на главную страницу

7 Феврапя 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Иностранная военная хроника

Подборка подготовлена по материалам ИТАР-ТАСС



Восстанавливают сотрудничество

Состоявшимся в Дели заседанием совместной индийско-американской рабочей группы по сухопутным силам Индия и США возобновили замороженное с 1998 года сотрудничество в военной сфере. Оно было приостановлено в одностороннем порядке Вашингтоном после испытания индийцами ядерного оружия.
С индийской стороны на заседании председательствовал генеральный директор отдела военного сотрудничества минобороны генерал-лейтенант С. Чахал, с американской - заместитель командующего войсками США в бассейне Тихого океана генерал-лейтенант Дж. Кэмпбэлл. По поступившим сведениям, стороны обсуждали перспективы совместных учений, обмена опытом и информацией, учебно-тренировочными возможностями. Американцы, в частности, заинтересованы в получении доступа к индийским высокогорным лагерям подготовки горного спецназа.
В Ченнаи (бывший Мадрас) также состоялось заседание аналогичной группы по военно-морским силам. Минобороны Индии там представлял заместитель командующего ВМС вице-адмирал С. Гопалачари, Пентагон - командующий 7-м флотом ВС США вице-адмирал Уоллес Метцгер. Повестку дня заседания составляли вопросы проведения совместных учений флотов, объединения усилий в поисково-спасательных операциях, борьбы против морского пиратства.
18 февраля откроется заседание такой же рабочей группы по ВВС. Оно состоится на Гавайях.

Противолодочная охота

Крупнейшие ежегодные морские маневры НАТО под кодовым названием "Догфиш-2002" пройдут у берегов Сицилии с 14 по 27 февраля. Как говорится в пресс-релизе неапольской штаб-квартиры альянса, в учениях примут участие 9 подводных лодок, 19 патрульных самолетов, 11 кораблей. Маневры будут проведены в Ионическом море у восточного побережья Сицилии.
Подводные лодки предоставят Великобритания, Греция, Испания, Италия, США, Турция и Франция. Каждая субмарина выступит в роли преследователя и преследуемого, отмечается в пресс-релизе. Из наземных кораблей будут задействованы эсминцы и корветы из состава постоянных ВМС НАТО в Средиземноморье. Цель учений - проверка эффективности ведения противолодочных операций и координация частей морского и наземного базирования, а также авиации.

Великую армию не превзойти

Северная Корея может принять меры по усилению боевой мощи своих вооруженных сил. Об этом заявил лидер Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ир во время недавнего посещения воинских частей Корейской народной армии.
"Никакая сила на земле, - говорится в сообщении северокорейского агентства ЦТАК, - не сможет превзойти великую армию, преисполненную решимости не позволить любому агрессору вторгнуться на нерушимую территорию нашей страны и полностью его уничтожить". Во время посещений воинских частей председатель Комитета обороны КНДР Ким Чен Ир высказал ряд руководящих указаний, касающихся главных задач государства, среди которых фигурирует и "повышение боевых возможностей вооруженных сил".
Указания Ким Чен Ира склонны расценивать в Южной Корее как свидетельство растущего на Севере разочарования в политике Соединенных Штатов, которые в последнее время "усилили давление на Пхеньян". После выпадов Джорджа Буша против КНДР, которую он назвал частью "оси зла", северокорейское руководство фактически почти приравняло слова главы Белого дома к "объявлению войны".

"Торнадо" над Лондоном

Два истребителя ВВС Великобритании "Торнадо" поставлены на круглосуточную боевую вахту на случай захвата террористами самолетов в воздушном пространстве Лондона. Как сообщается из Великобритании, боевые машины размещены на военно-воздушной базе "Мархэм" в Норфолке, к северо-востоку от британской столицы.
Истребители переброшены с базы "Конингсбай" в Линкольншире из состава пятой эскадрильи "Торнадо" после решения военного командования о ее временном расформировании.

Сплошь профессионалы

Чешская армия станет полностью профессиональной к концу 2006 года. "Эта задача поставлена перед нами руководством страны, и мы ее обязательно выполним", - заявил начальник генштаба генерал-лейтенант Иржи Шедивый.
Численность армии Чешской Республики, по его словам, составит 40 тысяч военнослужащих. При этом число женщин в рядах вооруженных сил возрастет до 20 процентов всего личного состава.
Иржи Шедивый высказался за развитие сотрудничества между вооруженными силами России и Чехии. "Военные прекрасно понимают друг друга, и их сотрудничество, бесспорно, может стать очень серьезным положительным импульсом в динамике международных отношений", - подчеркнул начальник генштаба.
и иностранных СМИ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker