на главную страницу

6 Феврапя 2002 года

В АРМИИ СОЮЗНОЙ БЕЛОРУССИИ

Среда

Не только пряником...

Валерий КОВАЛЕВ (Минск), "Красная звезда".



В последнее время заметно сократился отток молодых офицеров из белорусской армии. Этому в немалой степени способствовали меры, предпринятые правительством республики по повышению социальной защищенности военнослужащих. Их денежное довольствие в течение 2000-2001 годов возросло более чем в два раза. Однако дело не в одном лишь росте доходов людей в погонах. Чтобы уменьшить незапланированные потери офицерской молодежи, используется не только "пряник", но и "кнут". В соответствии с принятым в августе 2000 года постановлением Совета министров РБ курсанты военно-учебных заведений, отчисленные из них за нежелание продолжать учебу или недисциплинированность, обязаны возместить расходы с учетом продолжительности обучения и фактических расходов государства. При отказе добровольного возмещения этих расходов их взыскание производится в судебном порядке. Такие же меры применяются и в отношении офицеров, не прошедших после окончания военно-учебных заведений установленного первым контрактом пятилетнего срока службы, уволенных из вооруженных сил за проступки, дискредитирующие воинское звание или по служебному несоответствию. Сняв погоны, они также должны либо добровольно, либо по суду возвратить в государственную казну средства, потраченные на их обучение.
Результаты принятия этого постановления не заставили себя ждать. По каждому случаю досрочного расторжения контракта по вине курсанта или офицера военная прокуратура стала заявлять иск о возмещении причиненного министерству обороны ущерба. А суды эти иски, как правило, удовлетворяли. За время действия правительственного постановления, по данным белорусской военной прокуратуры, были заявлены 43 подобных иска.
Во что выливается досрочное расторжение контракта для конкретного офицера или курсанта? Лейтенант В. Шамсутдинов, уволенный из армии по дискредитации воинского звания, вынужден был возвратить государству более 15 млн. белорусских рублей (около 9 тысяч долларов). Курсанту Военной академии РБ С. Зеленскому, отчисленному с четвертого курса за нежелание продолжать учебу, пришлось выложить из своего кармана свыше 7 млн. белорусских рублей (4,3 тысячи долларов). Это весьма и весьма значительные по белорусским меркам суммы. Неудивительно, что те, кто собирались в подходящий момент, что называется, "сделать армии ручкой", теперь вынуждены серьезно подумать, прежде чем идти на этот шаг. Ибо очевидно: невыполнение условий контракта чревато немалыми финансовыми потерями. А в результате количество курсантов и молодых офицеров, досрочно оставляющих военную службу, в последнее время значительно снизилось.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker