на главную страницу

7 Феврапя 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Азиатская тройка

На повестку дня встает вопрос о региональном сотрудничестве России, Китая и Индии

Сергей СУМБАЕВ.



Не успел покинуть Дели министр иностранных дел России Игорь Иванов, совершавший турне по ряду азиатских стран, как в Индию направился вице-премьер, министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов. В этом факте нет ничего удивительного. Во время переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран было подчеркнуто, что Россия и Индия намерены укреплять стратегическое партнерство. Вместе с тем отмечалось, что потенциал двухстороннего сотрудничества еще далеко не использован. Особенно в сфере торгово-экономических и военно-технических связей.
Очевидно, визит Ильи Клебанова, который прибыл в Индию во главе многочисленной делегации, включающей представителей ряда министерств, Россудостроения, Росавиакосмоса, "Рособоронэкспорта", Внешэкономбанка, Генерального штаба ВС РФ, командования родов войск, руководства ведущих объединений российского ВПК, призван максимально задействовать эти резервы в интересах двух стран. Вице-премьер РФ будет участвовать в качестве сопредседателя в пленарных заседаниях двух российско-индийских межправительственных комиссий - по военно-техническому, а также по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Индийскую делегацию на заседании первой комиссии будет возглавлять министр обороны Джордж Фернандес, второй - министр финансов Яшвант Сингха.
Особое внимание в ходе заседаний, как сообщается, будет уделено развитию связей в области высоких технологий. В частности, речь пойдет о наращивании темпов в таких сферах, как информационные технологии, биотехнология, машиностроение и энергетика. "Мы будем говорить о новых программах совместных разработок, новых темах", - подчеркнул Илья Клебанов по прибытии в Дели.
Что касается военно-технического сотрудничества, то при обсуждении этого вопроса речь, скорее всего, как сообщается, о сдаче Россией в лизинг индийской стороне дальних бомбардировщиков, заключении контракта на переоборудование и передачу индийским ВМС тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", совместной разработке и производстве среднего транспортного самолета на базе Ил-214.
Вместе с тем, говоря о развитии российско-индийского сотрудничества, нельзя не учитывать, что на данный момент большой, если не сказать, огромный интерес к Индии проявляют США, отказавшись даже частично от былой поддержки Пакистана. Это вполне логично, особенно если вспомнить, что Индия имеет непростые отношения с Китаем, который рассматривается некоторыми американскими политиками как претендент на пост "основного противника США". В этой связи нельзя не предположить, что США, имеющие огромные экономические возможности, попытаются перехватить у России инициативу в отношении связей с Индией.
Поэтому многие наблюдатели отметили тот факт, что Москва, пытаясь упредить возможность такого поворота ситуации, уже повела речь о развитии регионального сотрудничества в рамках трех государств - Китая, Индии и России. Об этом говорилось и на воскресной встрече Игоря Иванова со своим индийским коллегой Джасвантом Сингхом. Министры, как сообщалось, "согласились последовательно и постепенно расширять возможности сотрудничества трех влиятельных азиатских держав по вопросам, представляющим общий интерес".
О наличии такого интереса говорил и заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков, находящийся сейчас в составе делегации в Индии. По его словам, в настоящее время со стороны индийского и китайского руководства "наблюдаются положительные подвижки" в сторону повышения действенности сотрудничества трех государств. Это связано с последними событиями вокруг Афганистана, борьбой с международным терроризмом. "Появилось понимание того, что есть общая основа для разговора" по этим и другим темам, обстановка подтолкнула ведущие азиатские державы "скорректировать свои позиции", сказал Александр Лосюков.
Конечно же, здесь не идет речь о создании некоей коалиции или союза. Вместе с тем, если подобные предложения получат официальные одобрения трех сторон, это будет означать рождение новой системы региональных отношений в Азиатском регионе.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker