и других вопросах двустороннего сотрудничества шла речь в ходе визита в Афганистан министра иностранных дел Игоря Иванова. Он побывал в Кабуле, завершая свое азиатское турне, в ходе которого посетил также Японию и Индию.
В Афганистане глава российского внешнеполитического ведомства встретился с главой временного правительства страны Хамидом Карзаем, представителями МИД, министерства обороны и МВД. По словам Игоря Иванова, "в Афганистане высоко ценят помощь, которую Россия оказывала афганскому народу в борьбе с движением талибов". "Руководители Афганистана хотят, чтобы сотрудничество продолжалось и в период восстановления страны, они отметили огромную роль России... И Карзай, и члены его администрации подчеркивали, что никогда не допустят, чтобы с территории Афганистана для России исходила угроза терроризма в любом его проявлении. И мы будем взаимодействовать в этом направлении", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства. По его словам, Россия готова выстраивать отношения с тем руководством Афганистана, которое изберет афганский народ.
Игорь Иванов передал приглашение афганскому руководству посетить Москву. "Хамид Карзай намерен осуществить этот визит в самое ближайшее время", - сказал российский министр. По имеющимся данным, афганский руководитель прибудет в Москву в начале марта.
В свою очередь, как сообщает ИТАР-ТАСС, министр обороны России Сергей Иванов заявил, что на следующей неделе нашу страну посетит министр обороны, вице-премьер переходного правительства Афганистана генерал Мохаммад Фахим. "Мы продолжим обсуждение вопросов взаимодействия России и Афганистана в сфере безопасности", - отметил он. По всей видимости, в центре внимания предстоящего визита окажутся вопросы военно-технического сотрудничества.
Глава российского ведомства также отметил, что Россия планирует открыть в Кабуле гуманитарный центр и центр по разминированию. "Мы располагаем очень хорошими специалистами как в вооруженных силах, так и в министерстве по чрезвычайным ситуациям", - отметил он. Кроме того, Россия располагает некоторыми картами минных полей в Афганистане, "которые имеют отношение к советскому прошлому". В этой связи Сергей Иванов отметил, что Россия готова "обучать афганцев разминированию". "Мы и раньше, до 11 сентября, поддерживали очень тесные контакты с законным правительством Афганистана и продолжаем внимательно следить за ситуацией в этой стране и по мере сил помогать переходному правительству. От безопасности и спокойствия в Афганистане очень сильно зависит наша, российская, безопасность", - подчеркнул министр обороны РФ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker