Перейти на главную страницу

6 Феврапя 2002 года

Спорт

Среда



     Мотоспорт

Чемпионат пройдет, если лед не подведет


16-17 февраля в Екатеринбурге под патронажем правительства Свердловской области состоится финал 37-го чемпионата мира по мотогонкам на ледовой дорожке (спидвею) в классе мотоциклов 500 куб. см. Ледовых гонщиков мирового ранга столица Среднего Урала будет принимать впервые. Этой чести Екатеринбург удостоился, обойдя по нескольким параметрам такие российские мотоцентры, как Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, Новосибирск. Его основным преимуществом стал Центральный стадион города. По мнению международного инспектора, знакомившегося со стадионом, подобного, более подходящего для проведения состязания по спидвею, сооружения больше нигде нет: удобное, а главное - вместительная (на 25 тысяч зрителей) арена, очень хороший лед.
На первой прошедшей в Екатеринбурге пресс-конференции был объявлен состав главной судейской коллегии чемпионата: президент международного жюри ФИМ Ренцо Джанини (Италия), главный судья Иштван Дарага (Венгрия), секретарь международного жюри Виктор Домников (Россия), директор соревнований Анатолий Миндрасов (Россия). Исполнительным директором финала назначен мастер спорта международного класса, 11-кратный чемпион российских соревнований, заместитель председателя Свердловского областного совета РОСТО Сергей Щербинин. А вот имена тех, кто будет вести борьбу на ледовой дорожке, пока не известны. Их назовут лишь после полуфинальных заездов, которые пройдут в Уфе и Берлине. Говорится лишь о формуле выступающих "16 плюс 2" - участники плюс резерв. Хотя одного из явных претендентов на право выступить в финале журналистам все же представили. Это перспективный гонщик из Каменск-Уральского Виталий Хомицевич, завоевавший титул чемпиона России в ходе финала личного чемпионата России, состоявшегося 27 января в Уфе.
Было объявлено, что затраты на проведение этого состязания составят два миллиона рублей. Большая часть суммы - призовой фонд (около 40 тысяч швейцарских франков). На вопрос журналистов, что может помешать проведению чемпионата мира, Сергей Щербинин ответил кратко: "Только погода". В минувшем году в Швеции именно по этой причине был отменен финал чемпионата мира. Сейчас на Урале не по-зимнему тепло. Но организаторы верят, что февральские морозы не обойдут стороной Средний Урал и позволят в оставшееся время нарастить ледовую дорожку до стандартных 25 сантиметров.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".


     Баскетбол

Казань пока неприступна


Два российских участника баскетбольной Евролиги провели на минувшей неделе домашние матчи. ЦСКА принимал хорватский "Задар", которого буквально разгромил на выезде. Однако в московской встрече армейские баскетболисты испытали большие трудности, которые, правда, создавали в основном сами себе. Так, в середине поединка ЦСКА вел с приличным отрывом в счете, но затем растерял преимущество, и разрыв в очках сократился до минимума. Тем не менее в последние две минуты матча москвичи сумели буквально вырвать победу - 96:92 (29:28, 25:23, 22:19, 20:22). Вернувшийся в строй Гиричек принес команде 28 очков. У Туркана - 19. После 12-го тура ЦСКА находится на третьем месте в группе "С", пропустив вперед греческий "Панатинаикос" и мадридский "Реал".
Напряженным стал матч и в Перми, где "Урал-Грейт" принимал французский "Виллербанн". Все решилось, как и в Москве, под самый занавес матча, который до этого шел очко в очко. Хозяева оказались в концовке точнее и выиграли - 103:98. У победителей Лиаделис набрал 21 очко, а Боуи - 22 очка. В этой группе "D" лидирует "Таугресс". Греческий АЕК, "Урал-Грейт" и итальянский "Скаволини" делят 2-4-е места.
И ЦСКА, и "Урал-Грейту" осталось провести на этом этапе Евролиги по два матча - дома и на выезде. Для попадания в следующий круг нашим клубам необходимо одержать хотя бы по одной победе.
После труднейшей игры с хорватским клубом баскетболисты ЦСКА отправились в Казань на рандеву с УНИКСом в рамках чемпионата России. И опять судьба поединка решалась в самые последние минуты, которые команды начали при равном счете. Но казанцы в эти оставшиеся мгновения забрасывали мячи, а вот армейские баскетболисты непростительно мазали и в итоге уступили - 79:85 (18:19, 19:19, 19:25, 23:22). Гиричек набрал 20 очков.
Остальные матчи 16-го тура чемпионата России принесли такие результаты: "Автодор" - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 77:76, "Шахтер" - "Урал-Грейт" - 95:104, "Локомотив" (Минводы) - "Арсенал" (Тула) - 105:72, "Самара" - "Химки" - 69:98.
Лидирует "Урал-Грейт" - 15 побед в 16 матчах. ЦСКА - четвертый: 10 побед в 16 играх.
На снимке: момент матча между "Задаром" и ЦСКА.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.


     Шахматы

"Аэрофлот" породнился с Каиссой


Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" и Ассоциация шахматных федераций совместно с Комитетом по туризму правительства Москвы проводят в первой декаде февраля с.г. в гостинице "Россия" крупнейший международный турнир "Аэрофлот опен-2002".
Более 300 участников из 28 стран сыграют в трех группах: "А" - с рейтингами выше 2.400; "В" - с рейтингами выше 2.200 и "С". Швейцарская система, 9 туров, современный контроль времени - 1 час 30 минут (с добавлением по 30 секунд за каждый ход) каждому игроку на всю партию.
Заявки на участие в группе "А" подали свыше 80 гроссмейстеров. Среди них Л. ван Вели (Нидерланды), И. Смирин,
Л. Псахис и Б. Аврух (все - Израиль), А. Грищук,
А. Дреев, А. Мотылев,
С. Рублевский, В. Звягинцев, М. Кобалия, вице-чемпионка мира А. Костенюк (все - Россия), В. Бологан (Молдова), Я. Эльвест (Эстония), В. Акопян, Р. Ваганян, А. Минасян (все - Армения), Г. Кайданов (США), А. Онищук (Украина) и другие.
В планах организаторов - сделать "Аэрофлот опен" ежегодным, традиционным, не уступающим известным супертурнирам.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


     И поперхнулся микрофон

"Совершил не крюк, а загогулину почета"


- "Какая удивительная была срезка: защитник не попал по мячу;
- сумел точно просунуть мяч в ворота;
- на лице голкипера написано недопонимание;
- мадридский "Реал" приближается к числу лидеров;
- опыта раздвоения личности у "Боавишты" пока что не наблюдается;
- это было киксовое положение мяча;
- мы можем быть уверены, что в перерыве тренеры, я так думаю, не преминут прибегнуть к заменам;
- Ковач совершил не крюк, а загогулину почета;
- и он забивает гол дальним ударом. А точнее - с близкого расстояния в дальний угол;
- этому юному аргентинскому игроку прочат звездное будущее, хотя часть его у него уже есть;
- Хески здорово прокрутился вокруг своей оси, как мощный слон. Знаете, есть такой на карусели?
- мяч ласково дотронулся до штанги и в ворота не пошел;
- в результате "Сельта" отрывается в счете от "Эспаньола" и идет к победе;
- их несколько - старых футбольных правил. Вот они: "Не забиваешь ты - забивают тебе", "Не забивают тебе - забиваешь ты", "Забиваешь ты - забивают тебе";
- за счет этого единственного гола победили со счетом 1:0".
 ||  Собрал Дед-буквоед.


     Курьер

Солт-Лейк-Сити Забайкальцы на "Олимпе"


Теплыми пожеланиями и дружескими напутствиями проводил в далекий Солт-Лейк-Сити на зимнюю Олимпиаду-2002 своих товарищей по спортивному клубу коллектив Читинского СКА. Забайкалье в Америке будет представлено шестью армейцами, мастерами спорта международного класса. Это - экипаж санной двойки прапорщик Даниил Чабан и рядовой контрактной службы Евгений Зыков, бобслеист прапорщик Александр Зубков, а также саночники-одиночники: рядовой контрактной службы Виктор Кнейб, представители спортактива Альберт Демченко и Алексей Горлачев.
Многочисленные земляки-болельщики, руководство клуба не без оснований ожидают от своих посланцев уверенных выступлений. Ведь четверо из них: Чабан, Кнейб, Зубков и Демченко уже участвовали в прошлой зимней Олимпиаде, а, стало быть, имеют опыт спортивных поединков самого высокого уровня. Впрочем, если оценивать ситуацию истинно по-олимпийски, когда во главу угла ставится не столько результат, сколько само по себе участие во всеобщем спортивном форуме планеты, то у забайкальцев уже есть повод для законной гордости.
- По зимним олимпийским показателям мы значительно превысили летние, - сообщил старший тренер Читинского СКА майор Николай Иваненко. - В Сиднее выступали четверо наших представителей: прапорщик Наталья Иванова - таэквандо; прапорщик Наталья Болотова, старшие прапорщики Бальжинима Цыремпилов и Баир Баденов - стрельба из лука. Теперь, как видим, на два человека больше. А, значит, больше шансов на победные очки. Ведь, что ни говори, а именно их ждут от олимпийцев и наставники, и болельщики.
Летом спортивную копилку забайкальцев пополнили олимпийское "серебро" прапорщика Ивановой, четвертое место в командном зачете мужчин-лучников, шестое в личном - у Натальи Болотовой. Что покажет Солт-Лейк-Сити? Известий оттуда в Чите будут ждать с огромным нетерпением.
 ||  Алексей ПОПОВ.


     В девятку!

Шикнул? Да нет... пшикнул


Его Величество Футбол порой раскладывает такие пасьянсы, что просто диву даешься! В конце января, например, сложилась ситуация, когда наш национальный чемпионат оказался отодвинут даже не на вторые, а на третьи роли. Ибо, еще не дожив до японо-корейской фиесты, именуемой чемпионатом мира, мы благодаря жеребьевке очередного первенства Европы уже успели одним глазком заглянуть в год 2004. И с удовольствием констатировав, что жребий в очередной раз оказался к нашей сборной более чем благосклонным, многие из нас даже позволили себе на время позабыть о годе нынешнем, дабы совершить мысленный полет на пару лет вперед, чтобы с наверняка обновленной сборной России повитать в футбольных облаках Португалии.
Однако, как ни крути, открывать и венчать нынешний сезон будет чемпионат России. Уже 11-й по счету, и до старта которого остался всего лишь месяц. И я почти уверен, что 8 марта у многих наших болельщиков учащенно забьются сердца, и по крайней мере на 90 минут (особенно в Москве, Ярославле и Самаре, где пройдут матчи первого тура) большая часть мужского населения прильнет к телеэкранам, а самые преданные заполнят трибуны. Ибо именно первенству страны предстоит задать тон столь насыщенному на события сезону-2002.
Главным на повестке дня, вне всякого сомнения, будет стоять вопрос довольно старый: "Опять "Спартак" или?.." В числе этих "или" благодаря исторически сложившемуся общественному мнению неизменно фигурируют столичные ЦСКА и "Локомотив". Но вот что любопытно: несмотря на чуть ли не постоянные победы в Кубке России и практически "приватизированное" в последние годы серебро чемпионатов страны, отнюдь не "Локомотив", а именно ЦСКА считается в болельщицкой среде наиболее реальным клубом, способным посягнуть на гегемонию "Спартака". На красно-синих возлагали большие надежды даже в нелегкие для них времена. Ну а сейчас, когда у армейцев появилась возможность пригласить под свои знамена целую группу классных игроков (что, собственно, они и сделали), ставка на них еще более возросла. И не только среди болельщиков. Хорошо помню эпизод, когда после прошлогоднего матча ЦСКА - "Анжи", в котором благодаря отчаянному проходу Евсикова и разящему удару Попова армейцы вырвали победу - 1:0 на последней минуте встречи, по окончании пресс-конференции огорченный, но, как всегда, интеллигентно-деликатный Гаджи Гаджиев пожал руку Павлу Садырину (вечная тебе память, Тренер) и шепнул ему на ухо: "Удачи вам! Только вы можете остановить "Спартак".
Однако сегодня я не буду оценивать шансы команд или давать какие-либо прогнозы. Даже предварительные. Еще по три сбора впереди, да и изменения в составах возможны - так что пока не время. Но вот то, что "сезон охоты" открыт, и борьба (то ли информационная, то ли психологически-провокационная) уже началась, обойти вниманием не могу. Начал ее "Спартак" и, что прискорбно, повел ее явно не по правилам "Fair Play". Технический директор красно-белых Александр Шикунов в одном из московских изданий позволил себе заявить следующее: "Имена, подобные тем, которыми козыряет ЦСКА, нам не нужны. Это уже, простите за прямоту, футболисты, свое отыгравшие".
Вы не находите, что уж как-то до боли знакомо звучит? Я бы даже сказал - "по-романцевски" (помните его сказ о том, что Тихонов, Бушманов и Кечинов - это "отработанный материал"). Хотя, с другой стороны, чему удивляться? Ведь нам с малых лет известно: "с кем поведешься...". И если господин Шикунов считает подобное заявление прямотой, то, простите, я полагаю другое. Не прямота это вовсе. Это - выпад. Некорректный и довольно беспардонный. От подобных "вердиктов" спартаковского руководства коробило уже тогда, когда оно ставило "диагноз" своим игрокам. Но то, как говорится, было их личное дело. А вот кто дал право на столь бесцеремонную оценку людей, не имеющих к стану красно-белых никакого отношения? Это ведь, по сути, оскорбление. Причем в массовом масштабе. Целой группе игроков в лицо брошено обвинение в их профессиональной непригодности и несостоятельности. И я уверен, что в странах, гораздо более тщательно оберегающих законом своих граждан, чем наша, автора подобного заявления тут же призвали бы к ответу. Со всей прямотой и по всей строгости. И я бы не удивился, если бы материальные санкции за нанесение морального ущерба (согласно количеству "свое отыгравших") превысили бы годовой бюджет его клуба.
Уже не от одного специалиста довелось услышать, что эта фраза Шикуновым была обронена с определенным умыслом. Ведь даже при самом тщательном препарировании нынешнего состава армейцев под сверхмощным микроскопом или при глубинном спектральном анализе трудно обнаружить в цээсковской обойме футболистов, свое отыгравших. Да и откуда, собственно, им взяться в команде, чей средний возраст составляет 24 года? Где восемь человек - Мандрыкин, Гогниев, Евсиков, Пиюк, Трипутень, Тлисов, братья Березуцкие - являются основными игроками молодежной сборной России, а еще двое - Монарев и Шершун - сборной Украины. Где лишь одному из двадцати шести, находившихся на недавнем сборе в Израиле, - Даеву, в сентябре исполнится тридцать. Да, есть еще и Яновский, которому в августе стукнет двадцать восемь. Но самое интересное в другом: оба они - потенциальные кандидаты на поездку в Японию в составе сборной России (Кстати, если уж подходить к оценке игроков "с шикуновской прямотой", то целой группе спартаковцев: Парфенову - 28 лет, Ананко и Цихмейструку - по 29, Баранову - 30, Ковтуну - 32 - уже давно пора на пенсию).
Так что ЦСКА-2002 совершенно очевидно предстает и представляется командой, "еще не наигравшихся", а никак не "свое отыгравших". А умышленная подмена тезиса техническим директором "Спартака", на мой взгляд, не что иное, как элементарное желание смачно плюнуть в колодец конкурента. Возможно (это, правда, лишь предположение), хотя бы из-за того, что ЦСКА в прошлом году выиграл у "Спартака" борьбу сразу за трех человек - Попова, Даева и Гусева. А еще подобный "плевок" говорит о том, что в стане чемпиона России, похоже, армейцев просто побаиваются.
Я не знаю, в какие цвета окрасится российский футбольный трон в конце года. И я хорошо понимаю, что ЦСКА, учитывая "смену караула", понадобится время, чтобы как следует отрегулировать все "узлы и механизмы". Но я твердо знаю, что только игра, а не словесные уколы, все и всех рассудит.
 ||  Сергей АКСЕНОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker