Перейти на главную страницу

6 Феврапя 2002 года

Письма

Среда



А вот мы - не курим!

     Здоровье


Традиционным стало участие курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института во всех студенческих городских и областных мероприятиях. Они активно включились в акцию "Семестр без вредных привычек", проводимую министерством спорта и туризма Пензенской области среди студенческих групп. Курсанты 243-го учебного отделения артиллерийского института стали победителями конкурса в родном вузе. Но это лишь первый этап. На втором они состязаются со студенческими группами города за главный приз губернатора Пензенской области В. Бочкарева - поездку в Москву.
Оснований для победы более чем достаточно. Пропагандируя здоровый образ жизни, о чем недавно говорилось и на государственном уровне, курсанты в полном составе отказались от курения. Они регулярно проводят тематические утренники и вечера "О губительной силе курения" не только у себя в институте, но и среди учащихся средних школ города. В январе отделение дружно под командой старшего сержанта Д. Шмарова приняло участие в купании в проруби на празднике Крещения. В прошлом году курсанты отделения заняли первое место в институте и второе место в округе по итогам смотра спортивно-массовой работы. А что вы хотите: более половины будущих офицеров - кандидаты в мастера спорта!
 ||  Подполковник Олег ИГОНИН. Пенза.


Противозаконная связь

     Острый сигнал


Похоже, законотворчеством у нас в стране занимаются все кому не лень. Решило приложить к этому руку и руководство нашей городской телефонной сети. Своим волевым решением оно лишило ветеранов Вооруженных Сил 50-процентной скидки по оплате за телефон. По сути дела, отменило одну из статей Федерального закона "О статусе военнослужащих". Пытался за нас заступиться горвоенкомат - направил в КГТС соответствующие справки, подтверждающие наше право на льготы. На что получил от связистов короткий ответ: вначале деньги (из федерального бюджета) - потом скидка.
Странная позиция. Тем более если вспомнить недавнее выступление в прямом эфире нашего президента, где он подтвердил, что льготы за ветеранами сохраняются.
От редакции: С такой же проблемой столкнулись ветераны Вооруженных Сил РФ и в других областях России. Об этом нам написали Александр Усатенко из города Кувандык Оренбургской области, Анатолий Плотников из города Талица Свердловской области. Мы надеемся, что Министерство связи РФ прокомментирует правомерность действий в обход закона региональных учреждений телефонной сети.
 ||  Полковник в отставке Николай НОЗДРЮК. Кострома.


Помнить и о нас

     Ситуация


В газете "Красная звезда" от 4 января 2002 года в статье "Государство слово сдержит" начальник Главного финансово-экономического управления - заместитель министра обороны РФ Любовь Куделина официально объявила, что для стимулирования людей в погонах вводится с 1 января 2002 года прибавка к денежному довольствию. Надбавка за командование воинским подразделением от полка и ниже составит от 200 до 500 рублей; также повышается максимальный размер выплаты за сложность и напряженность воинского труда с 50 до 70 процентов. По словам Любови Кондратьевны, меры по улучшению материального положения людей в погонах призваны компенсировать рост инфляции за последние полтора года и намечавшееся сентябрьское повышение окладов военнослужащим.
Значит, предполагалось защитить от инфляции всех военнослужащих. Но небудут ли забыты тысячи офицеров - преподаватели военных кафедр образовательных учреждений высшего профессионального образования? Ведь мы же не командиры. Кто подумает о нас?
 ||  Полковник В. САЛАШНЕВ, начальник военной кафедры Забайкальского государственного педагогического университета.


Помогли справиться с бедой

     Отзывчивость


Мой муж, полковник в отставке Александр Павлович Коротков, последние годы в Москве бывал редко. Большей частью жил в деревне под Себежем в собственноручно построенном доме. Он очень любил эти места. Когда тяжело заболел, просил меня похоронить его здесь же.
И вот недавно случилось худшее. Можете представить, как непросто в маленькой деревушке, вдали от родных и близких организовать похороны. Без помощи военного комиссара Себежского района Псковской области подполковника Александра Чернова, его сотрудников я бы и не управилась. Они помогли мне с транспортом, присутствовали на панихиде, проводили в последний путь моего дорогого мужа. На могиле прогремели залпы траурного салюта. Наша семья всегда будет вспоминать с благодарностью этих отзывчивых, благородных офицеров Российской армии.
 ||  Мария КОРОТКОВА. Москва.


Присягают перед памятью отцов

     Воспитание


Наш Музей истории ВДВ - один из центров культурно-просветительной работы, военно-патриотического воспитания как гражданской молодежи, так и военнослужащих Рязанского гарнизона.
Экспонаты музея - боевые знамена, документы, оружие, личные вещи бойцов и командиров, образцы парашютов, фотографии - производят неизгладимое впечатление на молодежь.
В музее проводятся обзорные экскурсии по истории ВДВ от зарождения десантных войск до сегодняшних дней, тематические экскурсии по специально разработанным темам: история создания парашюта, десантники в боях за Родину, боевые знамена рассказывают, миротворческая миссия ВДВ и многие другие. Нередки в стенах музея встречи ветеранов Великой Отечественной войны и выпускников института ВДВ разных лет. Курсанты военных институтов здесь принимают присягу на верность Родине.
С большим интересом посетители смотрят видеофильмы о жизни и службе десантников. Мы признательны командующему ВДВ генерал-полковнику Георгию Шпаку, председателю совета директоров инвестиционной компании "Мир фантазий" Константину Ахапкину, которые подарили музею компьютерную, видео- и копировальную технику.
 ||  Т. МЕДВЕЖНИКОВА, научный сотрудник Музея истории ВДВ. Рязань.


Все дело в лицензии

     Вопрос в конверте


Почему моему сыну отказали в выплате пенсии за погибшего отца после поступления в лицей? Ведь до этого, во время обучения в техникуме, он ее получал, спрашивает нас вдова офицера Светлана Козорезова из Новоалтайска.
Уважаемая Светлана Ивановна! Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в том случае, если дети не достигли 23-летнего возраста и учатся на дневном отделении образовательного учреждения, имеющего государственную лицензию. По-видимому, лицей, в котором учится ваш сын, не имеет такой лицензии.
 ||  Лейтенант юстиции Нина ДУНАЙЛО.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker