Ордена Титул

6 Феврапя 2002 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок Линия жизни По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Военные сборы депутатов

 Главный среди миротворцев

 Бомбы, доллары и новые подходы

 В Желдорвойсках - пополнение

 Награда десантнику

 Шефство над подлодкой

 "Отключений не было. Были ограничения"

 На "Нерпе" побывали американские эксперты

 Каждому региону - свой подход



сайт газеты Труд

СМИ.ru


Универсальный солдат

Какими быть Сухопутным войскам в XXI веке
   Термин "общевойсковая выучка" не вошел пока широко в обиход в военном лексиконе. Но, думается, он довольно емко выражает главную направленность боевой подготовки частей и подразделений Сухопутных войск в новом учебном году. Об этом уже говорилось в выступлениях главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Николая Кормильцева и начальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил генерал-лейтенанта Александра Скородумова на страницах "Красной звезды". В развитие высказанных положений хотелось бы более подробно остановиться на тех из них, которые внесены в Программу боевой подготовки частей Сухопутных войск и отражают уроки вооруженных конфликтов последних лет..
 || Геннадий КОТЕНКО


Молодость в девяносто

  Федору Ивановичу ЦАРЕВУ
Уважаемый Федор Иванович!
Сердечно поздравляю Вас со славным и знаменательным юбилеем - 90-летием со дня рождения!
Ваш жизненный путь неразрывно связан с наиболее памятными страницами героической летописи страны и ее Вооруженных Сил в ХХ столетии. С первых дней Великой Отечественной войны Вам довелось отстаивать свободу и независимость Родины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Активный участник боев и сражений, Вы прошли многие сотни огненных верст по фронтовым дорогам, не только словом, но и личным мужеством, самоотверженностью вдохновляли сослуживцев на подвиги и ратные свершения во имя Отечества. Высокие государственные награды, которых Вы удостоены за героизм и доблесть, проявленные в годы войны, являются заслуженной оценкой Вашего вклада в Победу 45-го.

 || Юрий ГРИБОВ


"Грач" - птица военная

  Уже, наверное, и не установишь, кто прозвал их "грачами". Рассказывают, правда, что еще во время афганской войны кто-то, не без чувства юмора, нарисовал на фюзеляже штурмовика забавного грачонка. Говорят, с тех пор как приклеилось. Впрочем, летчики, пилотирующие штурмовики Су-25, на "грачей" не обижаются. В авиации с чувством юмора всегда был порядок. Ну а пехота - та и вовсе не нарадуется. Знает, что если "грачи" прилетели" - значит, авиационная поддержка будет что надо. И в этом нет ничего удивительного. Во всех конфликтах, вспыхивавших на постсоветском пространстве, не говоря уже об Афганистане, на долю штурмовиков приходилось до 60 процентов боевого применения авиации. В этом с ними могут потягаться, наверное, лишь вертолетчики...
 || Михаил СИДЕЛЬНИКОВ. Фото автора.


Шпицберген в тумане

   Сегодня на архипелаге российский трест "Арктикуголь" владеет 23 горными отводами и четырьмя участками общей площадью 251 квадратный километр. Два из них в августе 1927 года правительство СССР выкупило у голландской компании за 2,5 миллиона голландских гульденов, два других участка были приобретены у русско-английской компании "Русский Грумант". Находящиеся в собственности треста земельные участки, шахты, промышленное оборудование дают право "Арктикуглю", помимо угольного бизнеса, разведывать на архипелаге месторождения нефти и газа, а в прилегающей акватории - вести рыбный промысел. Вблизи Шпицбергена наши траулеры набирают до четверти всего объема рыбодобычи в Баренцевом море. Сейчас на Шпицбергене, помимо угледобывающих предприятий, начинает работать фабрика по переработке рыбы и проводит исследования Кольский научный центр РАН..
 || Владимир ГУНДАРОВ


Андреевский флаг

будет реять над всеми морями
   Недавно в Центральном театре Российской армии прошла торжественная Кают-компания, посвященная 10-летию Общероссийского движения поддержки флота. С председателем движения кандидатом политических наук капитаном 1 ранга запаса Михаилом Ненашевым мы встретились после юбилейной суеты..
 || Вел беседу Владимир Гундаров

Ситуация

  Вот такие "гуманисты"...
   В настоящее время в Чеченской Республике действуют более двадцати международных неправительственных организаций (МНО), в основном из числа западноевропейских государств. Одновременно реализуется около 40 программ гуманитарной направленности. Только в прошлом году в республику ими было доставлено огромное количество строительных материалов, медикаментов, продуктов питания. Но следует признать и то, что до мирного населения доходит далеко не вся "гуманитарка". То и дело фиксируются факты, мягко говоря, нецелевого использования гуманитарной помощи. Зачастую это вызывает возмущение местного населения, что приводит к росту социальной напряженности в Чеченской республике. Существует еще ряд проблем, о которых пойдет речь ниже.

 || Олег ТОРИН.

Пульс планеты

  В интересах безопасности

Сотрудничество между Афганистаном и Россией вступает в новую фазу
  В Афганистане все чаще говорят о налаживании мирной жизни, начаты активные работы по восстановлению разрушенной инфраструктуры и экономики страны. И здесь немалую роль может сыграть Россия, особенно в области строительства промышленных объектов, ирригационных сооружений и энергосистем, тем более если учитывать, что большинство подобных объектов в Афганистане ранее возводили наши соотечественники. Об этих и других вопросах двустороннего сотрудничества шла речь в ходе визита в Афганистан министра иностранных дел Игоря Иванова. Он побывал в Кабуле, завершая свое азиатское турне, в ходе которого посетил также Японию и Индию.

 || Роман СТРЕШНЕВ.

В АРМИИ СОЮЗНОЙ БЕЛОРУССИИ

  Снова в составе вооруженных сил
  Железнодорожные войска Белоруссии, на протяжении нескольких лет являвшиеся самостоятельной силовой структурой, вновь включены в состав вооруженных сил республики. Их управление получило статус департамента министерства обороны. Департамент железнодорожных войск наделен правами юридического лица и имеет определенную независимость. В частности, его финансирование, как и прежде, в бюджете прописывается отдельной строкой. Прежним остался и круг задач, решаемых военными железнодорожниками. Начальником железнодорожных войск - начальником департамента железнодорожных войск МО РБ назначен генерал-майор Анатолий Степук.

 || Валерий КОВАЛЕВ (Минск)

  Не только пряником...
  В последнее время заметно сократился отток молодых офицеров из белорусской армии. Этому в немалой степени способствовали меры, предпринятые правительством республики по повышению социальной защищенности военнослужащих. Их денежное довольствие в течение 2000-2001 годов возросло более чем в два раза. Однако дело не в одном лишь росте доходов людей в погонах. Чтобы уменьшить незапланированные потери офицерской молодежи, используется не только "пряник", но и "кнут". В соответствии с принятым в августе 2000 года постановлением Совета министров РБ курсанты военно-учебных заведений, отчисленные из них за нежелание продолжать учебу или недисциплинированность, обязаны возместить расходы с учетом продолжительности обучения и фактических расходов государства. При отказе добровольного возмещения этих расходов их взыскание производится в судебном порядке. Такие же меры применяются и в отношении офицеров, не прошедших после окончания военно-учебных заведений установленного первым контрактом пятилетнего срока службы, уволенных из вооруженных сил за проступки, дискредитирующие воинское звание или по служебному несоответствию. Сняв погоны, они также должны либо добровольно, либо по суду возвратить в государственную казну средства, потраченные на их обучение.

 || Валерий КОВАЛЕВ (Минск)

  Будет создан военный НИИ
  В скором времени в Белоруссии появится специализированное научно-исследовательское учреждение, которое будет заниматься проблемами обеспечения военной безопасности государства, строительства и применения вооруженных сил, создания и совершенствования вооружения и техники, сообщил начальник военно-научного управления министерства обороны РБ полковник Сергей Шматок. Этим учреждением станет научно-исследовательский институт ВС Белоруссии. Его формирование должно быть завершено уже к концу нынешнего года. К работе в новом НИИ будут привлечены лучшие белорусские военные ученые. Создание института, считает полковник Шматок, позволит значительно повысить эффективность национальной военной науки, существенно расширить тематику проводимых в интересах укрепления обороноспособности исследований.

 || Валерий КОВАЛЕВ (Минск)

Брифинг

  А вот мы - не курим!

  Противозаконная связь

  Помнить и о нас

  Помогли справиться с бедой

  Присягают перед памятью отцов

  Все дело в лицензии

Спорт - инфо

  Чемпионат пройдет, если лед не подведет

  Казань пока неприступна

  "Аэрофлот" породнился с Каиссой

  "Совершил не крюк, а загогулину почета"

  Солт-Лейк-Сити Забайкальцы на "Олимпе"

  Шикнул? Да нет... пшикнул

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker