на главную страницу

6 Феврапя 2002 года

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ

Среда

Шпицберген в тумане

Владимир ГУНДАРОВ, "Красная звезда".



Сегодня на архипелаге российский трест "Арктикуголь" владеет 23 горными отводами и четырьмя участками общей площадью 251 квадратный километр. Два из них в августе 1927 года правительство СССР выкупило у голландской компании за 2,5 миллиона голландских гульденов, два других участка были приобретены у русско-английской компании "Русский Грумант". Находящиеся в собственности треста земельные участки, шахты, промышленное оборудование дают право "Арктикуглю", помимо угольного бизнеса, разведывать на архипелаге месторождения нефти и газа, а в прилегающей акватории - вести рыбный промысел. Вблизи Шпицбергена наши траулеры набирают до четверти всего объема рыбодобычи в Баренцевом море. Сейчас на Шпицбергене, помимо угледобывающих предприятий, начинает работать фабрика по переработке рыбы и проводит исследования Кольский научный центр РАН.

Однако в последнее время российские предприятия и учреждения на архипелаге испытывают постоянный прессинг со стороны местной администрации. В частности, по этой причине российской стороне пришлось отказаться от строительства дороги между Баренцбургом и Коулз-беем. Администрация Шпицбергена выразила недовольство и планами строительства линии высоковольтной передачи. О преследовании российских рыбаков в Баренцевом море - разговор вообще особый. Ежегодно унизительной процедуре досмотра подвергаются многие сотни наших рыболовных судов, а десятки из них - арестовывают. Эту задачу в международных водах Баренцева и Норвежского морей выполняют боевые корабли ВМС Норвегии.
Ситуация вокруг россиян на Шпицбергене еще более усугубилась в связи с принятыми недавно норвежским парламентом (стортингом) поправками в законе об охране окружающей среды. По сути, эти действия Норвегии направлены на вытеснение России с архипелага. В этом уверен губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, который заявил, что в соответствии с новыми правилами хозяйственная деятельность на архипелаге будет носить уже не уведомительный, а разрешительный со стороны Норвегии характер.
По мнению главы Мурманской области, принципиальная позиция, занятая сейчас Министерством иностранных дел РФ, должна показать Норвегии, что Россия не допустит ущемления ее прав и интересов на Шпицбергене, односторонней ревизии Парижской конвенции 1920 года. Шпицберген на определенных условиях находится под суверенитетом Норвегии, вместе с тем конвенция предполагает, что подписавшие ее страны имеют свободный доступ для ведения на острове хозяйственной деятельности, подчеркнул Юрий Евдокимов.
Со своей стороны в Осло призывают не драматизировать ситуацию в связи с принятием нового закона о Шпицбергене, заявляя, что он касается и норвежских предприятий. Например, в прошлом году не получила квоту на лов рыбы в акватории морей, прилегающей к архипелагу, норвежская компания "Kullspids". Между тем эта компания является собственником земельных угодий на Шпицбергене, приобретенных ею еще в 1909 году. А по норвежским законам именно земельная и иная собственность дает право заниматься хозяйственной деятельностью на архипелаге и в прилегающей акватории. Тем не менее заняться рыболовством, а оно в этом районе для многих фирм оказалось более прибыльным делом, чем, например, добыча угля, "Kullspids" не разрешили. Кстати, ее права собственника ущемляются не первый раз - ранее по решению правительства Норвегии часть принадлежащих компании земельных угодий была передана в состав Национального парка Южного Шпицбергена, на территории которого запрещена любая хозяйственная деятельность. Обидевшись на родное правительство, фирма пригрозила перерегистрироваться в Соединенных Штатах - в надежде, наверное, что с американской "пропиской" ее права будут более защищены.
Трудно сказать, что в данном случае мы имеем в действительности: наказание компании за нарушение ею каких-то норвежских законов или же показательную порку, когда на примере одних преподают урок другим. В частности, как можно под неким выдуманным предлогом сначала ограничить хозяйственную деятельность компании, а потом и вовсе изгнать с острова. Во всяком случае на этом фоне убедительнее звучат заявления норвежской стороны о том, что на Шпицбергене ради сохранения окружающей среды ни для кого не делают исключений, даже для соотечественников. Что же тогда говорить о русских.
Нет сомнения, что Шпицберген - уникальное место земной природы и необходимо заботиться о его экологическом состоянии. Но с одной стороны, каких-либо серьезных претензий на этот счет российским предприятиям норвежцы не предъявляли. А с другой - на Шпицбергене находятся объекты, существование которых ну никак не укладывается в заботу о сохранении окружающей среды. Например, в районе Ню-Олесунна расположен ракетный полигон с взлетно-посадочной полосой для тяжелых самолетов, центром космической связи, РЛС, помещениями для сборки и хранения ракет, мобильной платформой для запуска геодезических ракет различных типов. А в административном центре Шпицбергена Лонгьире (Лонгйире) установлена РЛС "Ескейт" - официально для исследования атмосферных явлений аномального характера. Однако возможности станции гораздо шире, чем их хотят представить. Во всяком случае она способна точно измерять траекторию полетов межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет, запускаемых с ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Северного флота в Арктике.
Указывая на этот факт, специалисты отмечают, что за превращением Шпицбергена в зону, закрытую даже для самих норвежцев, за разговорами о сохранении экологии и биоресурсов вокруг архипелага стоят далеко идущие планы - использовать его острова для осуществления военного контроля в Арктике со стороны НАТО. По мнению бывшего начальника штаба Северного флота вице-адмирала Михаила Моцака, ныне первого заместителя полпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Норвегия и ее союзники по НАТО стремятся во чтобы то ни стало закрепить за собой права на спорные районы и максимально ограничить российское присутствие в Баренцевом море и в целом в Арктике.
Архипелаг - одно из ключевых звеньев в системе расширения влияния Норвегии и НАТО в Арктике. Ранее для иностранных судов была открыта стратегическая транспортная система России - Северный морской путь. В течение десяти лет США, Германия, Норвегия ведут изучение физико-географических особенностей этого маршрута. В дополнение к этому прорабатываются предложения об открытии воздушной трассы из Лондона в Токио над российским арктическим сектором. А это предполагает в свою очередь его навигационное оборудование. Для организации эксплуатации этих трасс идет подготовка к созданию международных консорциумов с преобладанием иностранного капитала. А это уже делает проблематичным российский контроль в Арктике, в том числе и в районах, богатых нефтью, газом и газовым конденсатом.
Между тем ряд государств Североатлантического альянса, в первую очередь США и Норвегия, продолжают наращивать научно-исследовательскую деятельность в Северной морской зоне и Арктическом районе. Не секрет, что нефтегазовые месторождения Северного и Норвежского морей к 2010 году будут исчерпаны, поэтому наш северный сосед все чаще засматривается на Восток, претендуя практически на всю (!) акваторию спорных участков, включая часть российской зоны и зоны свободного рыболовства. И это не случайно, ведь в спорном районе Баренцева моря, именуемом российскими геологами "поднятием Федынского", обнаружены перспективные запасы нефти и газа.
Активное проникновение в Арктику Норвегии и других стран - членов НАТО проявляется в постоянно растущей интенсивности в регионе военных учений альянса, их содержании. Так, ежегодными стали крупномасштабные учения ВМС НАТО в непосредственной близости от границы России. Сценарий их, как правило, один и тот же: две страны вступают в вооруженный конфликт за обладание нефтеносными участками на шельфе Баренцева моря. ВМС НАТО осуществляют миротворческие функции в прекращении военного конфликта...
Российско-норвежские отношения всегда, даже в эпоху холодной войны, были примером успешного взаимодействия как в интересах развития наших двух стран, так и укрепления безопасности и стабильности в регионе и планете в целом. И сегодня наше сотрудничество активно развивается в самых разных областях. В то же время нельзя не отметить, что стремление Норвегии в одностороннем порядке пересмотреть договоренности по Шпицбергену не только ущемляет права России, но и наносит вред всему комплексу двусторонних отношений.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker